Самые Известные Случаи Сексуальных Домогательств В США

В тот год мир испытал то, что сейчас известно как эффект Вайнштейна. В 2017 году волна мужчин и женщин в Голливуде и других отраслях выступила против сексуальных домогательств, с которыми они сталкивались в предыдущие десятилетия. Они указали пальцем на влиятельных лидеров, и последствия достигли Индии, Израиля и Перу.

Успех движения #metoo вызвал ряд новых случаев сексуальных домогательств. Но способность людей высказываться против сексуальных домогательств во многом связана со случаями сексуальных домогательств, которые были до них.

В истории США есть ряд известных случаев сексуальных домогательств. Продолжайте читать, чтобы узнать, каковы некоторые из самых крупных и шокирующих из этих случаев.

Ани Чопурян

В 2012 году Ани Чопурян подала в суд на Catholic Healthcare West. Чопурян был бывшим врачом в больнице общего профиля милосердия.

Она утверждала, что в ходе своей карьеры в сфере здравоохранения неоднократно сообщала о сексуальных домогательствах. Католическое здравоохранение Вест ничего не предприняло после ее отчетов.

Среди своих утверждений Чопурян сказала, что коллега приветствовал ее каждое утро, говоря ей, что он “возбужден”. Он также неоднократно шлепал ее по ягодицам.

В своем иске Чопурян первоначально выиграла более 160 миллионов долларов. Это была самая большая сумма, когда-либо присужденная жертве сексуальных домогательств на рабочем месте. Однако позже Чопуряну было отказано в этой сумме.

Адвокаты, участвующие в деле, представили аргументы против присужденной суммы. Это заставило судью снизить цифру до чуть более 82 миллионов долларов. И прежде чем она смогла получить это, адвокаты, участвующие в деле, достигли нераскрытого соглашения.

Эшли Элфорд

Эшли Элфорд подала в суд на своего бывшего работодателя, арендную плату Аарона, в 2011 году. «Аренда Аарона» была арендой собственной розничной сети. Они продавали предметы домашнего обихода в Иллинойсе.

В этом случае Элфорд утверждала, что она подверглась сексуальным домогательствам и нападению со стороны своего бывшего менеджера. В течение некоторого времени Ричард Мур совершал сексуальные домогательства без наказания. Когда Элфорд сообщила, что ее босс напал на нее и мастурбировал перед ней без приглашения, они, наконец, что-то сделали.

Ее обвинения привели к присуждению премии в размере 95 миллионов долларов. Эта награда превысила лимит федерального ущерба, и, таким образом, они сократили его до 41,3 миллиона долларов.

Когда арендная плата Аарона решила пересмотреть приговор или назначить новое судебное разбирательство, они достигли соглашения. Элфорд получила где-то около 6 миллионов долларов по ее делу о сексуальных домогательствах.

Ануча Браун Сандерс

В этом громком деле участвовал бывший исполнительный директор «Нью-Йорк Никс», подавший в суд на Мэдисон Сквер Гарденс и др. В 2007 году Браун-Сандерс выиграл 11,6 миллионов долларов в качестве компенсации за сексуальные домогательства.

Суд узнал, что Браун-Сандерс была уволена со своей должности, потому что она подала жалобы на домогательства. После подачи заявлений против президента и главного тренера «Нью-Йорк Никс» Исайи Томаса Сандерс потеряла свою должность. Помимо того, что он домогался от нее секса, она также сообщила, что он назвал ее “сукой” и “шлюхой”.

Как и многие случаи сексуальных домогательств в этом списке, Браун-Сандерс не получил первоначальную сумму, присужденную. Вместо этого американские адвокаты решили заплатить 11,5 миллионов долларов в обмен на то, что защита не будет подавать апелляцию.

Паула Пуополо

Как можно забыть случай сексуальных домогательств, из-за которого Дик Чейни обвинил женщину в увольнении министра военно-морского флота? Конечно, контр-адмирал Джек Снайдер был фактически уволен из-за грубого пренебрежения к надлежащему поведению, а также из-за сексуальных домогательств.

В ее случае Пуополо подала в суд на ВМС США. Она утверждала, что в 1991 году на конференции Tailhook в Лас-Вегасе она подверглась домогательствам со стороны более чем 200 авиаторов.

В ритуале, известном как “Перчатка”, Пуополо прошел по коридору, полному пьяных мужчин. Когда она шла по залу, мужчины щупали ее, щипали и передавали от одного мужчины другому. В конце этого мучительного события ее бросили на землю.

Пуополо рассказала своему боссу о жестоком обращении. Хотя он изначально сказал ей, что именно этого ей следует ожидать, когда она идет по коридору с пьяными моряками, он пообещал, что что-нибудь сделает. Но пока она не обнародовала свое дело, никто не понес наказания за то, что с ней произошло.

Лоис Дженсон

Когда Лоис Дженсон подала иск о сексуальных домогательствах против своего бывшего работодателя, она сделала это от своего имени и от имени ряда женщин, которые ранее работали в Eveleth Taconite Co. Этот случай стал первым коллективным делом о сексуальных домогательствах в США.

