История MTV

До того, как музыкальные клипы появились на Youtube, было время, когда они правили телевизионным ландшафтом, и все это благодаря MTV. Это была музыкальная телевизионная станция, которая показывала музыкальные клипы, представленные VJ или video jockeys. MTV изменило то, как мы слушали и смотрели на музыку, и это привело к некоторым из самых значительных моментов в музыкальной индустрии. История о том, как начиналось MTV, довольно удивительна, поэтому в этой статье мы собираемся выяснить, как MTV изменило ландшафт поп-культуры и музыкальной индустрии.

До MTV

До того, как MTV вышел в эфир, существовало несколько концепций музыкального телевизионного канала, основанного на видео, который существовал с начала 1960-х годов. На самом деле, легендарная группа The Beatles снимала музыкальные клипы для продвижения своих записей в середине 1960-х годов. В то время автор, классический гитарист, писатель и комик Мейсон Уильямс предложил CBS идею телевизионной программы, в которой будет представлено “видео-радио”. В этой программе диск-жокеи должны были играть авангардные произведения искусства, которые будут сочетаться с музыкой, но CBS эта идея не понравилась.

В 1970-х годах Боб Уитни, ди-джей из Филадельфии, создал телесериал под названием “Взрыв сейчас”. Он был снят в Атланте и транслировался в синдикации на другие телеканалы по всей территории Соединенных Штатов. В телешоу были показаны рекламные клипы разных артистов, но, к сожалению, телешоу было отменено в 1971 году. Тем не менее, было несколько подобных программ в других странах, таких как “Top of the Pops” в Великобритании, в которых транслировались музыкальные клипы артиста, если они не могли исполнить это вживую, и австралийский “Countdown”, что в значительной степени одно и то же. В те дни поп-культура действительно начала распространяться по всему миру, но музыкальные клипы еще не были настолько популярны. Вот почему увидеть своего любимого исполнителя или группу в это время все равно что посмотреть их живое выступление.

Рождение MTV

Музыкальное телевидение или MTV — канал, созданный Viacom Media Networks и запущенный 1 августа 1981 года. Идея создания специализированных каналов, таких как MTV, пришла от подразделения Warner Communications под названием Warner Cable. Они запустили первую двустороннюю интерактивную систему кабельного телевидения в Колумбусе, штат Огайо, и назвали ее QUBE, которая смогла предложить несколько специализированных каналов в 1977 году. Один из специализированных каналов назывался “Sight on Sound”, и это был музыкальный канал, который показывал клипы с разных концертов и других шоу, ориентированных на музыку. Вообще говоря, Sight on Sound не показывал никаких музыкальных клипов, и это был скорее канал, созданный для демонстрации разной музыки в разных форматах.

Как мы упоминали ранее, QUBE была интерактивной системой кабельного телевидения и позволяла зрителям участвовать в голосовании, например, за свои любимые альбомы, песни и исполнителей. В то время голосование проводилось по телефонам и почте.

Пока однажды человек по имени Роберт В. Питтман (один из создателей MTV и успешный бизнесмен) не увидел, что концепция QUBE может быть использована в более инновационном направлении. Питтману пришла в голову эта идея, когда он вел 15-минутное шоу под названием “Album Tracks” в конце 70-х. Эта идея плюс интерактивный формат, который Warner Cable использовала в QUBE, помогли подготовить почву для рождения MTV.

Роберт Питтман вместе с Лесом Гарландом, Джоном Сайксом и Томом Фрестоном завершили разработку концепции канала. Они думали, что будут транслировать видеоклипы или музыкальные клипы на текущие популярные песни и объединять трансляцию нескольких доступных музыкальных клипов 24 часа в сутки. И 1 августа 1981 года они решили запустить MTV с дебютной фразой “Дамы и господа, рок-н-ролл”, которую произнес Джон Лэк. Упомянутая фраза прозвучала во время отсчета времени до запуска космического челнока «Колумбия». После этого последовала оригинальная музыкальная тема MTV, а изображение американского флага на Луне было заменено на логотип MTV.

Самым первым музыкальным видео, которое было показано на MTV, был классический хит 80-х “Video Killed The Radio Star” группы The Buggles. Однако MTV показали их дебют только в Нью-Джерси, поэтому только люди из штата Гарден стали свидетелями самого первого музыкального клипа, который был показан по американскому телевидению.

MTV, каким мы его знаем

Концепция трансляции видео 24/7 никогда не была реализована раньше, и, к сожалению, в 1980-х годах у MTV не было высокотехнологичных компьютеров и гаджетов, которые мы имеем сегодня. Вот почему зрители часто видели полностью черный экран, и это потому, что сотруднику приходилось вручную переключать кассеты в видеомагнитофон. Они также повторили много музыкальных клипов и песен, потому что в то время в системе MTV было всего несколько сотен музыкальных клипов. Они также выкладывают видеоматериалы НАСА каждые двадцать минут после часа для своей “местной рекламы”. Период “местной рекламы” означает, что местные кабельные компании могут размещать свою рекламу. Но, к сожалению, никто не хотел покупать рекламное эфирное время на своем канале, поэтому MTV пришлось заполнить пустой временной интервал кадрами НАСА, которые многие люди считали настоящими видеороликами.

