Как выбрать одеяло

Если вы решили сменить одеяло, под которым спите, или выбираете его в качестве подарка, в первую очередь ознакомьтесь с их разновидностями и свойствами, из-за того, что от его качества будет зависеть, насколько комфортным и приятным будет сон.

одеяло

Одеяла из шерсти или пуха пользуются популярностью и чаще всего востребованы в холодное время года. Это обусловлено тем, что натуральный наполнитель отлично согревает холодными зимними ночами, приятен к телу и достаточно долговечен. Перины делятся на 100% и смесовые с пером. Первые считаются элитными, и стоимость их выше, чем на варианты с комбинированным наполнением. Но благодаря соотношению пуха и пера можно регулировать вес и легкость изделия. Товары из пуха теплые и заодно легкие, что, несомненно, является плюсом в повседневном использовании. Кстати, купить одеяло ТЕП вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

одеяло

Что касается шерстяных одеял, то их значимость на рынке домашнего текстиля не преувеличена. Поистине качественными и популярными считаются наполнители из шерсти новозеландской овцы и верблюжьи. Но нужно обратить внимание, чтобы одеяло не имело резкого запаха и дополнительных примесей. Шерсть для изготовления постельных принадлежностей бывает разного качества и происхождения, на что рекомендуем обратить особое внимание.

пуховое одеяло

Общее в пуховых и шерстяных изделиях то, что они бывают кассетные и стеганые. Технология кассетного пошива заключается в отдельных камерах с наполнителем, который равномерно распределен по всей площади и не скатывается по краям и в углах. Стеганое одеяло — это две ткани, одна поверх другой с наполнителем посередине и прошитых определенным узором. В такой ситуации наполнитель может мигрировать по нему, создавая небольшие комочки и пустоты.

сон

Бамбуковые и хлопковые одеяла чаще покупают на весну или лето. Бамбук или хлопок легкие, экологически чистые и хорошо пропускают воздух, поэтому под таким одеялом комфортно спать. Они тонкие, не занимают много места и иногда могут использоваться в качестве покрывала для кровати.

Особую категорию занимают антиаллергенные одеяла. В качестве наполнителя используют силиконовые шарики, синтепон, холлофайбер, Ecosilk, полиэстер. Важно, чтобы чехол был натуральным или антиаллергенным (микросатин) и на поверхности использовалось минимальное количество красок, которые способны вызвать аллергическую реакцию.