Роберт Палмер

Роберт Палмер был английским музыкантом, который родился в январе 1949 года. Он также был музыкальным продюсером, известным сочетанием рока, поп-музыки, блюза, регги, соула и джаза. К середине 80-х Палмер стал большой звездой, но критики говорят, что он заработал свою популярность из-за этого печально известного музыкального видео, а не самого сильного материала его музыки. Тем не менее, он все еще получил несколько наград за свою карьеру, включая премию MTV Video Music Award, две премии Грэмми за лучшее мужское рок-вокальное исполнение и две номинации на премию Brit Award за лучшего британского сольного исполнителя мужского пола. Вот почему в этой статье мы собираемся узнать больше об этом культовом певце и композиторе.

Ранняя жизнь и карьера

В детстве на Роберта Палмера повлияли соул, джаз и блюз на радио American Forces, поэтому он всегда увлекался музыкой. Вот почему, когда ему исполнилось 15 лет, он решил присоединиться к своей первой группе The Mandrakes, когда он еще учился в средней школе Скарборо для мальчиков. Но его настоящий прорыв произошел, когда он присоединился к группе The Alan Brown Set в качестве нового вокалиста, когда их вокалистка Джесс Роден решила покинуть группу. Алан Палмер и группа были приглашены в Лондон для исполнения их сингла “Gypsy Girl”, который был с альбома группы “Alan Bown Set!” и первоначально был записан Джессом Роденом. После их выступления песня была перезаписана группой с Палмером и мгновенно стала хитом.

В 1970 году Роберт Палмер присоединился к джаз-рок-фьюжн-группе Dada, состоящей из 12 человек, в состав которой входили другие вокалисты, такие как Пит Гейдж и его жена Элки Брукс. Через год они втроем создали соул-рок-группу и назвали ее «Уксус Джо», где Роберт Палмер был ритм-гитаристом, который делил вокал с Элки Бруксом. Затем группа подписала контракт с лейблом Island Records и выпустила три альбома: “Vinegar Joe” в 1972 году, “Rock ‘n’ Roll Gypsies” в 1972 году и “Six Star General” в 1973 году. После выхода третьего альбома группа распалась в 1974 году.

В том же году Island records подписали контракт с Робертом Палмером в качестве нового сольного исполнителя. Он выпустил свой первый сольный альбом под названием “Sneakin’ Sally Through the Alley”, который был записан в Новом Орлеане, штат Луизиана. Палмер сказал, что на его первый сольный альбом сильно повлияли Little Feat и фанк-фьюжн группы The Meters. Хотя его первый альбом не имел успеха в Соединенном Королевстве, его альбому все же удалось войти в Топ-100 чартов в Соединенных Штатах.

В 1975 году он выпустил свой альбом “Pressure Drop”, в котором звучала атмосфера регги. Он продвигал свой альбом в стиле регги и рок, отправившись в тур с Little Feat. В 1978 году он выпустил свой альбом “Double Fun”, в котором звучала рок-атмосфера Карибского бассейна. Этому альбому удалось войти в Топ-50 американского чарта Billboard, а сингл попал в Топ-20 с кавером на песню Энди Фрейзера “Every Kinda People”.

Последующий альбом Роберта Палмера был написан в жанре чистого рока и назывался “The Secrets” и был выпущен в 1979 году. Альбому удалось спродюсировать 2-й сингл Палмера из Top 20 с кавером на песню Муна Мартина “Bad Case of Loving You (Doctor, Doctor)”.

В 1980 году Палмер выпустил свой альбом “Clues», который представлял собой синти-поп запись с участием Криса Франца и Гэри Нумана, и он стал хитом по обе стороны Атлантики. Его успех повторился, когда в 1982 году он выпустил EP под названием “Некоторым парням сопутствует удача”. Через год после этого Палмер выпустил свой альбом “Pride”, в котором была его кавер-версия песни The System “You Are in My System”, а участник The System, Дэвид Фрэнк, даже добавил свои клавишные треки к песне.

В 1983 году Роберт Палмер объединился с группой Duran Duran для небольшого сайд-проекта, который они назвали “Power Station”, в который вошли хитовые синглы “Some Like it Hot” и кавер-версия песни T.Rex “Get It On”. После ухода из группы перед запланированным туром, РобертВ 1985 году Палмер записал свой сольный альбом под названием “Riptide”, в котором была представлена изящная коллекция гитарного рока. Палмер стал хитом номер один с синглом “Addicted to Love”, и его удача продолжилась с его последующим синглом “I Didn’t Mean to Turn You On”.

В 1988 году Палмер выпустил свой первый сингл со своего альбома “Heavy Nova” под названием “Simply Irresistible”. В 1990-х годах он выпустил свой альбом “Don’t Explain”, за которым последовали другие его альбомы, а именно “Ridin’ High” в 1992 году, “Honey” в 1994 году, “Rhythm and Blues” в1999 год и его последний альбом “Drive” в 2003 году.

У него не было возможности насладиться или продвинуть свой последний альбом, потому что 26 сентября 2003 года Роберт Палмер был найден мертвым в своем номере парижского отеля, ему было 54 года. Все в музыкальной индустрии помнили Палмера как очень дорогого друга и великого артиста.