Патентование в США — руководство для предпринимателей

Всякий раз, когда вы что-то изобретаете, вы всегда должны пытаться запатентовать это. Патент — это форма монополии, которую правительство предоставляет частному лицу или коммерческой организации, чтобы помешать другим создавать, использовать или продавать вашу инновацию, даже если нарушение является непреднамеренным. Схемы, аппаратные средства, программное обеспечение, прикладные алгоритмы, формулы, конструкции, пользовательские интерфейсы, приложения и системы являются патентоспособными.

Изображение заголовка руководства по патентованию в США

ИЗОБРАЖЕНИЕ: UNSPLASH

Невозможно запатентовать научные принципы или чисто математические методы. Изобретение также должно пройти тест на неочевидность, который:

Учитывая предшествующий уровень техники на момент изобретения, сможет ли типичный инженер –

  1. Определите проблему и
  2. Решите это с помощью изобретения.

Кроме того, вы также должны быть “первым, кто подаст” заявку на патент, и это тоже должно быть сделано в течение года после первой продажи, предложения о продаже, публичного раскрытия или публичного использования.

Письменное описание формулы изобретения должно быть включено в вашу патентную заявку. Как правило, патентная защита длится от 15 до 20 лет. Однако, чтобы ваш патент был принят, он должен пройти официальную процедуру подачи заявки и экспертизы.

Бизнес тратит примерно от 10 000 до 50 000 долларов на каждую патентную заявку, на оформление которой уйдет от одного до четырех лет.

Пять основных вещей, которые вам нужно знать о подготовке патентов

1. Что такое патент

Это лицензия, выданная правительственным подразделением в пределах юрисдикции, которая предоставляет владельцу патента исключительные права на процедуру, дизайн или инновацию на определенный срок. Запатентованная идея защищена от любого другого субъекта, пытающегося завладеть их интеллектуальной собственностью. Это защищает ваши инновации или дизайн от нарушений.

Существуют конкретные положения относительно того, что является патентоспособным. Патентоспособное изобретение должно быть новым, неочевидным и адекватно описанным или подкрепленным четкими утверждениями и определенными условиями.

2. Запатентовать идею невозможно

Невозможно получить патент на общий план или идею, которым не хватает четкой персонификации. Чтобы претендовать на получение патента, концепция должна быть сформирована в виде конкретного плана или актива либо путем разработки прототипа, либо с помощью подробных описаний и иллюстраций.

Таким образом, при подаче заявки на патент настоятельно рекомендуется профессиональная помощь, обычно от адвоката.

3. Патенты бывают разных форм и размеров

Инноватор или предприниматель должны учитывать тип патента, который они намерены получить, в процессе подготовки патента. В Соединенных Штатах существуют различные типы патентов. Патенты на полезную модель и патенты на изобретения — это два типа патентов.

Патент на полезную модель дает вам право запретить другим лицам создавать, продавать или импортировать вашу инновацию без вашего разрешения.

Патенты на дизайн имеют большое значение в случае промышленных товаров, таких как мебель. Они защищают отличительный внешний вид производимых изделий.

4. Требования к патентам отличаются от страны к стране

Существует множество различных патентных ведомств, и нет единого руководящего органа, который может выдавать патенты, применимые на международном уровне. “Ведомство по патентам и товарным знакам Соединенных Штатов” выдает патенты в Соединенных Штатах (ВПТЗ США). В частности, ВПТЗ США специально рассматривает заявки на получение патентов, чтобы определить, имеют ли заявители право на получение патентов, и выдает патенты, если они есть.

Это позволяет инноваторам сначала подать предварительную заявку на патент. В последнем случае изобретения изобретателей помечаются как ожидающие патентования в течение года, в течение которого можно убедиться в пригодности их изобретения для продажи.

5. Победителем становится тот, кто первым подаст заявку на патент

С тех пор, как был принят Закон об изобретениях в Америке, вместо метода первого изобретения использовался подход «первый к заявке». Это означает, что если более одного заявителя подадут заявку на один и тот же патент, патент будет выдан заявителю, который подаст заявку первым.

