ТЕПЛОВАЯ ПУШКА НА ДИЗЕЛЬНОМ ТОПЛИВЕ

Популярным и удобным нагревателем воздуха является тепловая пушка. Тепловые пушки имеют достаточно широкую сферу применения: они используются для обогрева гаражей, складов, строительных объектов; монтажа ПВХ потолков, бетонных стяжек и т.д. Такую популярность устройства получили благодаря способности быстро и достаточно экономично обогревать помещения. Кроме того, часто, переместить устройство не составляет труда: вес пушки, в среднем, составляет от 2 до 16 кг. Какими бывают тепловые пушки и как выбрать высокоэффективную установку для различных нужд – читайте ниже.

КАКАЯ ТЕПЛОВАЯ ПУШКА ЛУЧШЕ: ГАЗОВАЯ ИЛИ ДИЗЕЛЬНАЯ

Сегодня, производители выпускают тепловые устройства, которые могут работать на дизельном топливе, газу, электричестве. Наиболее экономичными считаются дизельные и газовые нагреватели. Благодаря широкому распространению топлива, особой популярностью пользуется бензиновая тепловая пушка. Выбор тепловой установки зависит от размеров помещения, для которого подбирается устройство, и качества вентиляционной системы в строительстве.

Так, дизельные пушки чаще всего выбирают для обогрева больших промышленных помещений: они работают достаточно шумно, а в момент запуска выделяют неприятный запах.

Практичными и качественными есть как газовые, так и дизельные тепловые пушки, подбирать которые можно на свое усмотрение

Если вы хотите использовать дизельное устройство для монтажа виниловых потолков или сушки бетонной стяжки, то в ремонтном помещении должна быть хорошо организована вентиляция, а пушку иметь специальный дымоход. Однако, дизельная тепловая пушка отличается высокой мощностью и долговечностью. А в случае поломок, провести ремонт дизельного оборудования значительно проще, чем газового.

Дизельная пушка может работать и на отработанном масле, что позволяет использовать ее еще экономичнее.

Тепловые пушки на газу – это удобные устройства, которые можно легко перемещать. Они работают тише дизельных и оборудованы газовым баллоном, который решает проблему с дозаправкой устройства. Кроме того, главным преимуществом газовых пушек в сравнении с дизельными, является то, что в процессе работы они не генерируют неприятный запах. Однако, газовая пушка “выжигает” кислород, поэтому ее не рекомендуют использовать в закрытых и небольших помещениях.

ДИЗЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ПУШКИ: ПРИНЦИП РАБОТЫ И ПРАВИЛА ВЫБОРА

Тепловые дизельные пушки – это безопасные, мобильные устройства, которые состоят из бака для топлива, насоса или компрессора, камеры сгорания, горелки и вентилятора. На современном рынке можно найти дизельные модели с мощностью от 2,5 до 100 кВт. Отдельно выделяют мощные производственные тепловые пушки мощностью в 140-160 кВт.

По принципу работы Дизельные пушки делятся на:

  • Устройства с прямым нагревом;
  • Агрегаты с косвенным нагревом.

Перед тем как использовать дизельную тепловую пушку, следует ознакомиться с принципом ее работы

Тепловые установки на дизельном топливе с прямым нагревом отличаются высоким КПД (около 90%). Недостатком таких устройств является то, что нагретый воздух генерируется из пушки вместе с продуктами сгорания. Поэтому их не рекомендуют использовать в закрытых помещениях. Зато такие устройства идеально подойдут для быстрого обогрева больших производственных и складских помещений, сушки бетонной стяжки на строительных объектах.

Для установки в жилых помещениях следует выбирать дизельные тепловые обогреватели непрямого нагрева.

Принцип работы такого обогревателя заключается в том, что нагретый воздух переносится без вредных веществ. Стоимость таких обогревателей выше, чем устройств с прямым нагревом. Но устанавливать их можно абсолютно в любых помещениях, независимо от размеров, типа вентиляции, проходимости.