КАК ВЫБРАТЬ ВЕРТОЛЕТ НА РАДИОУПРАВЛЕНИИ?

Полет воздушных машин – зрелище, которое не оставляет равнодушным даже взрослого человека, детей же оно приводит в полный восторг. И, конечно, каждый мальчишка мечтает почувствовать себя в роли пилота. Подарить эту радость можно, купив для ребенка вертолет на радиоуправлении. Так как же его правильно выбрать?

По размеру вертолеты бывают:

— малые вертолеты (микроши) имеют размеры от нескольких до 20-30 сантиметров. Чаще всего они выполняются из пластмассы, подходят только для игр в комнате, так как на улице из-за легкого веса, их будет просто сносить даже слабым ветром;

— вертолеты среднего размера 30-50 сантиметров, могут быть использованы и в помещении и на открытом пространстве. Их корпус содержит металлические элементы, позволяющие оказать сопротивление ветра. Такие вертолеты имеют, как правило, более сложную систему управления, и требуют от «пилота» некоторых навыков;

— большие вертолеты имеют размер более 50 см, предназначенные для полетов на улице, это скорее профессиональная авиамодель, чем детская игрушка.

Вертолеты на р/у по типу двигателя

— электрические вертолеты, работающие от аккумуляторов.

Они не требуют специального ухода, не очень громкие. Недостаток – батареи хватает где-то на 20-30 мин пребывания в воздухе, а затем ее нужно снова заряжать;

— работающие от двигателя внутреннего сгорания (двс).

Такие радиоуправляемые игрушки способны более длительное время проводить в полете,издают звук, напоминающий работу реальных воздушных машин, взлетают сразу после заправки топливом.

Но есть и ряд негативных моментов: вертолеты на двс требуют более тщательного ухода, их нужно чистить от следов смазки, топлива. Также постоянно нужно будет тратиться на топливо, а оно относительно недешевое. Кстати, приобрести детские вертолеты вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

По типу управления:

— вертолеты на инфракрасном управлении (ИК). Такие машины должны находиться в поле видимости» пульта,ИК луч иногда перебивается солнечным светом, поэтому они больше подходят для использования в закрытом пространстве;

— на радиоуправлении. Работают на радиочастотах (например, 27 MHz или 40 MHz), это нужно учитывать в том случае, когда планируется игра с несколькими вертолетами, что работают от одной частоты могут просто «запутаться». Есть вертолеты, которые летают на частоте 2,4 GHz, их пульт имеет возможность «запоминать» вертолет, которым управляет.

По количеству каналов управления

В пульт управления встроен специальный передатчик, а сам вертолет – приемник. Система управления может иметь разное количество каналов, которые отвечают за направление движения. Чем их больше, тем разнообразнее маневры, которые может совершать модель, но, и в то же время, вертолетом сложнее управлять.

Бывают:

— 2-х канальные игрушки, летающие только вверх и вниз, вперед и назад; они достаточно просты в использовании, но сильно ограничены в своих возможностях.

— 3-х канальные вертолеты, помимо вышесказанного, умеют вращаться вокруг своей оси; и 2-х канальные, они плохо управляемые в полете, но для того, чтобы ими пользоваться, не нужно никаких особых навыков, такие игрушки можно предложить четыре-пятилетним детям.

— 4-х канальные, передвигаются вперед-назад, вверх-вниз, влево-вправо, крутятся вокруг оси. Такие вертолеты могут выполнять различные маневры, хорошо контролируемые в воздухе. Они доставят истинное удовольствие от полета, но обращение с ними требует некоторого опыта;

— шести и более канальные вертолеты могут делать фигуры высшего пилотажа, летают почти как настоящие вертолеты. Но управлять ими сможет быстрее взрослый-любитель, чем ребенок. Стоимость таких летающих машин довольно высока.