С другой стороны, переработанная система США устраняет неравенство. Действующая патентная система США также предоставляет изобретателям льготный период для подачи заявок в ВПТЗ США.

Типы патентов

1. Полезные патенты

Патент на полезную модель защищает функцию изобретения. Любому новому, полезному и неочевидному процессу, машине, изготовленному изделию, составу вещества, программному обеспечению или любым новым и полезным усовершенствованиям изобретения, продукта или процесса выдается патент на полезную модель.

Срок действия патента на полезную модель составляет двадцать лет с даты подачи заявки. Потому что полезные патенты более ценны, чем патенты на дизайн,

2. Патенты на дизайн

Патент на дизайн защищает внешний вид изобретения и выдается на любой новый, оригинальный и декоративный дизайн для изготовленного объекта.

Срок действия патента на промышленный образец составляет четырнадцать лет с даты выдачи. Если внешний вид изобретения является значительным, следует запрашивать патент на промышленный образец; в противном случае следует запрашивать патентную защиту. Рассмотрение срока действия патента аналогично рассмотрению полезного патента.

3. Патенты на растения

Любому, кто изобретает или обнаруживает и бесполым путем воспроизводит любой другой и новый сорт растения, отличный от растения, размножаемого клубнями, выдается патент на растение.

В течение двадцати лет после даты подачи заявки владелец патента на растение имеет право запретить другим лицам бесполое размножение растения, продажу или использование воспроизведенного таким образом растения.

Заявка на патент

Заявки на полезные патенты делятся на две категории:

  1. Предварительные заявки и
  2. Непредвзятые заявки.

Предварительная патентная заявка (PPA) — это недорогой подход, который сохраняет ваши права, пока вы решаете, подавать ли обычную заявку на патент на полезную модель. Предварительная заявка на патент (PPA) предоставляет вам возможность в течение одного года впоследствии получить обычный патент, если ваше изобретение станет ценным при небольших инвестициях. По сути, это заполнитель, позволяющий вам претендовать на приоритет более ранней даты подачи PPA, когда вы позже преобразуете его в заявку на патент на полезную модель.

Обратите внимание, что ценность вашей предварительной заявки на патент настолько велика, насколько важны забота и продуманность, которые вы вложили в нее. Ошибки и неточности приведут к аннулированию вашей защиты. Полное подробное описание вашего изобретения в PPA, наряду с профессиональным обзором, может обеспечить максимальную защиту вашего изобретения.

Есть также много флажков, которые вам нужно поставить, чтобы ваша заявка на патент была принята и принята.

Например, чтобы получить патент, юридическое или физическое лицо должно подать заявку в патентное ведомство, которое обладает юрисдикцией для выдачи патента в географической области, где необходим охват. Патент выдается, как только спецификация патента соответствует законам соответствующего ведомства. Таким образом, изобретатель должен пройти весь патентный процесс, чтобы получить его.

Цель предварительного патента

В то время как предварительные патентные заявки (PPA) могут быть поданы с минимальными затратами, PPA должны быть преобразованы в непредвзятую патентную заявку в течение года, чтобы изобретение было защищено в качестве выданного патента.

Вы можете подать заявку на использование без предварительной подачи PPA. В качестве альтернативы предположим, что вы подали PPA ранее.

В этом случае вы можете преобразовать PPA в заявку на использование, подав заявку на использование в течение одного года с момента подачи PPA и указав дату приоритета PPA.

Предположим, что ваша заявка заявлена должным образом, и в PPA достаточно подробностей, как в заявке на использование. В этом случае датой вступления утилиты в силу будет дата подачи PPA, даже если утилита была подана через несколько месяцев после PPA.

В Соединенных Штатах для получения патента после подачи заявки на патент требуется в среднем 2,29 года. Однако выбор, который люди делают со своими заявками на различных этапах процесса подачи заявки на патент и судебного преследования, существенно влияет на то, сколько времени занимает патентная заявка.

Возможно подать заявку на предварительный патент. Можно ускорить процесс подачи заявки на патент в США, чтобы получить его в течение одного года. Если кто-то решит использовать медленный процесс подачи заявки, затраты на патент будут справедливо распределены по всему периоду.

