Что такое инди-поп?

Разные музыкальные жанры были популярны в разные эпохи. У каждого музыкального жанра был свой пиковый период, после которого его заменял другой. Одним из таких музыкальных жанров, достигших своего пика в 1980-х годах, был инди-поп. Многие поклонники классической музыки все еще любят этот поп-жанр, но певцы обычно не поют инди-поп-песни в наши дни.

Что такое инди-поп-музыка?

Прежде чем перейти к инди-поп, нужно знать о поп-музыке. Поп-музыка представляет собой сочетание рок-н-ролла, ориентированного на молодежь. Музыкальное и лирическое сочетание делает поп-музыку одним из самых популярных музыкальных жанров в мире. С другой стороны, инди-поп-музыка — это поджанр поп-музыки, который в основном основан на гитарной поп-музыке и этике DIY. Он сильно отличается от обычной поп-музыки, поскольку он более мелодичен и свободен от беспокойства. Другие категории инди-поп-музыки включают камерный поп и тви-поп.

Инди-поп считается урезанной версией панк-музыки и менее агрессивной. Однако, сравнивая его с обычной поп-музыкой, он также намного более запоминающийся. Саймон Рейнольдс, музыкальный критик, считает, что инди-поп отличает себя от поп-музыки. И поп-музыка, и инди-поп оставались популярными в 80-х.

Музыкальный критик Саймон Рейнольдс.

источник: Юстус Нуссбаум, CC BY 2.0 DE, через Викисклад

История инди-поп-музыки

Инди-поп-музыка появилась в конце 1970-х годов в Соединенном Королевстве. Разных артистов привлекала эта форма музыки, потому что она позволяла им мыслить нестандартно. Артисты могли создавать музыку так, как они хотели, вместо того, чтобы придерживаться строгого протокола студийного контракта. Это дало им свободу создавать упрощенные, но гармоничные мелодии, которые сделали инди-поп довольно популярным.

В начале 1980-х годов было создано несколько групп, основанных на инди-поп-музыке. “Postcard Records” считается одним из пионеров инди-поп-музыки, который был основан Аланом Хоумом в Глазго. Девизом этого лейбла было “Звучание молодой Шотландии”. В идеале, это то, что определило инди-поп-музыку и в последующие годы. Их первой песней была “Falling and Laughing”, которая была выпущена в середине 1980 года. Несмотря на то, что группа просуществовала недолго, она заложила основу для инди-поп, которой позже последовали многие бренды.

Песня лейбла Postcard.

Еще одним важным шагом на пути к развитию инди-поп-музыки стала американская группа под названием “Beat Happening”. Эта группа была образована в 1982 году и сосредоточилась на категории инди-поп. В состав группы входили Кэлвин Джонсон, Здоровяк Льюис и Брет Лансфорд. Группа получила свою популярность главным образом потому, что представила новую музыкальную линию, игнорируя технические аспекты музыки, а также используя отличительные примитивные методы записи. Иногда музыка была детской, а иногда ближе к природе. Группа оставалась активной в течение 10 лет с момента своего образования в 1982 году. Некоторые из лучших песен этой группы включают “Our Secret”, “Look Around” и “Honey Pot”.

The Pastels — популярная инди-рок-поп-группа, образованная в Глазго. Эта группа была образована в 1981 году. The Pastels внесли заметный вклад в развитие независимой британской музыки, а также в продвижение инди-поп-музыки. Тем не менее, у этой группы было несколько проблем с тем, что участники группы довольно часто уходили. В настоящее время в эту группу входят Стивен Макробби, Катрина Митчелл, Том Кроссли, Джон Хогарти, Сьюз Беар и Эллисон Митчелл. Популярные песни группы включают “Check My Heart”, “I Wonder Why”, “Я в порядке с тобой” и “Детка, ты просто ты”.

Участники группы The Pastels.

источник: Масао Накагами, CC BY-SA 2.0, на Викискладе

Инди-поп оставался довольно популярным в североамериканском регионе в течение десятилетия 80-х. Многие британские независимые группы также вошли в эту категорию, чтобы создать процветающий фэнзин. Знаменитый сборник песен на кассетах под названием C86 был выпущен в 1986 году. На этой кассете было большое количество инди-поп песен, что сделало жанр еще более популярным. Тем не менее, C86 стал более спорным, поскольку многие утверждали, что Sarah Records внесли больший вклад в инди-поп, чем C86.

