Лучшие 11 советов по удаленному управлению вашей командой

Независимо от того, работает ли ваша команда удаленно в результате ранее установленных и поддерживаемых мандатов «Работа на дому», или потому, что характер их ролей заключается в том, чтобы быть на местах, вам нужно убедиться, что у вас есть несколько хороших практик, чтобы ваша команда оставалась мотивированной и вовлеченной во время работы.ход рабочей недели.

Это руководство предназначено для того, чтобы установить некоторые ключевые принципы управления вашей командой, независимо от того, в какой точке мира они находятся.

Источник: xicom.ae

1. Работайте правильно

Удаленная работа — это несколько новая концепция, а это означает, что не у каждого рекрута будет опыт работы с такой. Поэтому важно, чтобы вы вкладывали много энергии в процесс адаптации, чтобы сотрудники были максимально довольны процессами. Обучение на удаленном уровне может быть еще более сложным, что делает совершенствование этого процесса еще более важным.

2. Проводите ежедневную регистрацию

Даже если нет серьезных вопросов для обсуждения, начинайте каждый день с индивидуальной регистрации. Эти проверки не обязательно должны касаться рабочих вопросов, но проверять людей лично и эмоционально, спрашивая, не беспокоит ли их что-нибудь, хвалить и одобрять, если это уместно.

Наличие определенного времени для каждого человека также помогает им поддерживать структуру и распорядок дня.

Источник: remotedesk.com

3. Установите четкие ожидания для членов вашей команды

Когда команда работает не в офисе, важно, чтобы были установлены четкие ожидания. Это связано с тем, что в отсутствие офисной среды члены команды могут чувствовать себя потерянными в отношении того, над чем они работают, поскольку параметры становятся более абстрактными. Следовательно, каждый член команды должен знать, что ему нужно для достижения общих целей компании. Эти четкие ожидания позволят вашей команде объединиться и достичь общей цели.

Для достижения этой цели менеджеры могут использовать вышеупомянутую ежедневную регистрацию, чтобы определить ожидания каждого члена команды. Изложение этих четких ожиданий позволяет избежать недопонимания, что важно в офисном сценарии, но однозначно жизненно важно для удаленной работы.

4. Убедитесь, что у них есть надежное коммуникационное оборудование

Нет ничего хуже, чем постоянные простои из-за неисправного оборудования и нехватки практических ресурсов. Если ваша команда работает удаленно, убедитесь, что у них есть качественное и надежное оборудование, оснащенное высококачественными аккумуляторными батареями от таких производителей, как YOK Energy, которые не выйдут из строя в течение нескольких недель использования. Не экономьте на этой области – это может быть разница между удержанием хорошего клиента или даже работника и их уходом ради чего-то лучшего.

Источник: betterup.com

5. Создайте технический стек для удаленной работы

Когда дело доходит до удаленной работы, важно иметь правильную технологию. В конце концов, именно технология, которую вы используете, поможет вам поддерживать связь с вашей командой. В таких приложениях, как Office 365 и Google Workspace, есть различные инструменты, которые помогают вам связать каждый ваш процесс, создавая нечто, напоминающее виртуальный офис. Использование единой системы позволит упростить работу вашей команды, что в конечном итоге приведет к лучшим результатам во всем мире.

6. Следите за своими письменными ‘устными заявлениями’

Скорость общения часто может скрывать намерение, стоящее за комментарием. Часто тексты могут показаться немного резкими и резкими. Если член вашей команды чувствует себя немного изолированным, он может прочитать в сообщении что-то, чего на самом деле не существует. «Пожалуйста» и «спасибо» — отличные уравнители.

Источник: freepik.com

7. Чрезмерное общение

При работе в удаленной среде сотрудники нередко чувствуют, что их оставляют в неведении. Поэтому важно, чтобы менеджеры делали все возможное, чтобы держать своих сотрудников в курсе событий. Это включает в себя регулярное отправление сообщений группе в течение дня и проведение по крайней мере одного группового звонка в день, желательно утром, чтобы определить, что каждый должен делать.

Кроме того, всегда стоит помнить, что коммуникация работает в двух направлениях. Это означает, что вы также должны слушать своих сотрудников, а также разговаривать с ними. Они могут даже предложить вам лучший способ сделать что-то, чем вы изначально планировали. В конце концов, командная работа воплощает мечту в жизнь.

8. Соблюдайте границы между работой и домом

Легко ожидать, что только потому, что ваш сотрудник «на дежурстве» у себя дома, с ним можно связаться, когда он вам понадобится. На самом деле это повод для вас быть еще более дисциплинированным в отношении соблюдения границ и предоставления им пространства, когда они официально не работают.

С самого начала будьте абсолютно ясны в отношении правил. В рабочее время от них следует ожидать, что они будут отвечать на сообщения и посещать собрания. Но не в нерабочее время.

Источник: intheworkplace.com

9. Учитывайте качество, а не количество

Синхронизация и синхронизация все чаще становятся устаревшей системой работы. Убедитесь, что вы определили результаты. И будьте конкретны. Создайте контрольные точки и установите процесс, в котором каждая веха отмечена соответствующим образом. Обратная связь должна основываться на качестве результата.

10. Обеспечивайте постоянную обратную связь

Если ваш сотрудник работает в изолированной среде, у него нет таких же возможностей взаимодействовать и обмениваться идеями. Внедрение системы непрерывной обратной связи позволит поддерживать активный разговор о проекте, который держит все в курсе, предупреждает о любых отклонениях от правильного пути и помогает удаленному члену команды чувствовать поддержку и участие, что, в свою очередь, помогает им сохранять динамику в изоляции.

Долгосрочные преимущества системы обратной связи помогут вам создать глубоко укоренившуюся среду доверия и решать проблемы в режиме реального времени, а не позволять ситуации развиваться бесконтрольно.

Источник: survicate.com

11. Обеспечьте эмоциональную поддержку

Не будьте терапевтом или консультантом — это не ваша роль. Но будьте внимательны к эмоциональному резонансу вашей удаленной команды. Удаленно это сделать сложнее, поскольку их эмоциональное состояние может быть не так заметно через экран, но чем больше вы общаетесь с ними, тем лучше. Обязательно спросите их о себе лично, узнайте об их семейных ситуациях и не бойтесь спросить их напрямую, если у них проблемы.