Может потребоваться 36 месяцев, чтобы патент был выдан изобретателю в ходе медленного патентного процесса. Существует несколько вариантов подачи заявки на патент. Когда заявитель имеет временный патент, он имеет право подать заявку и получить дату подачи заявки.

Процесс подачи заявки на патент является последовательным и включает в себя различные этапы до получения патента.

Плата за подачу предварительной патентной заявки в Ведомство по патентам и товарным знакам США включена в предварительную патентную заявку (USPTO). Кроме того, наем патентного поверенного, который поможет вам с предварительной заявкой на патент, обойдется вам дополнительно примерно в 2000 долларов.

Малые предприятия должны заплатить предварительную цену патента в размере 130 долларов, в то время как крупные предприятия должны заплатить предварительную цену патента в размере 450 долларов. Основная причина более низкой стоимости предварительной патентной заявки заключается в том, что она не требует такого же количества формальностей, как полезная (не временная) заявка.

Как и в случае с несвоевременной патентной заявкой, предварительная патентная заявка требует от вас предоставления всей соответствующей информации, касающейся вашего изобретения.

Более конкретно, если заявка на патент, не являющаяся предварительной, подана в течение одного года с даты подачи предварительной патентной заявки, заявка на патент, не являющаяся предварительной, может претендовать на преимущество даты подачи предварительной патентной заявки.

Начинать с предварительной заявки на патент может быть выгодно в самых разных ситуациях. Например, когда концепция изобретения разработана не полностью или заявителю на патент не хватает средств для первоначальных инвестиций.

В настоящее время у изобретателей, желающих подать предварительную заявку на патент в ВПТЗ США, есть несколько вариантов. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы:

Подача предварительной заявки на патент

Вариант № 1 – Сделай это сам

Самостоятельно заполните и отправьте онлайн-заявку на патент: Многие молодые изобретатели предпочитают заполнять и подавать патентную форму самостоятельно, чтобы сэкономить на судебных издержках, которые могут достигать сотен долларов. Формы можно найти в книгах по самопомощи и программном обеспечении.

Это простое и быстрое решение, но оно вполне может оказаться очень сложной задачей. Вам удается экономить деньги.

Но ваши шансы на защиту вашей концепции значительно снижаются, если вы не подготовите свою предварительную заявку в формате, рекомендованном для полезной заявки (позже вам придется преобразовать ваш предварительный патент в патент на полную полезность) и включить подробное описание вашего изобретения.

Кроме того, любые ошибки в заявке могут привести к тому, что она будет оспорена и отозвана позже вашими конкурентами.

Однако некоторые предприниматели пытаются защитить свою интеллектуальную собственность без квалифицированной юридической помощи – и обычно это делается для защиты товарных знаков и авторских прав.

Однако патентование намного сложнее. Таким образом, заниматься этим в одиночку может быть не очень хорошей идеей, особенно если вы считаете, что технология, которую вы хотите запатентовать, стоит больших денег.

Вариант № 2 – нанять адвоката, который сделает это за вас

Найдите хорошего патентного поверенного и подайте заявку на патент с помощью профессионала. Это самый профессиональный способ справиться с ситуацией.

Однако это может быть довольно дорогостоящим. В зависимости от сложности вашей инновации и других обстоятельств, стоимость подготовки патентной заявки через патентного поверенного и прохождения ее до утверждения может составлять от 3500 до 15 000 долларов. Различия в стоимости могут возникнуть из-за осложнений, которые могут возникнуть в случае полезного патента.

Вариант № 3

Используйте технологию искусственного интеллекта, чтобы задокументировать свое изобретение в подробной, высококачественной форме, которую легко может просмотреть юрист, чтобы увеличить скорость подачи документов при меньших затратах. Это новая концепция, которая постепенно получает признание в США. Это помогает улучшить качество проекта патента и позволяет проводить диагностические проверки текста, тем самым значительно упрощая подачу заявки адвокатом при значительно меньших затратах.