Что такое справка о несудимости

Справка о несудимости (об отсутствии судимости) — это официальный документ, который выдается Министерством Внутренних Дел Украины. Справка о несудимости свидетельствует об отсутствии судимостей и отсутствии причастности к уголовной ответственности. Этот документ выдается гражданам Украины с целью последующего предъявления в государственные органы Украины и зарубежных стран.

Какой срок действия справки о несудимости

Срок действия справки о несудимости составляет от 30 до 90 дней. Срок действия справки о несудимости зависит от того, где будет предъявляться данная справка. Срок действия справки о несудимости для предъявления ее в зарубежных странах составляет 90 дней. Если справка будет подаваться в государственные органы на территории Украины, тогда срок ее действия устанавливается учреждением, в которую она подается.

Какие документы нужны для получения справки о несудимости

Для получения справки о несудимости необходимо предъявить:

  • Для граждан Украины — копию паспорта гражданина Украины
  • Для граждан иностранных государств — официальный перевод на украинский язык действующего паспорта иностранного гражданина.

Что нужно указывать в заявлении
на получение справки о несудимости

Для получения справки о несудимости нужно написать заявление по утвержденной форме. Для этого нужно заполнить специальный бланк по форме ИП-1. В нем нужно указать данные, которые приведены ниже.

Имя, Фамилия, отчество. Также нужно обязательно указать сведения о предыдущих фамилии и имена, если они были. Если эти сведения изменялись, то необходимо предъявить документ, который это удостоверяет.

В бланке заявления по форме ИП-1 на получение справки о несудимости следует указать дату и место рождения, место жительства и цель получения справки о несудимости.

Кроме того, в бланке заявления на получение справки о несудимости следует указать номер контактного телефона и гражданство.

Лицам, которые были ранее судимы, необходимо предъявить документ от Бюро легализации ЮСТгрупп, удостоверяющий текущее отсутствие судимости. Это может быть решение суда или справка об освобождении.

справка о несудимости

Где получить справку о несудимости

Для получения справки о несудимости следует посетить Отдел информационных технологий МВД Украины. Эти отделы находятся в каждом областном центре Украины. В Киеве получить справку о несудимости можно в Департаменте информационных технологий МВД Украины по адресу: г Киев, вул. Академика Богомольца, 10.

Сначала здесь нужно получить квитанцию для оплаты услуг. Сумма, которую нужно уплатить, варьируется в зависимости от срока получения документа. С платежкой, копией и оригиналом паспорта необходимо обратиться за бланком заявления на получение справки о несудимости. Дату получения готовой справки можно будет узнать после подачи заполненного бланка.

В департаменте информационных технологий МВД Украины, выдача бланков заявления и прием заполненных заявлений осуществляется с 9:30 до 10:30 и с 14:30 до 15:00. Выдача справок осуществляется с 17:00 до 17:15.

С какими трудностями можно столкнуться при получении справки о несудимости

Одной из трудностей, с которой приходится сталкиваться гражданам Украины при получении справки о несудимости, является наличие больших очередей. В отдел информационных технологий рекомендуется приходить раньше, до его открытия. Это позволит занять очередь первыми.

В отделе информационных технологий гражданам приходится простаивать в очередях, поскольку процедура получения справки о несудимости предусматривает несколько операций, которые выполняют разные специалисты. Поэтому это занимает достаточно много времени. Кроме того, существует риск не успеть сдать заполненный бланк и тогда придется приходить еще раз.

Еще одной трудностью при самостоятельном получении справки о несудимости является некомпетентность сотрудников государственных учреждений. Они могут нагрубить, нахамить и в целом ведут себя неприветливо. Поэтому много людей, которые самостоятельно получают справку о несудимости, в дальнейшем жалеют о своем решении.

Как лучше получить справку о несудимости

Самый простой и эффективный способ получить справку о несудимости — воспользоваться профессиональными услугами специалистов компании «Антей». В этом случае не придется стоять в очередях, тратить время, силы и нервы. Достаточно передать в компанию «Антей» копию паспорта, подтвердить актуальность персональных данных, позволить их обработку, подтвердить получение справки для собственных нужд, а не с противоправной целью, и можно быть уверенным в том, что справка о несудимости будет готова вовремя. Получение справки о несудимости с помощью компании «Антей» позволит вам сэкономить драгоценное время и сохранить психическое здоровье.