Руководство для начинающих по выращиванию фруктов и овощей

Выращивание собственных фруктов и овощей — это увлекательный и полезный способ использования вашего сада. Ничто не сравнится со вкусом домашних фруктов, сорванных с дерева, или хрустящих овощей, собранных с земли.

Но начало работы может показаться непростым. Итак, вот мое удобное руководство для начинающих по выращиванию собственных фруктов, овощей и трав. В нем содержится все, что вам нужно знать, плюс мои 10 лучших советов для успешного выращивания!

МОГУ ЛИ Я ВЫРАЩИВАТЬ ОВОЩИ В МОЕМ МАЛЕНЬКОМ САДУ?

Краткий ответ: Да. Фрукты, овощи и зелень https://gid.volga.news/664900/article/vyrashivaem-vkusnye-ovoshi.html могут поместиться в саду любого размера, если у вас есть солнечное место. Вам не нужно много места, и вы даже можете выращивать урожай в контейнерах!

СЮЖЕТ

Даже в небольших садах должно быть место для небольшого овощного участка. Я бы порекомендовал делать отдельные грядки, потому что за ними легко ухаживать и за ними не должно быть сорняков. Делайте грядки узкими, а ряды короткими.

Но если вам действительно не хватает места, вы можете добавить овощные и фруктовые растения в цветочные бордюры.

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ

Это растение известно как потажер, разновидность французского огорода, в котором смешиваются съедобные и декоративные растения. Это немного менее продуктивно, но отличный выбор для небольших садов с ограниченным пространством.

Человек, держащий в руках свежесобранные овощи

ВЫРАЩИВАНИЕ В КОНТЕЙНЕРАХ

Многие овощи с удовольствием вырастут в контейнерах во внутреннем дворике или на балконе. Обязательно выбирайте большие емкости, такие как деревянные кашпо и полубочки.

ОТКРЫТЬ

Ищите большие открытые горшки для листовых овощей, таких как салаты, и глубокие горшки для подземных овощей, таких как морковь и картофель. Вы также можете выращивать помидоры и нежные овощи прямо в мешках для выращивания.

Вот мой топ-5:

Салат

Редис

Перец чили

Свекла

Помидоры

бланк

Кроме того, фруктовые кусты идеально подходят для контейнеров! Вот мой топ-5:

Клубника

Черника

Малина

Apple

Вишни

бланк

10 СОВЕТОВ ДЛЯ УСПЕШНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ

  1. Выращивайте фрукты и овощи, которые любите есть вы и ваша семья.
  2. Выберите открытое, солнечное место.
  3. Проверьте свой тип почвы и при необходимости используйте контейнеры или приподнятые грядки.
  4. Всегда хорошо подготавливайте почву – удаляйте сорняки и камни и перекопайте ее, чтобы улучшить структуру.
  5. Улучшите почву, перекопав компост или листовую плесень. Сделайте свой собственный компост!
  6. Никогда не сейте слишком рано – подождите, пока почва прогреется.
  7. Сажайте быстрорастущие сорта в контейнеры для быстрого сбора урожая.
  8. Чередуйте посевы, высевая несколько семян каждые две недели, а не все сразу, для получения длительного урожая.
  9. Все хорошо поливайте, особенно во время засухи.
  10. Соблюдайте севооборот, чтобы предотвратить размножение вредителей и болезней.

ВЫБИРАЕМ, ЧТО ВЫРАЩИВАТЬ

Первое правило собственного выращивания — выращивать то, что вы действительно будете употреблять в пищу! Напишите список ваших любимых фруктов, овощей и зелени.