До найма Дженсона в компании доминировали мужчины. Эти мужчины считали, что место женщины — дома. Любая женщина, работающая в Eveleth, крала мужскую работу.

Женщины, нанятые в этой компании, годами боролись с сексуальными домогательствами со стороны мужчин, которые придерживались этих убеждений. Эти женщины утверждали, что подверглись унизительному обращению. Руководитель даже преследовал Дженсона.

К 1984 году домогательств стало слишком много, и Дженсон вместе с некоторыми из ее коллег-женщин подала в суд. Хотя адвокату потребовалось много лет, чтобы взяться за дело, женщины в конечном итоге достигли соглашения в размере 3,5 миллионов долларов.

Чарли Роуз

Чарли Роуз был влиятельным человеком в новостном цикле. Он вел свою собственную программу интервью, которая транслировалась как на PBS, так и на Bloomberg. Он был соведущим программы “CBS этим утром”, а также одним из основных авторов программы “60 минут”.

Когда 8 женщин выступили с обвинениями Роуз в сексуальных домогательствах, эта карьера резко оборвалась. Эти женщины в возрасте 21-37 лет на момент их домогательств заявили, что Роуз делала незапрошенные сексуальные домогательства по отношению к ним в 1990-х и 2000-х годах. Обвинения варьировались от непристойных телефонных звонков до нащупывания.

CBS уволила Роуз на следующий день после того, как обвинения стали достоянием общественности. PBS и Bloomberg также приостановили показ “Чарли Роуз”. После потери работы Роуз также столкнулся с судебными исками от 3 из этих женщин.

Анита Хилл

В 1991 году Анита Хилл возглавила обвинение на слушаниях по делу Кларенса Томаса, которые привлекли внимание общественности к сексуальным домогательствам на рабочем месте. Уважаемый профессор права Хилл дал показания против будущего помощника судьи Верховного суда США.

Этот судебный процесс был одним из первых, который выявил неправомерные действия влиятельных людей на рабочем месте. Это дало другим жертвам случаев сексуальных домогательств смелость рассказать о домогательствах на рабочем месте, которым они подвергались.

Шестилетний Ребенок Против Броктона, Школьный Округ Массачусетс

Хотя это не типичный случай сексуального домогательства, этот случай вызвал диалог о том, что считается сексуальным домогательством. Это также заставило людей спросить, в каком возрасте человека можно обвинить в сексуальных домогательствах.

В этом случае 6-летний мальчик засунул 2 своих пальца под одежду одноклассницы и коснулся кожи девочки. Директор отстранил мальчика от занятий за нарушение школьной политики сексуальных домогательств. Он также обратил внимание на полицию, социальные службы и окружного прокурора.

Ни родители, ни правительственные организации не предъявляли мальчику обвинений. Но в 2007 году его семья подала в суд на город за то, что мальчик пострадал в результате этого внимания всей страны. Результатом стали извинения от мэра и шестизначное урегулирование для семьи.

Дэвид Леттерман

Дэвид Леттерман был одной из голливудских знаменитостей, которые столкнулись с обвинениями в сексуальных домогательствах после дела Вайнштейна. Леттермана обвинили в связях с предыдущими сотрудниками. Хотя неясно, привели ли эти обвинения к судебным искам, дело Леттермана подняло несколько важных вопросов.

Это потому, что в то же время, когда Леттерман столкнулся с этими обвинениями, выяснилось, что его шантажировали из-за его сексуальных домогательств. Бывший продюсер CBS Джо Халдерман вымогал у Леттермана 2 миллиона долларов, утверждая, что у него есть доказательства его романов.

Хотя кажется, что Леттерману сошло с рук простое признание в прямом эфире и извинения за свои сексуальные отношения, Халдерман был осужден за попытку вымогательства в 2010 году.

Халдерман получил 6 месяцев тюрьмы, 5 лет условно и 1000 часов общественных работ. Леттерман, с другой стороны, все еще зарабатывает деньги за свои выступления на экране.

Билл О’Рейли

Дело Билла О’Рейли привело в ярость миллионы американцев, которые следили за ним. Ведущий Fox News, проработавший в индустрии 43 года, О’Рейлли добился урегулирования в размере 32 миллионов долларов в своем иске о сексуальных домогательствах.

О’Рейли никогда не признавался в каких-либо сексуальных домогательствах или проступках. Возможно, это и тот факт, что он достиг соглашения, побудили Фокса продлить контракт после судебного процесса. Контракт составлял колоссальные 25 миллионов долларов в год.

Хотя 21st Century Fox заявила, что они рассматривали этот вопрос как личный, в котором они не участвовали, они в конечном итоге отпустили О’Рейли после того, как его агентство по подбору талантов также уволило его.

Положительное Влияние Случаев Сексуальных Домогательств

Масштабы обвинений против Харви Вайнштейна, несомненно, ставят его в один ряд с худшими людьми, которых когда-либо видел мир.

Однако дело Вайнштейна и те, что были до него, начали публичный разговор, который приносит пользу всем. По мере того, как все больше людей выступают против еще более влиятельных фигур, жертвы обретают уверенность в том, что люди прислушаются к их историям и предложат необходимую помощь в возбуждении дел о сексуальных домогательствах.