Как выбрать систему видеонаблюдения

Этот урок мы написали для людей, которые решились на установку системы видеонаблюдения, но не очень хорошо знают с чего начать. Мы постараемся включить базовые знания для начинающих, чтобы вы могли после прочтения понять, какая система http://as-security.kz/ будет наиболее удобна для Ваших потребностей. Также не стесняйтесь спрашивать продавцов которое купить видеонаблюдения, Вы обязательно найдете тот комплект видеонаблюдения, вам действительно подойдет.

Первым и наиболее важным шагом является уточнение потребностей и ожиданий, которые вы по отношению к системе мониторинга. Ответьте себе на следующие вопросы:

Какие мои потребности?
Для чего я буду использовать веб-камер?
Какие задачи должны выполняться?

Поверьте, каждый человек даст другой ответ, что вполне очевидно, ведь каждый из нас имеет свои потребности. Правильное определение задач, которые должны выполнять камеры имеет решающее значение для полного удовлетворения от выбранной системы.

Вот несколько вопросов, которые помогут конкретизовать Ваши потребности связаны с соответствующей системой мониторинга:

О чем должны следить камеры?
В какой области?
Это закрытое помещение (например, офис, помещение, гараж) или открытое пространство (сад, площадка, двор)?
Какой эффект вы хотите получить с помощью веб-камеры?
Они должны распознать человека (фигуру или лицо?), Въезжающий автомобиль, контролировать офис или магазин?
В каких условиях будут работать камеры? В хорошем освещения, или, может быть, в полной темноте?
Они уязвимы к погодным условиям, или, может быть, будут в безопасности под крышей
Как вы будете просматривать изображение с камер? Хочктк иметь доступ к ней круглосуточно через Интернет, или достаточно архива только по факту событий?
Сколько камер вы хотите для своей системы мониторинга?
Как решить подключения камер? Есть возможность тянуть проводку, или предпочитаете воспользоваться беспроводными камерами?
Бюджет на всю систему?
После ответа на эти вопросы Вы будете иметь определенные своих нужд. Теперь пришло время, чтобы найти подходящую для Вас систему, которая 100% оправдает Вашим ожиданиям!

2. Система видеонаблюдения
Что мы понимаем под системой видеонаблюдения? Это набор устройств которые позволят нам выполнять осмотр территории и запись видео. Система видеонаблюдения может принимать различные формы и состоять из различных элементов, но наиболее часто применяются системы, основанные на следующей схеме:

Как видно на приведенной выше схеме эта система основана на аналоговых видеокамер, подключенных к устройству-регистратора. Это классическая аналоговая система видеонаблюдения, альтернативой которой является система IP. О различиях между аналоговой системой и системой IP расскажем в следующем разделе.

3. Аналоговая система и система IP
Мы уже упоминали, что существуют две возможные системы видеонаблюдения: аналоговые и IP. Чем они отличаются и есть ли разница?

Аналоговая система — это классическая система видеонаблюдения, основанная на аналоговой видеокамеры изображение передается в виде телевизионного сигнала, который может отображаться непосредственно на экране монитора, телевизора … Эти системы существуют с начала мониторинга, несмотря на непрерывное улучшение и совершенствование постепенно вытесняються современными системы IP. В начале использовали устройства VCR (video cassette recorder), которые записывали изображение с камер на видео касетах.В настоящее время заменили их на новые устройства DVR (Digital video recorder), которые сохраняют изображение в цифровом виде (например, на жестких дисках или DVD- дисках).

преимущества:

Низкая стоимость — простые аналоговые системы, как правило, дешевле, чем системы IP
Более широкий выбор и разнообразие камер — существует очень большое количество производителей аналоговых камер, которые имеют огромные скидки, позволяющие сделать свободный выбор подходящей камеры и объектива
Свободно можно использовать камеры нескольких производителей в одной системе — все аналоговые камеры работают по одному стандарту, поэтому нет проблемы, чтобы в системе, состоящей даже из 30 камер, каждая из них была от другого производителя (в системе IP это было бы гораздо сложнее организовать или даже невозможно)
недостатки:

Ограниченная качество изображения, даже лучшие аналоговые камеры не в состоянии отображать изображения с качеством мегапиксельной IP-камеры
Ограниченная возможность расширения — аналоговые системы, как правило, требуют значительных денежных затрат в случае необходимости расширения
Отсутствие звука — в силу своей специфики аналоговая камера не может одновременно записывать звук, для этого обязательно необходимо использование отдельного микрофона
Ограниченная расстояние — создание системы, в которых камеры далеко друг от друга, влечет за собой достаточно большие расходы, и хлопотно это
Система IP (сокращенно от Internet Protocol) — как указывает само название, это системы, основанные на видеокамерах работающих под протоколом. Это означает, что эти устройства имеют установленные сетевые модули переводящие изображения в цифровой сигнал и посылают их по сети. Это создает очень большие возможности для использования этих устройств в общих инфраструктурах сети и через Интернет.