Курьер

Работа курьера в настоящее время очень популярна. Во времена пиковой занятости люди пользуются услугами курьеров для доставки самых разнообразных вещей — от еды до деловых бумаг.

Что делает курьер

Ответ как будто очевиден — он доставляет пакеты заказчикам. Курьер может работать на авто (иногда компания предоставляет автомобиль), мопеде, велосипеде или даже пешком. Он доставляет маленькие конверты и большие коробки. Он привозит пиццу в два часа ночи и успевает доставить важные бумаги точно ко времени деловой встречи. Работа курьера предполагает много общения с разными людьми и очень много путешествий, даже если эти путешествия ограничены одним городом или даже районом.

Работать курьером можно в компании, например сбермаркет работа курьером или на самого себя. Вы можете выбрать работу в кафе или ресторане, в службе перевозок или находить заказа самостоятельно.

Сколько получает курьер

В зависимости от договоренностей с работодателем можно получать фиксированную сумму за каждую доставку, за смену или за месяц.

Какие навыки нужны курьеру

  • Скорость. И это даже не о скорости движения. А про скорость реакции, скорость нахождения кратчайших маршрутов, скорость принятия решений. Ведь если вы медленный, ваши конкуренты получат ваш заказ и ваши деньги.
  • Умение общаться с людьми. Чтобы получать чаевые и вообще иметь хорошую репутацию среди клиентов, нужно быть приветливым и производить приятное впечатление. Как правило, службы доставки интересуются мнением своих заказчиков относительно предоставленного сервиса, и если вы будете неприветливым или опоздаете, об этом узнает ваш работодатель.
  • Активность. Работа курьера — то постоянных движение. Если вы любите тихонько посидеть и подумать о жизни — такая работа не для вас.

Преимущества и недостатки в работе курьера

    • Работая курьером, вы сможете хорошо изучить собственный город, научиться планировать маршруты, в будущем сможете стать логистом или руководителем подразделения.
    • Стать курьером довольно просто — вам не нужно получать специальное образование или иметь опыт.
    • Чаевые плюс к зарплате. Не все, но многие клиенты с радостью оставляют курьерам чаевые за быструю доставку, не нужно ни с кем делить, а это неплохой плюс к заработку.