Мебель для гостиной

Те, кто закончил ремонт, с облегчением вздыхают: пройден самый трудный этап. Но возникает целый ряд других задач, например, обустроить комнату, решить вопрос с дизайном интерьера. Давайте узнаем, какие выбрать меблі у вітальню и как правильно ее расставить в комнате?

Гостиная комната изначально была комнатой для гостей, что очевидно из ее названия. Но в последнее время в ней не только встречают гостей, но и отмечают праздники,также отдыхают сами хозяева и их семьи.

Мебель для гостиной бывают:

Корпусные. Обычно они есть в каждой гостиной, даже выдержанной в стиле минимализма. К такой мебели относятся: различные стеллажи, стенки, книжные шкафы, серванты, настенные полки.

Мягкие. В основном, это диваны и кресла, а также пуфики. Они предназначены для зоны отдыха.

Модульные занимают лидирующие позиции. Среди их преимуществ: возможность освободить много места и в то же время сложить все вещи в образцовом порядке. Также они позволяют разгрузить помещения за счет многоуровневости. Кроме того, такую мебель могут не только использоваться по прямому назначению, но и быть разграничителем. Это особенно удобно, если планируете разделить гостиную на зоны.

«Мобильные» называются так за счет маленького секрета. В такой мебели есть колесики, поэтому их очень удобно передвигать с места на место при необходимости, и таким образом менять планировку в комнате.

И если еще три десятилетия назад можно было купить только стенку, одинаковое во всех мебельных магазинах, то сегодня есть огромное количество стилей. В последнее время кроме классики популярность приобретает стиль модерн. Его легко узнать благодаря четким линиям, простоте, лаконичности и минимализма. Кроме того, этот стиль предполагает или наличие одного-двух ярких цветовых акцентов, или все мебель представлены в одном оттенке, что тоже выглядит интересно.

Как правильно выбрать мебель для гостиной и почему это так важно?

Хорошо подобранная мебель не только создают уют, но и много говорят о собственнике квартиры или дома. Все-таки, гостиная – это первая комната, которую видят все гости, друзья и знакомые. И именно по ней они и составляют свое мнение и первое впечатление о хозяевах. Поэтому, стоит с особым вниманием подойти к типу мебели, к их расстановке, к планированию самой гостиной вообще.

В первую очередь, нужно четко определиться с тем, что Вы хотите получить в результате. Место для развлечения с гостями или уютное местечко для релаксации и отдыха? От этого будет зависеть не только расстановка мебели, но и то, какие они будут: мягкие диваны и кресла вокруг домашнего кинотеатра, или диван с журнальным столиком, где приятно попить кофе.

Кроме того, стоит позаботиться и о хорошем качестве всех предметов мебели, об их сочетаемости друг с другом, а также о том, как они вписываются в целостную картинку комнаты. Нужно подумать также о том, сочетается цвет мебели с общей цветовой гаммой зала? Не получится серое и скучное?

Выбирайте качественные, прочные и практичные мебель, ведь пользоваться ими придется долго. Как минимум, до следующего ремонта или переезда.

Как правильно расставить мебель в гостиной?

Даже если мебель подобрана правильно и со вкусом, то и их можно испортить. Как? Неправильно расставив их в комнате. Например, нельзя ставить кресла слишком далеко друг от друга, иначе гостям будет трудно общаться. Если у Вас большой телевизор, то диван и кресла надо будет ставить возле противоположной стены. Во всяком случае, его должно быть хорошо видно всем сидящим.

Также можно применить принцип зонирования, если гостиная сама по себе большого размера. Тогда обязательно что-то должно быть в центре (например, телевизор или журнальный столик) и что-то должно быть границей между зонами (например, стеллаж с книгами) или длинный диван. Это необходимо и тогда, когда в гостиной не только собираются гости или отдыхают всей семьей, но и когда кто-то в ней и работает. Важный аспект, который часто упускают: расставлять все предметы нужно таким образом, чтобы они не мешали свободно перемещаться в пределах комнаты.

Почему во всем мире так популярны итальянская мебель для гостиной? Нетрудно догадаться, почему, ведь именно они сочетают в себе высокое качество, традиции, стиль и оригинальность. Во-первых, они изготавливаются из ценных пород дерева. Во-вторых, их считают самыми разнообразными и богатыми по стилю и композиций. В-третьих, это сама Италия, ее красота, неповторимость, дух времени и его лучших традиций.

Теперь, Вы сможете обустроить свою гостиную так, чтобы это было и практично, и удобно. А самое главное – чтобы Вам все в нем нравилось.