Даже если MTV транслировался только на определенных рынках и не привлекал много рекламодателей, им все равно удалось в конечном итоге подняться по лестнице успеха. Местные магазины пластинок, где транслировался MTV, начали продавать больше записей песен, которые не звучали по радио, но транслировались по MTV. Среди ранних групп и исполнителей были Bow Wow Wow, Men at Work и The Human League. Все это произошло всего через два месяца после запуска MTV, и Питтман вместе со своими ребятами уже начал видеть что-то неожиданное. Это было потому, что их первоначальной целевой аудиторией для MTV были люди в возрасте от 12 до 34 лет, но после проведения некоторых исследований они выяснили, что почти пятьдесят процентов их аудитории на самом деле были в возрасте от 12 до 24 лет. Они также обнаружили, что возрастная группа их аудитории смотрела MTV по крайней мере от 30 до 2 часов в день. С тех пор MTV стало своего рода питательной средой музыкальной сцены 80-х, потому что они предлагают совершенно новый опыт в прослушивании музыки, и они охватили гораздо большую аудиторию.

В середине 1990-х годов количество музыкальных клипов на MTV начало сильно падать, и в период с 1995 по 2000 год они показывали на 36,5% меньше музыкальных клипов. MTV решили сократить их трансляцию с 8 часов в день до трех часов в день. Это произошло потому, что MTV сосредоточилось на производстве реалити-шоу, таких как The Osbourns, Выделенные, Punk’d и Pimp My Ride.

В конце концов, в 2010-х годах MTV перестал показывать музыкальные клипы из-за онлайн-платформ для потокового вещания, таких как Facebook и Youtube, где все можно было получить мгновенно и по запросу. Никто не собирался сидеть и смотреть телевизор весь день в надежде, что покажут последнее музыкальное видео их любимого исполнителя. Вот почему сегодня MTV фокусируется на производстве реалити-шоу и других сериалов, которые будут зацеплять и развлекать аудиторию.

Оригинальная видеозапись MTV

Еще в 1980-х все знали, что такое ди-джей и чем он занимается, но что такое VJ? Сначала MTV хотели показывать хорошо известные и известные группы, но когда они узнали, что большая часть их аудитории моложе, они решили перейти на популярную музыку и музыку, основанную на top 40. Но проблема заключалась в том, что большинство песен, которые попали в top 40 хит-парадов, были исполнены недавно созданными группами и артистами. Вот почему MTV решили использовать молодых ведущих, чтобы дать небольшое представление о музыкальных клипах и их исполнителях. И с тех пор был придуман термин “видео-жокей”. Одними из первых виджеев MTV были Алан Хантер, Джей Джей Джексон, Марк Гудман, Нина Блэквуд и Марта Куинн.

Виджеи получили некоторое эфирное время и в конечном итоге сами стали знаменитостями. Иногда MTV приглашало “приглашенных виджеев” знаменитостей, таких как Фил Коллинз, Адам Ант, Билли Айдол и Саймон ЛеБон, чтобы представить музыкальные клипы.

Культовый логотип MTV

С момента запуска MTV его логотип претерпел в общей сложности три изменения. Самый первый логотип MTV был разработан в 1980 году компанией Manhattan Design и представлял собой несколько абстрактный дизайн букв “MTV” и даже дополнялся рукой в перчатке, держащей музыкальную ноту. Однако этот логотип просуществовал всего год, и он никогда не использовался, когда MTV был наконец запущен. В 1981 году MTV использовало дизайн логотипа, похожий на тот, с которым мы сейчас знакомы. Это логотип с огромной буквой “M” и надписью поменьше “TV”, которая была размещена в правом нижнем углу буквы “M”, а под ней написано слово “Музыкальное телевидение”. Этот дизайн логотипа использовался MTV до 2010 года, когда они перешли от воспроизведения музыкальных клипов к производству реалити-шоу и сериалов. Их название осталось прежним, и они просто убрали слова “Музыкальное телевидение” под логотипом “MTV”.

С момента основания MTV канал зарекомендовал себя как культурное учреждение и основа музыкальной сцены 80-х и поп-культуры. В те дни MTV было местом, где артисты могли по-настоящему выразить и представить себя за пределами музыки. MTV помогло создать способ, с помощью которого артисты могли взаимодействовать со своими поклонниками и создавать совершенно новую форму искусства. MTV также показал нам, что хорошее музыкальное видео может компенсировать ужасную песню, а отличная песня может стать лучше с правильным и хорошо сделанным музыкальным видео.