История музыки регги

История музыки регги

Музыка регги приобрела известность в Кингстоне, Ямайка, в начале 1960-х годов. Тем не менее, музыка регги также завоевала популярность в Соединенных Штатах почти такую же большую, как и в стране ее происхождения. Регги — это своего рода плавильный котел, потому что он имеет ряд влияний, таких как современная и традиционная ямайская музыка, американский R & B, менто и ска. Регги происходит от слова “реге-реге”, которое на сленге обозначает рваную одежду или лохмотья.

История регги

Как мы упоминали ранее, этот популярный музыкальный жанр возник на Ямайке в 1960-х годах, где он быстро стал доминирующей музыкой страны. Когда наступил 1970 год, регги стал международным стилем, который стал популярным в Соединенных Штатах, Африке и Великобритании, где его широко воспринимали как голос угнетенных.

Музыка регги основана на ска, более ранней форме ямайской музыки, которая использует тяжелый четырехтактный ритм, который управляется барабанами, электрогитарой, бас-гитарой и музыкальным инструментом под названием “Скребок”, который представляет собой рифленую палку, которую натирают обычной палкой. Отрывистые звуки ритм-гитары, которые вы слышите в конце тактов в музыке, называются “скенгай”. А в 1962 году, когда Ямайка обрела независимость, ска стал популярной музыкой для ямайской молодежи, которая назвала этот жанр своим.

В середине 1960-х годов ямайскими музыкантами под руководством продюсеров Коксона Додда и Дюка Рейда был сформирован другой корень регги-музыки под названием rock steady, который замедлил темп ска-музыки. Этот стиль просуществовал недолго, но прославил исполнителей Элтона Эллиса и the Heptones. С этого момента музыка регги начала развиваться, но она все еще несла на себе груз политизированных текстов, которые в основном касались экономической и социальной несправедливости.

Среди артистов, которые прославились на сцене регги, были Toots и the Maytals, the Wailers и, конечно же, самый популярный исполнитель регги, Боб Марли. В 1972 году человек по имени Джимми Клифф стал еще одной суперзвездой регги, когда он получил международную известность, сыграв главную роль в фильме под названием “The Harder They Come”. Упомянутый фильм был фильмом ямайского производства, в котором задокументировано, как регги стал голосом угнетенных, бедных и обездоленных. Саундтрек “The Harder They Come” стал праздником непокорного человеческого духа, который невозможно подавить.

Ритм регги

Этот жанр классифицируется по тяжелому ритму бэкбита, что означает, что если акцент в ритме делается на ритмах 2 и 4, когда песня идет в такт 4/4. Этот бэкбит характерен для всех музыкальных стилей, не относящихся к Африке, и его нет ни в одной традиционной европейской или азиатской музыке.

Регги и растафарианство

Растафарианство — это общественное движение и религия, получившая признание на Ямайке в 1930-х годах. Эта религия рассматривается как авраамическая система верований, что означает, что вера последователей растафарианства возникла в практике древних израильтян, которые поклонялись “Богу Авраама”. Музыка регги часто связана с растафарианством, потому что большинство исполнителей регги исповедовали эту религию, и это объясняет, почему большинство текстов регги отражаюттрадиции и верования растафарианства.

Популярность регги в Соединенных Штатах

Боб Марли, вероятно, самый популярный артист и амбассадор регги. На самом деле, когда большинство людей слышат слово регги, следующее слово, о котором они думают, — это имя Боба Марли. С первых дней Марли в рок-группе и до более поздних лет, когда он стал политическим активистом и новообращенным растафари, Боб Марли глубоко завоевал сердца поклонников регги по всему миру. Питер Тош и Джимми Клифф среди других исполнителей регги также внесли свою лепту в распространение этого жанра.

В результате сотни регги-групп, базирующихся в США, прославились за десятилетия. На самом деле, даже растафарианство стало популярным жанром до такой степени, что вы можете найти сообщества растафарианцев почти в каждом крупном американском городе.

Тексты песен регги иногда непонятны американцам, потому что они обычно поются на английском, но заметно ямайском диалекте. Артисты также любят использовать исключительно ямайские жаргонные термины и ссылаться на растафарианские термины, такие как “Джа”, что означает «Бог».

