Ударная морозильная камера – новое и уникальное решение для пищевой промышленности

Ударная заморозка является чрезвычайно эффективным методом замораживания пищевых продуктов и довольно широко используется в пищевой промышленности, где его можно использовать для замораживания продуктов при температуре окружающей среды до -20 ° C (0 ° F) в течение нескольких минут. Благодаря своей высокой эффективности она особенно полезна для замораживания больших партий продуктов.

В дополнение к своей эффективности, было показано, что ударная заморозка приводит к меньшим потерям капель, чем обычное погружное охлаждение, и имеет потенциальное применение в других областях, таких как молочные продукты и морепродукты, где потеря капель является проблемой.

Ударная морозильная камера использует морозильные воздушные струи, которые используются для замораживания практически всего, со скоростью, не уступающей другим методам, но с особыми отличиями. В процессе замораживания не используются газы-хладагенты или другие химические вещества, непосредственно воздействующие на продукт, а вместо этого используется сжатый воздух для создания эффекта удара.

Основные преимущества этой технологии включают:

  • Низкие эксплуатационные расходы по сравнению с большинством других решений, например, криогенной заморозки.
  • Высокая производительность – ударная морозильная камера позволяет достичь удивительно высокой производительности благодаря своим уникальным возможностям.
  • Экологичная и экологичная заморозка – использование ударной заморозки приводит к минимальным отходам или выделению химических веществ, что снижает воздействие на окружающую среду.

В чем его уникальность?

Источник: octofrost.com

Ударные морозильные камеры более эффективны, чем криогенные системы, с точки зрения более низких эксплуатационных расходов. Процесс ударной заморозки является непрерывным и может длиться более длительный цикл, в зависимости от замораживаемого продукта. Это делает ее особенно подходящей для больших партий или продуктов, которые необходимо быстро заморозить.

Кроме того, процесс ударной заморозки настолько быстр, что позволяет заморозить продукт в течение нескольких минут, а не часов или дней, как в традиционных механических морозильных камерах. Большой объем и скорость потоков холодного воздуха чрезвычайно быстры, что означает, что процесс может быть завершен быстро и эффективно.

Одним из основных преимуществ этого метода является его способность замораживать пищевые продукты с обеих сторон одновременно: сверху и снизу или спереди и сзади – в зависимости от того, как они обрабатываются. Этот метод также позволяет использовать гибкие линии, которые позволяют замораживать различные продукты в разное время или даже добавлять новые продукты во время производства (например, при приготовлении пиццы или лепешек).

Ударные морозильные камеры оснащены технологией высокоскоростного воздушного потока для быстрой IQF (индивидуальной быстрой заморозки) пищевых продуктов.

Ударные морозильные камеры предназначены для использования в пищевой промышленности, от мяса до морепродуктов. Они идеально подходят как для коммерческого, так и для промышленного применения, включая:

Переработка мяса – говядина, баранина, бургеры IQF и свинина.

Рыба и морепродукты – замороженное рыбное филе или кубики и креветки.

Превосходное качество продукции

Источник: fpscorp.ca

Основной причиной повреждения продуктов при переработке в замороженном виде является образование кристаллов льда. Кристаллы льда образуются при замерзании воды. Размер кристаллов льда зависит от того, как быстро они замерзают и сколько энергии требуется для их роста.

На большинстве операций по переработке замороженных продуктов кристаллы льда образуются медленно и успевают вырасти до максимально возможного размера до завершения замораживания. В результате образуются крупные твердые кристаллы льда, которые могут повредить мембрану продукта, что приведет к потере влаги и снижению выхода продукта. Это особенно проблематично для индустрии морепродуктов, где деликатные продукты, такие как креветки, могут потерять свой вес в процессе замораживания.

Принцип, лежащий в основе метода ударной заморозки, заключается в том, что на поверхности пищевых продуктов образуется минимальное количество кристаллов льда. Эти кристаллы могут расти до меньшего размера только благодаря скорости обработки. Это предотвращает их повреждение в процессе замораживания и позволяет получить идеально гладкий готовый продукт.

Основное преимущество использования этого метода по сравнению с другими типами морозильных камер заключается в том, что он работает быстрее, чем обычные методы замораживания, но при этом дает более качественный продукт!

Безопасность пищевых продуктов

Источник: process-cooling.com

Ударная заморозка — это относительно новый и уникальный метод замораживания. Это очень гигиеничный и безопасный для пищевых продуктов метод замораживания. В последние годы она становится все более популярной в пищевой промышленности, поскольку позволяет получать высококачественные продукты с минимальным временем обработки и потреблением энергии.

Основное преимущество использования ударной морозильной камеры заключается в том, что продукт дольше остается свежим и сохраняет свой вкус или текстуру в течение длительного времени. Кроме того, ударные морозильные камеры намного легче чистить, чем большие спиральные морозильные камеры, что дополнительно помогает поддерживать стандарты безопасности пищевых продуктов.

Некоторые производители выдвинули инициативу по достижению более высоких показателей безопасности пищевых продуктов для своего оборудования. Например, многоуровневую ударную морозильную камеру OctoFrost значительно легче чистить, чем любую спиральную морозильную камеру, благодаря компактной конструкции и легкому доступу, что позволяет проводить тщательный осмотр морозильной камеры и снижает любой риск нарушения гигиены.

Источник: octofrost.com

Кроме того, многоуровневая ударная морозильная камера OctoFrost позволяет более эффективно использовать производственные площади, позволяя загружать больше продуктов благодаря трем прямым конвейерным лентам, что позволяет удвоить производительность на квадратный метр производственных площадей.

Основным преимуществом ударной морозильной камеры является ее гибкость с точки зрения расположения. Благодаря компактной конструкции они могут устанавливаться в существующих зданиях с минимальным ущербом для окружающей среды или конструкции здания.

Она энергоэффективна и в целом сэкономит ваши деньги, потребляя меньше энергии, чем традиционная ударная морозильная камера. Многоуровневая ударная морозильная камера OctoFrost также работает при более низких температурах, что означает меньшие потери тепла во время работы, что приводит к снижению энергопотребления и затрат.

Ее можно использовать для замораживания нескольких продуктов толщиной до 25 мм, таких как морепродукты, мясо, пельмени, ветчина или птица.

Ударная морозильная камера является важным достижением в пищевой промышленности. Это значительно повышает выход и качество продукта, а также снижает затраты на рабочую силу. Эти преимущества могут сделать ударную морозильную камеру решающим шагом в будущем промышленного замораживания продуктов.