КАК УТЕПЛИТЬ ФАСАД

Большинство современных застройщиков занимаются вопросами энергоэффективности жилых комплексов еще на этапе проектирования. Результат во многом зависит от класса новостройки, используемых материалов и добросовестности строителей. А вот старый жилой фонд, которого у нас более 85%, гораздо острее чувствует все сезонные проблемы. В преддверии зимы многих волнует вопрос как утеплить квартиру. Что сделать для того, чтобы не пришлось платить несколько тысяч за отопление, при этом ходить по дому в свитере и шерстяных носках?

Чем выше уровень физического износа зданий и инженерных систем, тем больше проблем с энергоэффективностью. Основными источниками теплопотерь в квартире есть вентиляция, окна, двери, крышу, подвал и стены. Утепление последних может быть как внутренним, так и внешним. Внутреннее «съедает» пространство квартиры и предусматривает трудоемкие ремонтные работы, а внешнее – эффективное, если делается на весь дом, а не на отдельные квартиры, благодаря чему фасады больше похожи на лоскутное одеяло. Подробнее про утепление фасадов киев читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Это происходит, потому что нет строго регламентированных правил, а также через упрощение Государственных строительных норм, которые состоялись в 2018 году и коснулись фасадной теплоизоляции и требований к проектированию.

Согласно с этим документом, для проведения строительных работ по комплексной теплоизоляции стен, крыши, чердаков, технических этажей, цоколей или подвалов не нужно получать разрешительные документы. Это касается частных жилых домов, а также многоквартирных до 100 м.

Чтобы минимизировать хаотическое утепления, были созданы государственные программы, позволяющие проводить работы для целых домов и компенсировать затраты на материалы и проведенные работы