Как помочь вашему ребенку справиться с тревогой незнакомцев

Тревога из-за незнакомых людей на самом деле является признаком здоровой родительской привязанности, и беспокоиться не о чем. Это указывает на то, что вы и ваш ребенок проводили много времени вместе, и ваш ребенок предпочитает вас другим людям. Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы вы и ребенок прошли этот этап без ненужного стресса. Вот некоторые из этих идей.

Расслабьтесь

Правильно, мама, это относится к тебе. Часто мы так сильно сопереживаем нашим малышам, что начинаем испытывать стресс при мысли о том, что наши дети могут оказаться в неудобных ситуациях. Мы думаем о том, что чувствуют они, и начинаем испытывать похожие чувства. Однако это может быть неприятно, поскольку младенцы — мастера читать наши эмоции. Когда мы испытываем стресс, наши малыши чувствуют это немедленно и начинают нервничать.

Вы можете приложить все усилия, чтобы предотвратить этот порочный круг, сохраняя спокойствие и ведя себя дружелюбно с окружающими. Ваш малыш увидит, что вы расслаблены, и начнет улавливать эти сигналы.

Не торопитесь

Когда в комнате появляется кто-то новый, не позволяйте ему забирать вашего ребенка слишком быстро. Малышам часто требуется время, чтобы привыкнуть к окружающим их людям и ситуациям, и хорошей идеей будет подождать хотя бы несколько минут, пока вы непринужденно поболтаете с кем-нибудь. Это дает вашему малышу время “познакомиться” с человеком, прежде чем он будет вынужден вступить с ним в близкие отношения. Это позволяет вашему малышу знать, что вы хорошо относитесь к этому человеку и чувствуете себя комфортно рядом с ним.

Не настаивайте

Через несколько минут, если малыш по-прежнему не хочет, чтобы кто-то еще держал его на руках, не настаивайте на этом. Чувство безопасности вашего малыша важнее, чем желание кого-то другого обнять его. Ваш приоритет – ваш ребенок и помощь ему в развитии, а не чувства другого взрослого.

Выберите подходящее время

Не навязывайте своего ребенка кому-то другому, когда он и так расстроен, болен или испытывает боль. Когда ваш ребенок плохо себя чувствует, ему нужен кто-то знакомый, кто мог бы его утешить. Сейчас не время передавать его по кругу. Позвольте вашему малышу почувствовать комфорт знакомых рук, чтобы помочь ему пережить тяжелые моменты, и отложите общение до другого раза, когда он почувствует себя лучше.

Не волнуйтесь

Иногда нам, родителям, кажется, что у нас никогда не будет передышки или что наш малыш вырастет неоправданно застенчивым. Эти чувства понятны, но ни одно из них не обязательно соответствует действительности. Почти все младенцы испытывают тревогу по поводу незнакомых людей, и многие в конечном итоге становятся общительными детьми старшего возраста. И как родители, мы почти всегда рано или поздно получаем передышку.

Вместо того, чтобы чувствовать себя подавленным или беспокоиться, наслаждайтесь тем, что ваш малыш явно выбирает вас своим любимцем. Сохраняйте воспоминания о горько-сладких моментах в будущем, когда ваш ребенок подрастет и станет гораздо более независимым. Каким бы удивительным это ни казалось сейчас, на самом деле, оглядываясь назад, вы будете скучать по тем дням.