Регги был предшественником не только ямайского стиля даба, но и американского ска, просто подумайте о таких артистах, как Reel Big Fish, Sublime и No Doubt, в музыке которых были поп, рок и, прежде всего, регги.

Каннабис и регги

Каннабис используется как причастие в растафарианских практиках. Это потому, что они верят, что это приближает человека к Богу и помогает им открыть свой разум, когда они получают Его свидетельство. Вот почему каннабис, или гянджа на ямайском сленге, часто звучит в текстах регги. К сожалению, эта часть и ее цель были неверно истолкованы другими людьми, которые использовали этот священный ритуал в качестве предлога, чтобы насладиться эффектом каннабиса. Но обратите внимание, что не все песни регги содержат ссылки на ганджу или марихуану, точно так же, как не все исполнители регги являются растафарианцами.

Культовые исполнители регги

По мере того, как регги становилось популярным, появилось много великих артистов, и большинство из них использовали музыку и платформу, чтобы говорить о социальной несправедливости и восхвалять Бога. А вот и самые знаковые исполнители и исполнители регги всех времен.

  • Боб Марли и The Wailers

Они, вероятно, самые культовые исполнители регги за всю историю. С тех пор, как группа образовалась в 1963 году как ска-группа с Питером Тошем, Банни Уэйлером и Бобом Марли, они медленно и уверенно внедряли музыку регги на международную музыкальную сцену. И хотя Питер Тош и Боб Марли ушли из жизни много лет назад, группа все еще продолжает гастролировать с разными участниками. Их песня всегда была очень политической, и они говорят о несправедливости не только на Ямайке, но и во всем мире. Боб Марли и The Wailers настолько популярны, что их влияние можно услышать даже в других музыкальных жанрах. Их дети и другие члены семьи продолжили эстафету регги, они также выступают на международном уровне до сегодняшнего дня.

  • Джимми Клифф

Клифф выступает как исполнитель регги уже более 50 лет, и он все еще силен. Он популярен благодаря своему фильму 1972 года и саундтреку к нему под названием “The Harder They Come”. С тех пор Джимми Клифф продолжает создавать музыку и распространять послание любви и мира, но он не сдерживается, когда высказывается и в политическом плане.

  • Пылающее копье

После того, как Burning Spear или также известный как Уинстон Родни прошел мимо Боба Марли во время прогулки по холмам Сент-Энн на Ямайке, он отправился прямо в Studio One и последовал совету Марли начать записывать музыку в стиле регги. С тех пор Burning Spear выступает уже более 40 лет, распространяя послание любви и мира среди своих поклонников. Музыка Burning Spear, а также его выступления духовно возвышают, и он продолжает выступать до сегодняшнего дня. Вот почему, если вам когда-нибудь выпадет шанс увидеть его вживую, воспользуйтесь им, потому что это будет опыт на всю жизнь.

  • Тутс и Мэйталс

Toots и The Maytals были образованы в 1962 году и сразу же начали запись в Studio One. Одна из вещей, которые нам нравятся в Toots и The Maytals, это то, что они поддерживают в своих песнях веселую и позитивную ноту, которая соответствует сладкому и проникновенному голосу Toot. Группа бесконечно записывалась и гастролировала с момента своего основания, и вся их тяжелая работа окупилась, когда они смогли проникнуть на международную музыкальную сцену и получили несколько номинаций на Грэмми. Их песни повлияли на молодых исполнителей в разных жанрах. Их песня “Do the reggay”, выпущенная в 1968 году, считается первым случаем использования термина регги.

  • Вибрация Израиля

Israel Vibration — регги-группа, в состав которой входят Ласкель “Висс” Булгин, Крейг и Сесил “Скелли” Спенс и Альберт “Эппл Гэбриэл”. Группа впервые встретила друг друга, будучи детьми, в реабилитационном центре для полиомиелита, который они все преодолели. Но Israel Vibration не создавались до 1970 года, когда они начали выступать на разогреве у таких артистов, как Боб Марли и Деннис Браун. Israel Vibration по-прежнему активен на музыкальной сцене регги даже без Крейга.

  • Культура

Группа Culture была сформирована в 1970-х годах, и их звучание было жестким, коренным регги, который стал популярным на Ямайке и, что удивительно, в Великобритании среди поклонников панк-рока. С тех пор Culture выпустили несколько альбомов, и они продолжают гастролировать по сей день.

