Типы эвакуаторов

Когда вы упоминаете эвакуаторы, большинство людей представляют себе огромный пикап со стрелой, тросом и крюком сзади. Но на самом деле это более старая и менее функциональная конфигурация. Вот обзор различных типов эвакуаторов и для чего они нужны. Это может пригодиться в следующий раз, когда вам нужно будет вызвать эвакуатор.

5 Основных различных типов эвакуаторов

Также называемые эвакуаторами, вот наиболее распространенные типы эвакуаторов. Различные типы определяются тем, как подключено транспортное средство, а также существуют различные комбинации функций этих типов. Эвакуаторы также классифицируются по их грузоподъемности. Мы представим это в следующем разделе.

Крючок и Цепочка

Крюковые и цепные эвакуаторы https://evakuator-irkutsk.ru/ были самыми ранними эвакуаторами, буквально прикреплявшимися к буксируемому транспортному средству с помощью крюка и цепи. Это часто приводило к телесным или другим повреждениям. Поэтому современные небольшие эвакуаторы используют некоторую комбинацию фаркопа, резиновых ковриков и ленточных подъемников. На самом деле их следовало бы называть boom trucks, но старое название, как правило, прилипает.

Подъем колеса

Эвакуаторы с колесным подъемником имеют большой металлический желток, который помещается под ведущие колеса автомобиля. Гидравлический подъемник поднимает эти колеса над землей, так что отсутствует износ или риск повреждения дифференциала.

Интегрированный

Интегрированные эвакуаторы, также называемые самопогрузчиками или захватчиками, объединяют стрелу и подъемник в одно целое. Они быстро подключаются, поэтому их часто используют для изъятия имущества.

Бортовой

Если вы хотите быть разборчивым, эвакуаторы с плоской платформой на самом деле не буксируют транспортные средства. Вместо этого они перевозят их на большой плоской кровати, принимая на себя весь вес транспортного средства. В настоящее время они являются одними из самых распространенных, поскольку могут эксплуатироваться на самых разных транспортных средствах, от мотоциклов до внедорожников. К тому же, будучи скованным шинами, автомобиль полностью обездвижен, поэтому колеса не проворачиваются (что важно для полноприводных автомобилей), нет ударов и рывков. Они также идеально подходят для сильно поврежденных и неработающих транспортных средств. Лебедка поднимает автомобиль или грузовик по пандусу, или, что еще лучше, плоская платформа наклоняется спереди для прямой погрузки.

Ротатор

Это самые большие и злостные вредители (и, возможно, звезды телесериала “Шоссе через ад”). Они похожи на большой строительный кран со стрелой, которая может поворачиваться на 360 градусов и может достигать 30 футов. Это дает им силу и гибкость, чтобы справляться с самыми сложными ситуациями. Но стоимостью свыше 400 000 долларов их не так много.

Тяговая способность

Когда вы звоните в службу эвакуатора, первым вопросом, помимо вашего местоположения, является тип транспортного средства. Это сообщает диспетчеру, какие типы эвакуаторов подходят. Различные размеры также предъявляют разные требования к водительским / эксплуатационным лицензиям.

Легкая грузоподъемность

Легкие тягачи компактны и маневренны, при этом требуется меньший дорожный просвет. При грузоподъемности 5-10 тонн они ограничены седанами, легкими грузовиками и небольшими внедорожниками.

Средняя нагрузка

Эвакуаторы средней грузоподъемности имеют большинство плоских кроватей и грузоподъемность 15-20 тонн.

Сверхмощный

Тяжелые эвакуаторы-буксировщики строятся на шасси, основанном на полуприцепах, и имеют грузоподъемность 25-50 тонн. Вес ротаторов обычно достигает 50-75 тонн.

В заключение

Обычно вы можете доверить эвакуационной компании отправить нужный грузовик. Но теперь, когда вы знаете основы, не стесняйтесь перепроверять информацию у диспетчера.