Зачем необходимо обновление конфигураций 1С?

Для того, чтобы выяснить зачем же нужно обновлять конфигурации 1С мы должны понять, что же это такая за программа 1С и для чего она используется.

Развитие современного мира происходит очень быстро, за счет чего во всех сферах жизни происходят изменения, какие-то определенные обновления или даже появление чего-то нового. Таким образом, появилась необходимость удобного и быстрого программного обеспечения, поскольку просто невозможно запомнить всю информацию о фирме или предприятие, или сохранить ее исключительно на бумагах. Поэтому, в настоящее время, существует очень много программ, помогающих в ведении документации предприятия и сохранения его информационной базы. Одной из таких программ является 1С.

На сегодня большинство бухгалтеров в нашей стране пользуются именно программе 1С, так как она достигла наибольшей популярности. Именно 1С используют для автоматического учета на фирмах и предприятиях различных форм собственности, различных отраслей и является стандартом для СНГ. — специалист по обновлению 1С

Программой 1С осуществляются такие виды учета как:

  • налоговый;
  • бухгалтерский;
  • управленческий.

Полностью программа называется — «1С: Предприятие». В нее входят различные программы для обработки данных на предприятиях. Одной из особенностей программы является принцип универсальности, полностью реализован в программной платформе. Существует возможность создания разнообразных приложений, что работают по похожим принципам, но предназначаются для разных задач и целей. Для лучшего понимания того, как работает программа 1С нужно часто ее использовать. Множество организаций используют сервисы 1С и их это устраивает.

С самого начала 1С было рассчитано на создание автоматизированного учета (бухгалтерского и управленческого. Но сейчас оно находит себе применение даже в тех областях, которые далеки от бухгалтерии.

Нужно знать, что «1С Предприятие» — является программой на основе которого идет разработка других программ, имеющих название «конфигурации». В свою очередь, конфигурации «1С» — это те программы, которые непосредственно используют бухгалтеры. Конфигурацию объектов создают в специальном рабочем режиме, который имеет название «Конфигуратор», а после этого начинает работать рабочий режим, который называют «1С:Предприятие».Именно здесь осуществляется получение пользователем доступа тех функций, которые были выполнены в этой конфигурации.

Если объяснить проще, то 1С является языком программирования, а конфигурации 1С — это те программки, написанные на языке «1С». Для того, чтобы выбрать нужную конфигурацию, необходимо учитывать особенности предприятия, а также стоило бы посоветоваться с людьми, которые специализируются на автоматизации з1С.

Конфигурация, как было сказано, разрабатывается на базе «1С Предприятие», и решение конфигураций существует в следующих видах:

  • базовые или специализированные конфигурации;
  • типичные конфигурации.

Базовые конфигурации используются только для работы исключительно на базовых версиях программы. Их поставляет только фирма 1С и в них не разрешается ничего менять, но все же их можно превратить в типовые. Все другие, неспециализированные, и типичны также, могут меняться тем, кто использует программу.

Также существуют тиражные решения, внесение изменений в которых, как правило, приводит к осложнениям в поддержке пользователей программы и обновления конфигураций.

Вообще, самой известной считается конфигурация ведения бухгалтерского учета, налогового и управленческого.

Возвращаясь к нашему вопросу, надо проанализировать с какой же целью обновляются конфигурации 1С и обновлять их вообще.

В результате изменений, которые постоянно происходят в мире и в стране происходят изменения в законодательном секторе, в экономике, в работе предприятий и организаций. Именно это является главной причиной, которая делает невозможным использование учетной программного обеспечения не изменяя его. Это особенно важно для крупных предприятий и компаний. Поэтому, очень важным аспектом для эффективного управления предприятием, является быстрое и своевременное обновление конфигураций и профессиональная поддержка.

Постоянно появляются такие переменные процессы как:

  • совершенствование обращения документов;
  • смена образцов документов
  • появление новых форм отчетности;
  • изменение требований к документам в печатных формах;
  • появление или замена разнообразных способов расчетов;
  • изменение алгоритмов расчетов;
  • изменение форм сдачи отчетности;
  • появление новых учетных программ;

Именно по этой причине требуется постоянное установление новых конфигураций 1С,обновление информационной базы, совершенствование и развитие самой программы 1С и,конечно, обновление отчетности.

Существует несколько разновидностей обновления 1С. Самым известным и самым простым является – обновление регламентных отчетов 1С. Оно требует самый частый обновление. Компания «1С» предоставляет обновления и особых усилий для ее установки не требуется. Иногда нужно сделать только замену отчетов, или какие-то определенные дополнения, тем самым не изменяя конфигурации. Но бывают такие случаи, когда происходят изменения в последовательности расчета показателей, и тогда необходимо полностью обновить конфигурацию, или заполнять отчетность вручную, поскольку, данных которые нужны для того, чтобы отчеты работали нет в наличии.

Обновление конфигураций является достаточно сложным процессом, поскольку появляется риск того, что можно потерять данные, в результате неправильной работы некоторых групп конфигураций. Чаще всего когда обновляются конфигурации, то и осуществляется обновление отчетности.

Осуществляется систематический выпуск обновленных форм отчетностей, которые соответствуют законодательству. Но часто, обновления появляются именно перед тем, как нужно сдавать отчеты. Тогда, нужно оперативно обновлять и готовить отчетность к сдаче.

Самым трудным и самым важным процессом в обновлении есть переход на новую платформу. Благодаря ему, по сути, можно перейти на новый уровень развития информационной системы предприятия.

Обновление нужно делать в таких конфигурациях как:

  • упрощенная система налогообложения
  • бухгалтерия
  • управление производственным предприятием
  • комплексная конфигурация
  • производство-услуги-бухгалтерия

Если компания своевременно обновила отчеты 1С, то она может быть уверена, что не будет иметь проблем с налоговой инспекцией и не придется платить штрафы. Так как, вследствие несвоевременного обновления можно не успеть сдать отчеты.

Прежде чем делать обновление, нужно знать, какие изменения в нем сделали. Для каждого отдельного решения период обновления будет разным.

Проблемы во время обновления отчетности зачастую возникают тогда, когда конфигурацию не обновляли очень долгое время. Как следствие механизм, который формировал отчетность сильно видоизменился. В таком случае сначала делается обновление 1С, а потом уже обновляют и отчетность.

По обновлению типовой конфигурации, то ее можно сделать самостоятельно, но выполняя все указанные инструкции, скачав на сайте обновления. Нужно внимательно читать инструкцию, особенно, если была пропущена большое количество конфигураций, и постепенно шаг за шагом выполнять обновление.

Достаточно сложным процессом является обновление типовой конфигурации, поэтому, лучшим решением будет доверить его профессионалу, который сделает это правильно и качественно.

Итак, мы выяснили, что изменения в законодательстве довольно в значительной степени влияют на процессы, которые происходят в учетно-программном обеспечении. Вследствие этих изменений необходимо в обязательном порядке производить регулярное обновление конфигураций 1С для эффективной и нормальной работы компании. Поэтому, если не обновлять конфигурацию 1С будет невозможным использование учетно-программного обеспечения из-за отсутствия достаточной информации, необходимых данных и расчетов.