Как максимально экономно отремонтировать смартфон

Благодаря повсеместному распространению мобильных устройств и прогрессивным технологиям смартфоны стали для пользователей буквально всем. Каждый день мы пользуемся ими дома, на работе, во время отпуска, в машине и общественном транспорте, так и просто на улице.

Естественно, что за время использования гаджеты проходят различные испытания на прочность. Это выливается в трещины на корпусе, разбитые экраны, сломанные разъемы и вышло из строя железо. Более того, со временем динамики начинают функционировать все тише, а батареи все хуже и хуже держат заряд. Все это подталкивает к неизбежному ремонту своего верного друга-смартфона.

Но как вернуть к жизни аппарат максимально экономно, чтобы не тратить лишние средства? Далее здесь мы попробуем ответить на данный вопрос, а также проверим целесообразность самостоятельных ремонтных работ.

Как максимально экономно отремонтировать смартфон

Сегодня многие проблемы со смартфонами являются вполне реальными. Хоть технологии и конструкции гаджетов все время усложняются, но модульная система позволяет без особых проблем заменить поврежденную деталь. Конечно же, если ваш смартфон еще можно сдать в сервис-центр по гарантии, то лучше воспользоваться такой возможностью.

Во многих других случаях рекомендуется прочесть данную статью, чтобы без лишних материальных затрат восстановить нормальное функционирование любимого устройства.

Стоит ли вообще заниматься ремонтом смартфона?

Для начала нужно тщательно оценить масштабы работы, которую предстоит выполнить. Это необходимо осуществить в обязательном порядке, так как можно банально не рассчитать собственные силы и финансовые затраты.

Вряд ли имеет смысл ремонтировать телефон за сумму, которую можно потратить на приобретение абсолютно нового аппарата. Особенно это относится к старым бюджетных смартфонов, купленным за относительно небольшие деньги. Как правило, их ремонт представляется невыгодным занятием.

Более того, подобные устройства изначально имеют достаточно короткий цикл эксплуатации, а их компоненты нельзя назвать совершенными. Поэтому такие мобильные аппараты гораздо проще не восстанавливать, а оставить в качестве «донора», или отдать за символическую сумму, чтобы взять что-то новое.

Совсем другая ситуация с флагманскими моделями, а также производительными телефонами среднего класса. Такие гаджеты даже после многих месяцев использования остаются актуальными, а выбрасывать их не поднимется рука, ведь в свое время вы отдали за подобный аппарат большие деньги.

Вот такие устройства можно и нужно ремонтировать. Ведь после восстановительных манипуляций смартфон сможет снова работать в полную мощность, а ремонт полностью оправдывает себя с экономической точки зрения. Примечательно, что найти запчасть для флагмана и популярного хита гораздо проще, чем искать детали для недорогого и малоизвестного устройства. Для топовых гаджетов можно даже купить дешевого «донора», ведь в некоторых случаях это является целесообразной идеей.

Как максимально экономно отремонтировать смартфон  

Официальный ремонт в сервисном центре

Нет никаких сомнений, что смартфон на гарантии следует ремонтировать именно в фирменном сервисном центре. Что касается телефонов с просроченным гарантийным сроком, то тут есть повод серьезно задуматься.

Стоит понимать, что без какой-либо гарантии никто бесплатно осуществлять ремонт не будет. Например, стоимость замены процессора, дисплея в официальных мастерских выльется в такую сумму, что гораздо легче и разумнее будет приобрести новый недорогой аппарат, или же просто рабочее тело из рук.

Также в сервис-центрах может не быть нужных запчастей для конкретно вашего устройства. Да и расстояние до офиса компании не всегда бывает коротким, а это лишние дополнительные расходы и потерянное время.

Как максимально экономно отремонтировать смартфон

Используем неоригинальные компоненты

На рынках, барахолках и китайских торговых интернет-площадках сейчас можно купить самые разные неоригинальные запасные части для почти любых смартфонов. Как правило, такие запчасти стоят намного дешевле, чем их получится приобрести в отечественных магазинах.

Казалось бы, все хорошо. Но здесь часто срабатывает закон «скупой платит дважды». Особенно это относится к шлейфам и аккумуляторных батарей из Китая. Основная проблема здесь кроется в низком качестве пайки. Конечно, бывают приятные исключения, но покупая подобные детали, вы сильно рискуете. В результате вместо экономии можно получить лишь дополнительные финансовые потери.

При этом не все неоригинальные запчасти одинаковые в плане качества. Так, дефекты с дисплеями могут быть относительно наличия битых пикселей, или же засветился. А все возможные проблемы сразу же появятся при первом включении устройства после замены.

Если ничего подобного не наблюдается, то значит, что вам попался достойный экземпляр. Это же касается и некоторых других деталей. В любом случае логичнее всего покупать неоригинальные запасные части у проверенных и надежных продавцов. Можно предварительно почитать о них отзывы, если такие есть.