Sarah Records был британским независимым звукозаписывающим лейблом, который был довольно популярен среди массовой аудитории в период с 1987 по 1995 год. В то время как C86 был лейблом широкого профиля, ориентированным на разные типы музыки, Sarah Records считается ориентированным только на инди-поп. Лейбл выпустил несколько синглов в стиле инди-поп, и, достигнув номера SARAH 100, лейбл отпраздновал и тоже закрылся. В 2015 году NME объявила, что Sarah Records является вторым величайшим инди-лейблом всех времен.

Критика с инди-поп

Хотя инди-поп был одним из самых популярных музыкальных жанров 80-х и 90-х, с ним, безусловно, была связана и некоторая критика. В конце 80-х инди-поп стал непопулярен, главным образом потому, что ассоциировался с застенчивой примитивной музыкой и неуспеваемостью. Это была одна из причин, по которой инди-поп не имел такого длительного успеха и места в музыкальной индустрии, как другие жанры, такие как рок и поп. Тем не менее, многие артисты по-прежнему вдохновлялись этим музыкальным жанром. Новая музыка все еще создается, но не в больших масштабах.

Последние тенденции в инди-поп-музыке

Одна из недавно замеченных вещей заключается в том, что инди-поп был заменен на инди-рок. В результате большая часть инди- и рок-жанров включена в качестве поджанра в категорию инди-рока.

На самом деле, категория барочной поп-музыки стала популярной в наши дни. Вы можете рассматривать это как современную версию народной музыки 1960-х годов с тихим вокалом и более оркестровой музыкой. Будучи более декоративным и зависящим от нескольких электрических инструментов, он довольно хорошо привлекает аудиторию в наше время. Одной из самых известных групп, специализирующихся на инди-роке, является Arcade Fire, которая была основана в 2000 году Уином Батлером и его женой Реджин Шассань. Среди других участников группы Уильям Батлер, Ричард Рид, Тим Кингсбери и Джереми Гара. Они записали довольно много песен и получили несколько наград. Популярные песни группы включают Neighborhood, Crown of Love и Neon Bible.

Выступление Arcade Fire в 2017 году.

источник: Леонардо Самрани из Росарио, Аргентина, CC BY 2.0, через Викисклад

Другой современной тенденцией в категории инди-поп музыки является влияние танцевального панка, также известного как диско-панк. Это включает в себя эстетическую версию панк-рока, в то время как используются новейшие инструменты новой музыкальной эры. В результате это становится хорошим сочетанием инди-попа в современную эпоху. The Rupture — одна из самых известных групп, работающих в этом жанре. Это американская группа, образованная в 1998 году, в состав которой входят Люк Дженнер, Вито Роккофорте и Габриэль Андруцци. У этой группы был пиковый период в 1999 и 2009 годах, после чего она замедлилась. В основном он фокусируется на танцевальном панке, эйсид-хаусе и электронной музыке. Популярные песни группы включают Out of the Races и Onto the Track и House of Jealous Lovers.

Тви-поп считается еще одним известным поджанром категории инди-поп. Это относительно более легкая форма инди-попа, где мелодии легкие, а тексты сладкие, производящие впечатление детских. Дребезжащие гитары — известный инструмент в этой категории. Одна из известных групп в этой категории — Girls in Hawaii. В отличие от названия, в состав группы входят все участники мужского пола, в том числе Антуан Вилеманс, Франсуа Гюстен, Даниэль Офферман, Брайс Ванкаувенберг и Лайонел Ванкаувенберг. Группа оставалась популярной в период с 2000 по 2010 год. Две из самых популярных песен этой группы включают “From Here to There” и “Found in the Ground”.

Девушки на Гавайях выступают на концерте.

источник:Endless Autumn, CC BY-SA 2.0, на Викискладе

Заключение

Инди-поп — это действительно один из тех музыкальных жанров, который дал индустрии другую и революционную форму музыки. Лирическая аранжировка в инди-поп-музыке долгое время оставалась разнообразной. Время от времени инди-поп-музыка эволюционировала так, что адаптировалась к современным тенденциям в музыкальной индустрии.