ЧАЙ МАТЧА

Матча-это порошкообразный зеленый чай, известный в мире своими многочисленными преимуществами для здоровья. Помимо употребления его в качестве настоя, сегодня он также используется в качестве ингредиента в кондитерских изделиях и коктейлях. Без сомнения, Вселенная, чтобы обнаружить!

Что такое чай матча

Вы, конечно, слышали о преимуществах чая matcha от http://poleznoe.by, но что это такое? Чай matcha-это зеленый чай китайского происхождения, хотя многие люди знают его по своим отношениям с японской культурой.

Дегустация-де-те-в-порошок-матча

 

Чай матча начал пить в Китае во время династии Сун (960-1279). В этот период была большая волна японских иммигрантов, путешествующих в Китай, чтобы изучить новую форму буддизма: буддизм Чан, который мы знаем сегодня как дзен-буддизм. Эта форма буддизма использует медитацию в своих ритуальных и религиозных практиках.

Давние буддийские монахи обнаружили, что чай помогает держать ум настороже, способствуя расслаблению тела, идеальным условиям для медитации.

Вот почему многие японцы отправились в Китай изучать дзен-буддизм и вернули в Японию обычай пить чай матча. Этот обычай затем стал важным элементом японской чайной церемонии, Chanoyu

В отличие от остальных чаев, которые представлены в прядях (в сыпучих листьях), матча имеет особенность, что его листья измельчены в виде очень мелкого порошка.

Для его употребления необходимо взбить его водой. Это делает преимущества чая matcha для здоровья более эффективными, чем чаи в прядях, поскольку здоровые соединения, поступающие в чашку, более концентрированы.

Если вы хотите узнать больше о пользе чая matcha для здоровья, я приглашаю вас принять участие в нашем мастер-классе Matcha. Это онлайн, и вы можете участвовать из дома, где бы вы ни находились.

Свойства чая Matcha для здоровья

Чайные листья имеют химические соединения, свойства которых могут воздействовать на наше тело и разум. Как и все зеленые чаи, матча является мощным антиоксидантом, который приносит важную пользу нашему здоровью.

Преимущества чая matcha намного эффективнее, чем у других видов чая, поскольку его листья представлены в виде порошка, чтобы пить его, необходимо смешать его с водой, и таким образом мы глотаем все его компоненты, в то время как когда мы пьем чай в прядях, мы включаем в наш организм только растворимые соединения, которые поступают в настой.

Напомним, что, согласно легенде, Шэнь Нунг, император, открывший чай в Китае, определил силу чая для очищения ума и борьбы с усталостью: “чай утоляет жажду, уменьшает желание спать, радует и разжигает сердце”.

Также японский монах Эйсай Миоан в 1211 году описал здоровые свойства зеленого чая в своей книге” здоровые достоинства чая“, где он уверяет:”чай является эликсиром для сохранения здоровья по достижении преклонного возраста, а также отличным средством продления жизни».

В последние годы многочисленные лабораторные исследования, тесты в больницах и университетах доказали преимущества чая matcha:

  • Укрепляет иммунную систему и помогает уменьшить стресс
  • Стимулирует ум и расслабляет тело
  • Помогает предотвратить рак, инфекции и полости
  • Помогает поддерживать здоровье артерий и контролировать гипертонию
  • Помогает снизить уровень сахара в крови
  • Помогает контролировать диабет и предотвращать фиброз печени
  • Помогает предотвратить признаки болезни Альцгеймера
  • Благодаря большому содержанию антиоксидантов он помогает удалить свободные радикалы
  • Помогает улучшить внешний вид кожи и ногтей
  • Помогает сжигать жир и похудеть
  • Утолите голод и утолите жажду совершенно естественным образом

Антиоксидантная сила матча

Из всех свойств и преимуществ зеленого чая matcha одним из наиболее выделяющихся является его высокое содержание антиоксидантов.

Антиоксиданты — это соединения, способные уменьшать или предотвращать окисление других веществ, тем самым борясь со свободными радикалами, ответственными за старение и деградацию клеток.

Антиоксиданты помогают улучшить внешний вид кожи и ногтей, помогают поддерживать надлежащий уровень холестерина и снизить уровень сахара в крови, предотвращая диабет и ожирение.

Есть много продуктов в природе, богатых антиоксидантами, такими как чеснок, коричневый рис, кофе, цветная капуста, брокколи, баклажаны, имбирь, петрушка, лук, цитрусовые, семолин, помидоры, масло виноградных косточек и т. д.

Количество антиоксидантов, присутствующих в пище, может быть измерено с помощью научного метода, называемого ORAC (Oxigen Radical Absorbance Capacity).

На следующем графике показано сравнение антиоксидантов, присутствующих в различных продуктах питания, измеренных в единицах ORAC:

Инфографика 1-антиоксиданты чая matcha
Источник: книга» Matcha, удовольствие заботиться о себе » от Matcha & Co

Как мы видим на графике, матча имеет (далеко) более высокую концентрацию антиоксидантов, чем все другие антиоксидантные продукты обычного потребления.

Как приготовить чай матча

Существует два стиля приготовления чая matcha: традиционный стиль и современный стиль.

Традиционная форма приготовления матча-это та, которая разработана на японской чайной церемонии, где мы помещаем матча в большую миску под названием chawan, в которую добавляем горячую воду и эмульгируем ее бамбуковым венчиком под названием chasen, пока смесь не приобретет однородную консистенцию и на ее поверхности не образуется слой пены.

Самый современный стиль использования матча-просто энергично смешать его с водой или включить в миксер при приготовлении здорового смузи или энергично смешать его с водой или соками в горшке.