Вероятно, это длинный список. Так что сократите это до чего-то управляемого, вычеркнув:

  • Все, что не подходит вашему типу почвы
  • Все, что требует много места, если у вас небольшой участок
  • Все, что слишком нежное для выращивания в вашем регионе
  • Все, что вы можете купить по–настоящему дешево — нет смысла использовать ценное пространство для выращивания основных продуктов
  • Например, моркови для хорошего роста нужна глубокая, богатая почва. Итак, если у вас неглубокая песчаная почва, вычеркните их из своего списка и обратите внимание на поверхностные культуры, такие как свекла.

Не знаете, с чего начать? Вот мой лучший выбор для начинающих

ПОСЕВ СЕМЯН ПРОТИВ ШТЕКЕРНЫХ РАСТЕНИЙ

ПОСЕВ СЕМЯН – ВЫНОСЛИВЫЕ

Самый дешевый способ выращивания овощей — сеять их из семян. Выносливые растения, то есть те, которые могут противостоять морозу и снегу, следует сеять непосредственно в землю, где они будут расти. Большинство овощей подпадают под эту категорию.

Оставьте посев до весеннего прогрева почвы. В качестве общего показателя подождите, пока ваша трава снова не начнет хорошо расти.

КАК СЕЯТЬ СЕЯЛКАМИ (ПО ПРЯМЫМ ЛИНИЯМ)

Проведите прямую линию поперек почвы, прикрепив отрезок бечевки между двумя деревянными кольями. Используйте конец мотыги, чтобы сделать борозду в почве на столько глубины, на сколько необходимо заделать семена.

Поливайте сеялку, чтобы почва была влажной (это нужно семенам для прорастания). Посейте семена в соответствии с инструкциями на упаковке.

Используйте мотыгу, чтобы засыпать почву обратно в сеялку и слегка придавить поверхность. Отметьте один конец ряда, прежде чем снимать нитку.

В точности следуйте инструкциям по посеву на упаковке, особенно информации о интервалах. Если вы посадите растения слишком близко друг к другу, они дадут меньший урожай.

ПОСЕВ СЕМЯН – НЕЖНЫЙ

Нежные растения могут пострадать от заморозков, поэтому их сначала высевают в помещении, а затем высаживают в сад, как только они укоренятся. Следуйте инструкциям на упаковке с семенами и подождите до поздней весны или начала лета, прежде чем высаживать их в сад. К нежным растениям относятся помидоры, баклажаны и перец.

Убедитесь, что все растения, посеянные в помещении, закалены! Это означает акклиматизацию их к внешним условиям, прежде чем высаживать в сад.

Как только рассада будет готова к высадке в сад, начните выносить горшки на улицу в течение дня и заносить их обратно ночью на неделю или две. Затем вы можете посадить их снаружи.

ПОДКЛЮЧАЕМЫЕ РАСТЕНИЯ

Многие садоводы не хотят хлопот с проращиванием семян и вместо этого покупают саженцы в виде розеток. Это очень молодые растения, которые готовы к посадке прямо в саду. Их покупать дороже, чем семена, но самое сложное сделано за вас. Имейте в виду, что плющевидные растения также доступны в меньшем количестве сортов, чем семена.

Вы всегда можете использовать смесь растений, посеянных семенами, и растений-заглушек, чтобы снизить затраты.

ПОКУПКА ПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ

Мягкие фруктовые кустарники, такие как малина, обычно продаются в виде тростников, которые нужно сажать в период покоя между осенью и весной.

Или купите кусты, выращенные в контейнерах, которые можно сажать в любое время года, но обычно поздней весной, как раз к появлению плодов. Клубника также относится к этой категории.

Фруктовые деревья, такие как яблоки и груши, следует сажать в период покоя, если только вы не покупаете выращиваемые в контейнерах сорта. Если у вас небольшой сад, но вы все еще хотите посадить фруктовое дерево, ищите карликовые сорта для выращивания в контейнерах. Если ваши соседи не выращивают фрукты, подумайте о покупке самооплодотворяющихся фруктовых деревьев, чтобы гарантировать обилие плодов. Обратитесь за рекомендациями в местный садовый центр или питомник.