Как правильно купить мотоблок

Как выбрать мотоблок — рейтинг и обзор лучшей техники Для человека, который занят обработкой земельного участка, а проще говоря фермеру, известно, что эта работа не из легких и насколько она трудоемкая. Это поддержание порядка на участке, а также уход за растениями. Для облегчения этого процесса в помощь фермеру сейчас много выпускается различного вида спецтехники. Примером такого помощника может служить так называемые мотоблоки.

Это очень универсальная машина и довольно практична. Популярность их растет с каждым годом. При выборе такого инструмента многих интересуют, что вообще это за машины: их параметры, возможности, качество, параметры выбора. Какой лучше выбрать мотоблок Садовая техника значительно облегчает труд фермера. Предпочтение здесь можно отдать мотоблока Нива. Таким инструментом как мотоблок 6 л.с. можно обработать большой участок земли, а также многих устраивает универсальность его применения: вскопка почвы; окучивание; рыхление; внесение удобрений; уничтожение сорняков.

Перед тем как выбрать мотоблок той или иной модели необходимо определить объем и вид работы, то есть для чего именно он будет использоваться. Легкие мотоблоки лучше подходят для обработки междурядий, а тяжелые и среднего класса при большей ширине захвата владеют, соответственно, и большими ресурсами.

Мотоблок Салют. Выпускаются 2-х видов: профессиональный и любительский. Основным критерием выбора здесь является размер участка. Если область применения ограничивается площадью до 7-10 соток, то в данном случае более подходит любительский тип, при размере участка в 20 соток и больше подходит полу-профессиональный агрегат, ну а если это целое фермерское хозяйство, то без профессионального оборудования здесь не обойтись.

Виды мотоблоков

Все выпускаемые мотоблоки классифицируются по следующим параметрам: по весу агрегата; по мощности двигателя; по способу вращения фрез. Наиболее распространенные модели — это модели с центральным расположением фрез. Это делает их более универсальными: при дополнении агрегата колесными парами и спецнасадкамі область применения такого мотоблока увеличивается. Модели такого типа более компактны, это дает удобство при их использовании и хранении. Недостатком этого типа является то, что при его управлении необходимо прикладывать некоторое усилие.

Модели с задним расположением фрез и стационарными колесами обладают большей мощностью. При такой конструкции применение и использование насадок не такая трудоемкая, но при этом уменьшается маневренность агрегата и увеличивает размеры, в некоторых случаях это является важным фактором. Мини-культиваторы с мощностью двигателя до 4 Кв имеют небольшой вес и удобны в использовании на небольших участках, модели потяжелее (до 80 кг) более мощные (двигатель 5-6 Кв), ну а модели мощностью от 10 Кв будут иметь вес уже за 100 кг.

Самый широкорозповсюджений — бензиновый. Таким типом двигателя оснащена техника отечественного производства, что делает ее более дешевой и способным работать на любом бензине, но она менее надежна в работе. Импортные мотоблоки с бензиновым двигателем более дорогие, требуют бензинов лучшего качества, но они не так часто выходят из строя и более надежнее отечественных. Также на моделях может устанавливаться и дизельный двигатель, применяемый на тяжелых моделях.