Как правильно утеплить дом

Изоляция обеспечивает дом барьером против условий окружающей среды, снижая температуру внутри, обеспечивая комфорт, а также экономя на затратах на электроэнергию. Чтобы изоляция выполняла свою работу должным образом, важно знать, где она должна быть установлена.

Должным образом утепленное здание должно быть покрыто от крыши до фундамента, но мы знаем, что есть случаи, когда это практически невозможно выполнить. Типы изоляции, которые вы выбираете, будут зависеть от нескольких факторов, в том числе от того, где они используются.​

Утепление чердака

Если вы планируете изолировать чердак, то вам следует рассмотреть возможность использования утеплителя Isoplaat с сыпучим наполнителем или вагонкой. Утеплитель с сыпучим наполнителем дешевле, чем утеплитель из войлока, и при правильной установке обеспечит лучшее покрытие.

Перед началом процесса изоляции не забудьте устранить все утечки воздуха и выполнить необходимый ремонт. Не забудьте утеплить стенки колена. При реконструкции обязательно оставьте пространство между палубами и убедитесь, что новая пристройка приподнята над потолочными балками, чтобы оставить место для изоляции.

Изолирующие воздуховоды

Воздуховоды должны быть герметизированы и изолированы, чтобы уменьшить потери энергии. Всегда старайтесь устанавливать воздуховоды в кондиционируемых помещениях в арочных проходах, чтобы они имели надлежащую изоляцию.

Утепление потолков

Если потолок имеет форму собора, то необходимо предусмотреть пространство между настилами крыши и потолком, чтобы было место для изоляции и вентиляции. Фольгированный утеплитель рекомендуется использовать для потолков в соборах, поскольку он обеспечивает проницаемость, необходимую для использования в потолках без чердаков.

Для поддержания вентиляционного канала между изоляцией и настилом крыши следует установить вентиляционную перегородку. Наиболее подходящим уровнем изоляции для потолков являются плиты R-30, которые имеют толщину, равную R-25, но вписываются в каркас 2×10.

При наличии спецификации вы также можете добавить жесткую пенопластовую изоляцию, которая увеличивает R-значения и устраняет тепловые мосты, хотя этот тип изоляции должен быть покрыт огнестойким материалом, когда они используются внутри здания.

R-значение относится к тепловому сопротивлению, которое имеют различные изоляционные материалы. Чем выше R-значение материала, тем лучше он изолирует от жары и холода. Значение R изоляции зависит от типа материала, его толщины и плотности.

Утепление стен для новых домов и реконструкции

При реконструкции одним из лучших и быстрых способов утепления является использование вдуваемой изоляции. Вдувная изоляция, при установке с использованием технологии плотной упаковки, обеспечит превосходную герметизацию. Его можно легко установить, что сокращает количество необходимых подготовительных работ. Если вы ремонтируете и ваши полости в стенах будут открытыми, обратите внимание на двухкомпонентную пенопластовую или целлюлозную изоляцию с мокрым распылением.

Если вы строите новый дом, то есть много альтернатив на выбор, включая структурные изолированные панели, изолирующие бетонные формы и изолированные бетонные блоки. Все эти материалы считаются изоляционными материалами, поскольку они производятся с целью увеличения значений R в здании.

Если вы строите традиционный каркасный дом, рассмотрите возможность использования передовых технологий обрамления стен.Эти методы улучшают значение R для всей стены, уменьшая тепловые мосты и увеличивая площадь изолированной стены.

Утепление фундамента дома

Хорошо изолированный фундамент сведет к минимуму проблемы с насекомыми, влагой и проникновением радона. Как и стены, изоляция фундамента может быть решена, если вы решите использовать изолирующие бетонные формы и изолированные бетонные блоки. Обычно при строительстве нового дома вы можете захотеть утеплить фундамент перед засыпкой пространства.

 

Утепление подвалов

Тип изоляции в подвале будет зависеть от того, был ли подвал ранее изолирован или нет. В новых зданиях изоляция уменьшит тепловые мосты, уменьшит потери тепла, обеспечит защиту от влаги и уменьшит проблемы с конденсацией, связанные с плохо изолированными зонами.

Если вам нужно установить внутреннюю изоляцию, вы можете использовать практически любой тип изоляции и сэкономить деньги. Не забудьте уточнить в вашем строительном кодексе типы изоляции, разрешенные для внутренних стен подвала.

Внутренняя изоляция должна иметь огнестойкие покрытия и не будет защищать от влаги. Могут использоваться следующие типы изоляции:

  • Утепление одеялом (ватин и рулон)
  • Утепление бетонных блоков (новое строительство)
  • Утепление пенопластом
  • Изолирующие бетонные формы (новое строительство)
  • Изоляция с сыпучим наполнителем
  • Напыляемая пенопластовая изоляция (хороший выбор для готовых подвалов)

 

Изоляционные плиты

Плиты по сорту можно утеплить, выкопав по периметру и установив пенопластовую доску. Когда здание нового строительства, тогда может быть проще установить пенопластовую плиту только снаружи плиты и основания или под плитой.

Плитный фундамент с внутренней изоляцией обеспечивает большую устойчивость к термитам, но некоторые строители на юго-востоке Соединенных Штатов даже сообщали о заражении термитами через пенопластовую изоляцию на закрытых плитах.