  • Десмонд Деккер

Хотя музыка Десмонда Деккера не была такой воинственной или жестокой, как у некоторых других исполнителей регги 1960-х годов, он помог некоторым из социальной несправедливости, которая происходила на Ямайке через культуру rude boy в 1960-х и 1970-х годах. У него было несколько хитов в 70-х, и он скончался в 2006 году.

  • Слай и Робби

Робби Шекспир и Слай Данбар — два самых популярных исполнителя регги и музыкальных продюсера на Ямайке. В отчетах говорится, что эти двое сыграли и выпустили более 200 000 записей. После продюсирования нескольких исполнителей Слай и Робби решили, что им следует создать свою собственную группу в середине 1970-х годов. Помимо продюсирования нескольких артистов и их музыки, ориентированной на ритм, дуэт также известен тем, что в 1980-х годах запустил звук “Rub A Dub”. Они продолжают создавать музыку с некоторыми из крупнейших музыкальных исполнителей последних лет, такими как No Doubt и Khalifa.

  • Стальной пульс

Эта группа была образована в 1975 году в Бирмингеме, Англия. Это регги-группа roots, которая всегда поет о социальной несправедливости и расизме. На самом деле, Steel Pulse даже запретили играть в некоторых клубах Британии, потому что они очень откровенны, когда дело доходит до растафарианских убеждений. Тем не менее, они все еще медленно поднимались по лестнице популярности, поскольку начали выступать на разогреве у таких артистов, как Burning Spear. Steel Pulse отыграли свой первый концерт в Соединенных Штатах в ночь похорон Боба Марли. Они также были первой регги-группой, которая когда-либо выступала на The Tonight Show. Steel Pulse до сих пор сочиняет музыку и выступает вживую по всему миру.

Интересные факты о регги

  • Февраль — месяц регги на Ямайке.
  • Первый месяц регги был отмечен в 2007 году на территории Колледжа визуальных искусств имени Эдны Мэнли.
  • События во время месяца регги — это не просто фестиваль музыки регги, в нем также проводятся различные мероприятия, такие как презентации книг, лекции, награждения и поэтические чтения.
  • Ежегодно проводится более 200 фестивалей регги.
  • Самым продаваемым альбомом в стиле регги стал “Legend” Боба Марли.
  • Регги породил более 15 различных музыкальных форм.
  • Регги — крупнейший культурный экспорт Ямайки, который вносит значительный вклад в экономику страны.
  • Более 2 миллионов туристов посещают Ямайку каждый год, и большинство из них посещают в феврале, национальный месяц регги на Ямайке.
  • Несмотря на то, что Боб Марли был иконой музыки регги, он никогда не получал премию Грэмми. Категория “Лучшая запись регги” была добавлена через три года после его смерти.
  • Black Uhuru были первыми исполнителями регги, получившими Грэмми, и это за их альбом под названием “Anthem”.
  • Зигги Марли, сын Боба Марли, получил большинство премий Грэмми за музыку в стиле регги.

Вдохновляющие цитаты из регги

Как мы упоминали в этой статье, регги — это не только политика и угнетение. Это также о распространении счастья, любви и мира. Вот почему мы собрали самые вдохновляющие цитаты из регги, которые могут изменить ваш взгляд на жизнь.

  • “Правда в том, что все будут причинять тебе боль. Тебе просто нужно найти тех, за кого стоит страдать ”. – Боб Марли
  • “Я не знаю, куда приведет меня жизнь, но я знаю, где я был. Я не могу сказать, что покажет мне жизнь, но я знаю, что я видел. Пробовал свои силы в любви и дружбе, но все это прошло и прошло. Этот маленький мальчик движется дальше ”. – Джимми Клифф
  • “Некоторые люди чувствуют дождь. Другие просто промокают”. – Боб Марли
  • “Я много злоупотреблял собой на протяжении многих лет. Но мой голос все еще не поврежден – на самом деле, это лучше ”. – Джимми Клифф
  • “Лучше умереть, сражаясь за свободу, чем быть заключенным все дни своей жизни”. – Боб Марли
  • “Регги нужно проживать, а не играть. Это ритм жизни каждый раз ”. – Питер Тош