Что такое типография, для чего она нужна и какие типы существуют

Типографика — это больше, чем просто расположение букв и символов. Если вы знаете основы типографики, вы сможете спроектировать расположение заголовков, абзацев и т. Д. Привлекательным и убедительным образом как на физическом плане, так и в Интернете.

Типографика есть абсолютно везде — просто посмотрите на свой телефон, рекламный щит, кофейную чашку или даже на различные стили, использованные в этом сообщении в блоге. Как только вы осознаете тот факт, что шрифт используется повсюду вокруг вас, вы начнете понимать различия между шрифтами и почему они могли быть выбраны.

Для чего нужна типография?

Типографика составляет один из важнейших столпов дизайна. Само по себе это искусство, которое служит для выражения различными формами букв ощущений стилей общения.

Отсюда начинается то, как мы можем представлять наши сообщения, что чрезвычайно важно в таких областях, как реклама, маркетинг, дизайн, искусство и все остальное, в которых визуальная часть является фундаментальной.

Поэтому ее использование всегда будет актуально при создании вашего контента, потому что, как и в случае с цветами или фотографиями, с помощью типографики вы также можете передавать эмоции и ощущения, которые влияют на получающую аудиторию. сообщение, которое вы отправляете. Кстати, полиграфическая печать доступна на страницах специализированного сайта.

С точки зрения графического дизайна, типографика считается таким же важным элементом, как и сами изображения, при создании коммуникационного контента в целом; например, это важно при создании логотипов. Его актуальность такова, что изменение или неправильное использование типа шрифта может повлечь за собой отправку сообщения, противоположного тому, которое мы хотим передать, независимо от средств его распространения и контекста. Успех шрифтов в самых важных средствах массовой информации и брендинге в мире подтверждает важность их использования.

Разница между «типографикой» и «шрифтом»

Большинство людей предполагают, что эти слова взаимозаменяемы, но на самом деле они означают две разные вещи.

Типограф Ник Шерман однажды использовал отличную аналогию, чтобы объяснить разницу между терминами «шрифт» и «шрифт». Он предложил сравнить эти типографские термины с музыкальными терминами «песня» и «.mp3». Когда вы объясняете, насколько вам нравится та или иная мелодия, вы говорите: «Мне нравится эта песня!» Вы бы не сказали: «Мне нравится этот .mp3!» Песня — это произведение искусства, а файл .mp3 — это просто механизм доставки. Те же правила применяются и в типографике.

Вы должны использовать слово «типография» при описании творческой работы (того, что вы видите). Это более абстрактный дизайнерский термин, используемый для обозначения внешнего вида или ощущения конкретной коллекции. Например, Helvetica — это шрифт или шрифт.

Если вы описываете физическое воплощение набора букв и символов, вы должны использовать термин «шрифт» (что бы вы ни использовали, будь то файл на вашем компьютере или коробка, заполненная металлическими буквами). Это осязаемое представление этой коллекции. Например, Helvetica Bold и Helvetica Light Oblique — это шрифты.

Как вы могли использовать эти два термина в одном предложении?

  • «Выбранный вами шрифт действительно объединяет дизайн».
  • «Я изменю размер шрифта до 12 пунктов, чтобы он поместился в текстовом поле».

Части типографии

Изучение анатомии шрифта поможет вам четко сформулировать, почему вам нравится или не нравится определенный тип. Кроме того, гораздо эффективнее (и веселее) общаться с дизайнерами, когда вы действительно говорите на их языке.

У каждой части буквы есть свой особый термин, похожий на кости человеческого тела. Ниже вы увидите три диаграммы, объясняющие состав отдельных букв, как эти элементы взаимодействуют друг с другом и как они располагаются в строке.

В первом примере со словом «Неисправный» («неисправный» по-испански) вы увидите, что линия, на которой расположены буквы, называется базовой линией. Расстояние от базовой линии до вершины заглавной буквы называется высотой флагштока. Высота буквы «x» (equis), расположенной между базовой линией и высотой заглавной буквы, соответствует высоте корпуса строчной буквы (здесь, в буквах «а», «у» и «у»). Чаша имеет круглую форму, выступающую за букву «а». Видите тот маленький кусочек, который торчит из буквы «l»? Это терминал. Наконец, нисходящий — это самая длинная точка буквы, которая выходит за пределы базовой линии.