Как цифровизация меняет офис

Учитывая облачные сервисы, достижения в области видеозвонков и виртуальных встреч, а также стремительный рост онлайн-программных решений для таких задач, как управление проектами и работа в группах, неудивительно, что в последние годы многие компании решили полностью перейти на цифровые технологии.

Это также привело к значительному сдвигу и еще более широкой дискуссии в деловом мире о том, как используются офисные помещения. Реальность такова, что если 70%, 80% или более ваших сотрудников теперь могут работать полностью из дома, есть ли вообще какая-то особая необходимость в офисах?

Оцифровка меняет изображение заголовка office

ИЗОБРАЖЕНИЕ: UNSPLASH

Спектр полностью цифровых отраслей промышленности

Криптография, блокчейн, NFT, биржевая торговля; поищите в Интернете более 30 минут, и вы столкнетесь хотя бы с одним из них. Вы можете ожидать, что если эти компании вообще сохранят офисные помещения, то это будет как можно меньше.

Мы вполне можем ожидать, что в ближайшие годы этот список предприятий расширится и будет включать отрасли, которые обычно не являются цифровыми, поскольку технологии делают больше возможностей. Мы уже начали видеть прогресс в этом направлении, поскольку технологии начинают использоваться для улучшения традиционных профессий, а полностью виртуальные услуги не могут сильно отставать.

Как это влияет на офисную жизнь?

10 лет назад, если бы вы пошли по адресу среднего или крупного бизнеса, вы бы полностью ожидали, что этот адрес будет полностью их. Дело в том, что по мере того, как все больше и больше сотрудников получают возможность выполнять свою работу удаленно, потребность в выделенных офисных помещениях резко сократилась, и в результате офисы превратились в огромные ненужные расходы.

Большинство сотрудников привыкли работать в цифровом формате в своей повседневной жизни. Возможно, они совершали еженедельные покупки в Интернете каждую неделю в течение нескольких лет или транслировали все свои аудиовизуальные развлечения – будь то телевидение, фильмы или музыка. Многие даже получают вознаграждение за участие в своих увлечениях в Интернете.

Игроки, делающие ставки, могут воспользоваться промо-акциями онлайн-казино. Они могут получить бесплатные билеты на бинго за присоединение к новому провайдеру или участие в мероприятии «счастливый час», если они делают ставки в определенное время.

Вот почему новые системы работы, такие как hot-desking, совместное использование офиса и коворкинг, быстро набирают обороты. Hot-desking — это система, при которой у сотрудников не будет собственного выделенного стола, а вместо этого они будут бронировать стол на определенное время в течение дня, делая его доступным, когда их нет в офисе, в рамках гибридной работы. Статистику немного сложно получить, но в provider Envoy всего за месяц в 2021 году использование услуг увеличилось на 95%.

Совместное использование офиса и коворкинг — это несколько схожие концепции, используемые компаниями, чьи требования к физическому офису могут быть настолько малы, что вообще не требуется какое-либо выделенное пространство. При совместном использовании офисов более крупные компании, располагающие дополнительными помещениями, могут сдавать офисы в аренду более мелким компаниям, в то время как в коворкингах несколько компаний будут использовать один и тот же офис, чтобы сотрудники разных компаний могли работать рядом друг с другом.

Что будет с традиционными офисами?

Независимо от технологий или достижений, есть некоторые отрасли, такие как финансы или юриспруденция, которые, похоже, стремятся к тому, чтобы физический офис оставался нетронутым, просто потому, что необходимый обмен необходимой информацией происходит быстрее и проще лично. Скорее всего, там останется место для обоих таймов, хотя в каком соотношении это будет, сказать трудно.