Что такое тяжелый бетон

Тяжелый бетон – это вид раствора, который используется при монолитно-каркасном строительстве, в основном при заливке фундамента большого здания. Свое название он получил за счет наполнителей, входящих в его состав. Данные наполнители являются наиболее прочными и надежными, отчего их вес увеличивается. Отсюда и название-тяжелый бетон.

Основные составляющие

Как правило, состав бетонов не меняется, не зависимо от того он легкий или особо тяжелый. Могут меняться только отдельные составляющие, которые и задают тон всему раствору. Итак, в состав входят:

Цемент-это один из основных элементов смеси. Чтобы сделать тяжелый бетон, добавляют цемент марки М200 или М300. Чтобы раствор https://beton-price.ru был наиболее прочным, лучше всего добавлять портландцемент.

Вода. Обратите внимание, нужно использовать только чистую воду, в ней должна отсутствовать даже малая доля химических примесей и минеральных добавок. Чистая вода-залог прочного бетона.

тяжелый бетон

Песок. Для качественного замеса раствора лучше покупать чистый песок. Глина и другие оставляют в нем должны полностью отсутствовать, так как это может повлиять на прочность раствора.

Заполнитель. Можно использовать щебень, гравий. Однако, чтобы тяжелый бетон был более прочным, лучше применять гранитную или другие горные породы, которые славятся своей крепостью. В качестве дополнительного закрепителя можно добавить в раствор мраморную крошку. Этот указатель не из дешевых, но скрепляет он отлично.
Добавки. Используя при изготовлении раствора добавки, химические или минеральные, можно повысить его качество, увеличить прочность, срок службы, водостойкость, антикоррозийность и другие очень важные показатели.

Важно! Для изготовления тяжелого бетона покупайте только чистые, не содержащие примесей составляющие, так как наличие примесей может негативно сказаться на свойства раствора.

Сферы применения

Обычно тяжелые и сверхтяжелые бетоны используют в строительстве промышленных масштабов. Например, такие растворы применяют для строительства хранилищ, военных сооружений и других стратегических объектов, стоянок для большегрузного транспорта, полов в крупных торговых центрах, атомных электростанций и других объектов. Такой раствор при правильной его сборке способен выдерживать нагрузку до 3000кг/м3.

Виды тяжелого бетона

Рассмотрим, какие бывают тяжелые бетоны:

Имеет высокую прочность. В состав данного вида, в основном, добавляют специальные вещества, что наделяет раствор пластичностью. Также для придания большей прочности его подвергают специальной процедуре – вибрированию.