Лучшие метал-группы 80-х

80-е годы были десятилетием, которое породило поджанры hair metal и thrash metal среди многих популярных музыкальных жанров 80-х. На самом деле, в 80-х было больше метал-рока в целом по сравнению с любым другим десятилетием в истории музыки. Но для нескольких групп, которые произвели фурор на метал-сцене 1980-х, лишь немногие из них смогли выдержать испытание временем, и еще меньше металлистов 1980-х остались в этом жанре, некоторые из них пошли по стопам Bon Jovi и Guns N’ Roses, которые изменили свой жанр в сторону рока. В этой статье мы собираемся перечислить лучшие метал-группы 1980-х, которые оставили после себя наследие, навсегда изменившее металлическую музыку.

Twisted Sister

Twisted Sister были метал-группой, которую назвали “глэм”-метал из-за их внешнего вида, хотя на самом деле они играли более тяжелую металлическую музыку по сравнению с другими группами, с которыми они выступали в поджанре глэм / хайр-метал. Twisted Sister были сформированы в Нью-Джерси, где они начали играть на местной клубной сцене, прежде чем завоевать популярность и записать несколько громких хитов.

Сибирская язва

Группа Anthrax входит в большую четверку основателей трэш-метала наряду со Slayer, Metallica и Megadeth. Anthrax были известны тем, что были единственной метал-группой среди четырех, которые начинали на восточном побережье США. Состав группы постоянно менялся, но будьте уверены, ее всегда держали вместе ее основатель и басист Скотт Йен и первый новичок Чарли Бенанте. Немного грустно думать, что у Anthrax был потенциал стать более крупной группой, чем они есть, но постоянные изменения в составе не оставили им стабильности.

Motley Crue

Motley Crue были одной из самых популярных восходящих групп в жанре метал в 1980-х, и они также были группой, которая преодолела разрыв между настоящим хард-роком / металом и хайр-металом. басист Никки Сикс, барабанщик Томми Ли, ведущий гитарист Микки Марс и вокалист Винс Нил — все они стали известными личностями, которые доминировали на MTV и концертной сцене своими выступлениями и музыкальными клипами. Motley Crue возникли под влиянием и были сформированы на Сансет-Стрип в Лос-Анджелесе. В начале своей карьеры они столкнулись с несколькими критическими замечаниями и сомнениями, но группа доказала, что они способны проложить себе путь в тысячелетие. Они выпустили свой последний альбом в 2008 году и попрощались в 2015 году.

Queensryche

Queensryche — метал-группа, созданная в Белвью, штат Вашингтон, которая продала более 20 миллионов пластинок по всему миру. Их альбом 1988 года под названием “Operation: Mindcrime” считался одним из 100 лучших альбомов всех жанров. Queensryche даже были номинированы на три премии Грэмми в 80-х. В разгар их карьеры поступали сообщения о том, что у группы часто возникали ссоры со своим лейблом, потому что они хотели, чтобы они исследовали жанр глэм-рока, но группа явно чувствовала, что им больше нравится жанр хэви-метал, даже если они используют клавишные в некоторых своих песнях. Это была одна из причин, по которой Queensryche добились меньшего успеха в 1990-х. Но, тем не менее, они остаются группой до сегодняшнего дня.

Оззи Осборн

В 1970-х годах группа Оззи Осборна Black Sabbath вместе с Led Zeppelin и Deep Purple была включена в список “Святой Троицы” групп 1970-х, сформировавших метал-рок. Но в 1980-х Оззи Осборн прервал сольную карьеру и выпустил свои собственные альбомы под названием Blizzard of Ozz и Diary of a Madman. На протяжении 1980-х Оззи Осборн был занят гастролями, в то время как его альбомы стали одними из самых продаваемых альбомов 1980-х, даже если он не выпустил ни одного хита top 40. Оззи Осборн и его сольная группа набирали популярность на протяжении 1980-х годов.

AC/DC

AC / DC были сформированы в Сиднее, и их ранние альбомы, такие как T.N.T и High Voltage, оказали влияние на некоторые метал-группы 1980-х, такие как Iron Maiden. Хитовый альбом AC / DC Back in Black — один из величайших метал-альбомов 1980-х. Панк-образ и характер Ангуса Янга произвели незабываемое впечатление на поклонников, наблюдавших за ними вживую, и это способствовало их популярности. После смерти их вокалиста Бона Скотта AC / DC на некоторое время затаились, но все равно продолжили движение и добились нового успеха, когда Брайан Джонсон взял на себя роль вокалиста группы.

Megadeth

Megadeth, образованные одним из первых участников Metallica Дэвидом Мастейном, были одним из основателей большой четверки метала 1980-х годов наряду с предыдущей группой Мастейна. Megadeth были известны развитием поджанра трэш-метал, и они больше сосредоточились на написании песен с быстрыми ритмами и разговорами о войне и политике. Megadeth стали знаменитыми, и они смогли повлиять на подающие надежды метал-группы. До сегодняшнего дня Megadeth все еще выступают как группа, несмотря на то, что они прошли через множество изменений в составе.

Iron Maiden

Несмотря на то, что группа была образована в 1975 году, Iron Maiden добились успеха только в 1980-х. Группа, наконец, подписала контракт со звукозаписывающей компанией, и они выпустили свой первый альбом в 1980 году. Успех группы продолжался на протяжении 1980-х, и они смогли выпустить сингл номер один в Соединенном Королевстве со своей песней “The Number of the Beast” в 1982 году.

Slayer

После негативной реакции на обложки своих альбомов и темы своих песен Slayer все же сумели стать одной из самых любимых и влиятельных метал-групп 80-х. Хотя Slayer часто причисляли к большой четверке трэш-метал-групп, они более известны тем, что развивают поджанр металла под названием дэт-метал. До сегодняшнего дня несколько групп ссылаются на Slayer как на одну из своих влиятельных групп в музыкальной индустрии.

Metallica

Metallica поднялись из андеграунда и стали одной из крупнейших мейнстрим-групп в мире. Это было в середине 1980-х, и с тех пор слава Metallica стала устойчивой. Их второй альбом, Ride the Lighting, был выпущен в 1984 году, и это был их первый из многих альбомов, которые попали в Billboard 100. После девяти премий Грэмми и десятилетий успешной работы Metallica все еще жива и здорова и продолжает исполнять свою музыку по всему миру.