Дружелюбны ли канадцы?

Широко распространено мнение о том, что канадцы очень дружелюбны. Со временем это стало стереотипом, и многие даже шутят над этим. Но действительно ли канадцы дружелюбны?

Невозможно доказать, что канадцы очень дружелюбны, но многие посетители так считают. Это восприятие связано с вежливостью канадцев. Это можно объяснить такими факторами, как погода, малочисленность населения, выбор слов, качество жизни, иммиграционная политика и сравнение с США.

Независимо от того, верен этот стереотип или нет, в Канаде вы найдете много хороших и дружелюбных людей. Но у вас также могут быть неприятные встречи с канадцами. В этой статье обсуждается, дружелюбны ли канадцы и что способствовало такому восприятию.

Дружелюбие канадцев: миф или правда

Нет эмпирических способов показать, что канадцы более дружелюбны, чем другие национальности. Тем не менее, этот стереотип стал широко распространенным среди иностранцев, посещающих страну. Когда Global News спросили иммигрантов и путешественников, что они думают о канадцах, большинство описали их как дружелюбных людей. Но не коренные канадцы не считают себя дружелюбными. Для них то, что большинство посторонних считают дружелюбием, — это просто общая вежливость и уважение к пространству и частной жизни других людей. Тем не менее, большинство канадцев — дружелюбные и неконфликтные люди, качества, которые многие находят привлекательными.

Почему канадцы воспринимаются как дружелюбные

Восприятие канадцев как дружелюбных и приятных людей обусловлено различными факторами, к которым относятся:

1. Погода

Холодная погода влияет на отношение канадцев. Из-за суровых зим канадцы более открыты для помощи друг другу, когда в этом есть необходимость. Например, если вы застряли в канаве из-за обледенелой дороги в Канаде, следующий человек, скорее всего, остановится, чтобы помочь вам. Это скорее механизм выживания, потому что эта помощь может сделать разницу между жизнью и смертью. Таким образом, чрезвычайно низкая температура в Канаде помогла людям сформировать привычку помогать другим. Таким образом, то, что большинство людей считают вежливостью, для канадцев скорее необходимо.

2. Отдаленная природа страны

Будучи второй по величине страной в мире, Канада имеет большую территорию, но очень ограниченное население. Его небольшое население означает, что у людей больше свободного пространства, но также способствует созданию более сплоченных сообществ. Это чаще встречается в небольших городах и деревнях, где почти все общаются друг с другом.

3. Выбор слов

Представление о том, что канадцы дружелюбные люди, также можно проследить по их выбору слов. Канадцы обычно используют позитивные слова в своих разговорах чаще, чем большинство людей. В сочетании с этим нейтральный язык и обычность “извините” в канадском словаре. Даже если извинения не обязательно означают, что они извиняются, это показывает, что они всегда готовы избегать конфронтации. Исследование, проведенное канадскими лингвистами из Университета Макмастера, показало, что канадцы обычно используют вежливые и позитивные слова в Twitter по сравнению с американцами на той же платформе.

Исследование, в ходе которого было проанализировано 40 миллионов твитов с канадских и американских аккаунтов, показало, что в канадских твитах было больше позитивных слов, в то время как в американских твитах было больше негативных слов. Исследование также показало, что американцы чаще писали в твиттере нецензурные выражения, оскорбления на расовой почве и эмоционально окрашенные негативные слова. Канадцы, с другой стороны, твитнули более эмоционально заряженные позитивные слова. Хотя выбор слов не обязательно отражает, насколько дружелюбна и вежлива группа, он отражает стереотип о том, что канадцы более дружелюбны.

4. Счастливая страна

Канада — счастливая страна, жители которой наслаждаются высоким качеством жизни. Это одна из 15 самых счастливых стран мира в 2021 году. Это связано с сильной экономикой и несколькими социальными программами. Одной из таких программ является программа всеобщего здравоохранения в стране, которая покрывает большую часть расходов жителей на здравоохранение. Низкий уровень преступности и прекрасная природная среда также повышают уровень счастья жителей. В сочетании с этим несколько городов здесь были признаны одними из самых пригодных для жизни мест в мире. Учитывая, что канадцы испытывают несколько положительных моментов, общее настроение в стране веселое, что влияет на их позитивные социальные взаимодействия.

5. Теория фрагментов

Другим объяснением предполагаемого дружелюбия канадцев является теория фрагментов. Луис Харц предложил это. Теория гласит, что канадская вежливость прослеживается в ее колониальном прошлом. Будучи колонизированной Великобританией, Харц считает, что страна все еще сохраняет некоторые фрагменты европейских обществ, в том числе их культуру и ценности. Он считал, что эти фрагменты отражают консервативный характер страны, что объясняет, почему жители вежливы.

6. Сравнение с Соединенными Штатами

Расположение Канады рядом с США, возможно, также способствовало формированию стереотипа дружелюбия. Поскольку США — сверхдержава, это получает большее международное освещение. США всегда находятся в центре внимания по всем вопросам, от экономических санкций до ведения войн; это способствовало их репутации агрессивной страны. С другой стороны, Канада в основном дипломатична и редко появляется в новостях, поэтому она сохранила положительную репутацию.

Тот факт, что США придерживаются индивидуалистического подхода, еще больше повышает привлекательность Канады. В то время как американцев считают эгоистичными из-за их индивидуалистической натуры, коллективная и альтруистическая натура Канады делает ее более дружелюбной страной. Более того, близость двух стран означает, что их всегда сравнивают, и Канада всегда представляется более мирным и спокойным вариантом.

7. Иммиграционная политика

Открытая иммиграционная политика Канады также помогла ее репутации дружественной страны. С сотнями тысяч иммигрантов, въезжающих в страну каждый год, многие люди рассматривают страну как гостеприимное место и считают, что жители дружелюбны и доступны. Тот факт, что Канада не принимает много нелегальных иммигрантов, также означает, что плохая реклама, связанная с неправильным обращением с нелегальной иммиграцией, здесь в значительной степени отсутствует.

В заключение

Хотя существует стереотип, что канадцы очень дружелюбны. Нет никаких доказательств того, что они более дружелюбны, чем люди из других стран. Так же, как в каждой стране есть хорошие и злые люди, в Канаде есть и те, и другие. Однако восприятие канадцев как более дружелюбных, чем представителей других национальностей, можно объяснить некоторыми факторами.