Синтетическое против Обычное масло

Что такое синтетическое масло?

Этим вопросом часто задаются автомобилисты. Они также спрашивают: “Из чего изготовлено синтетическое масло?”

Некоторые ошибочно полагают, что синтетическое масло получают не из сырой нефти или другого ископаемого топлива. Они думают, что если бы все автомобилисты перешли на синтетику, мы бы разорвали наши связи с ископаемым топливом и одновременно спасли детей, белых медведей и китов.

Благородная идея, но ложная.

Хотя синтетические и обычные масла отличаются по характеристикам и способу их производства, оба они обязаны своим происхождением сырой нефти или другим ископаемым видам топлива.

Но, как вы увидите, они все еще сильно отличаются.

Моторное масло, будь то обычное или синтетическое, производится из двух основных компонентов:

  • Базовые масла
  • Присадки

Базовые масла http://autoraion.ru/poleznye-stati/kak-vybrat-motornoe-maslo в первую очередь отвечают за предотвращение износа, снижение нагрева и минимизацию трения. Добавление различных химических присадок в рецептуру улучшает характеристики моторного масла. Присадки борются с химическим разрушением, нейтрализуют кислоты, обеспечивают дополнительную защиту от износа и многое другое, в зависимости от состава и применения, для которого они предназначены.

Для иллюстрации представьте, что литр масла похож на стакан лимонада. Базовыми маслами являются вода, а добавками — лимонный концентрат и сахар.

Чтобы ответить на наш первоначальный вопрос (что такое синтетическое масло?), давайте на мгновение забудем о присадках и сосредоточимся на базовых маслах.

Обычные базовые масла подвергаются рафинированию, при котором молекулы разделяются по весу, но не могут удалить все примеси, снижающие эксплуатационные свойства готового масла.

Как производятся обычные базовые масла

Базовые масла, используемые для производства обычного моторного масла, получают из сырой нефти.

Сырая нефть содержит сотни различных углеводородов. Нефтеперерабатывающие заводы перегоняют сырую нефть, используя тепло, давление и другие катализаторы для разделения ее на различные продукты, в том числе…

  • Бензин
  • Топливо для реактивных двигателей
  • Дизельное топливо
  • Топочное масло
  • Базовые масла, из которых изготавливается обычное моторное масло

Однако дистилляция имеет свои пределы. Базовые масла, полученные из сырой нефти, содержат несколько различных молекул, которые вредны для смазки двигателя автомобиля. В результате производительность масла снижается, как и вашего двигателя. На самом деле, пределы дистилляции стали очевидны во время знаменитой битвы Второй мировой войны, которая помогла победить державы оси и ускорила разработку синтетического масла. Прочитайте об истории синтетического масла здесь.

Чем отличаются синтетические базовые масла

Синтетические базовые масла не перегоняются; вместо этого они синтезируются химическим путем (то есть изготавливаются).

Что это значит?

Нефтеперерабатывающие предприятия разбирают молекулы сырой нефти на их основные компоненты с помощью различных химических реакций. Затем, используя только однородные молекулы (обычно этилен), они создают синтетические базовые масла с нуля. В результате получается чистое базовое масло, которое не содержит мешанины неправильных молекул, присущих обычным базовым маслам, получаемым из сырой нефти.

Все это немного сбивает с толку, если вы не химик, поэтому давайте воспользуемся другой аналогией.

Допустим, вы купили старый викторианский дом. В нем много характера, но оно знавало лучшие дни. Фундамент потрескался, штукатурка изношена, стены не имеют отвеса, а крыша протекает. Вы решаете произвести ремонт.