Плюсы и минусы жизни в Ирландии

Преимущества жизни в Ирландии

Высокий уровень жизни

Ирландия занимает третье место по объему ВВП на душу населения, уступая только Люксембургу и Сингапуру. Она находится на втором месте сразу после Норвегии в известном списке стран по “Индексу человеческого развития”, который по сути является показателем ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образования и уровня жизни https://irlandiya.com/ для стран мира.

Работа, карьера и бизнес

В Ирландии (в условиях, предшествующих пандемии) один из самых высоких уровней безработицы и самый быстрорастущий доход населения. В Ирландии есть много возможностей для работы, и найти работу не так уж сложно, вам просто нужно быть готовым искать ее.

Самые большие изменения произошли в 1999 году с изменением корпоративного налога с 32 до 12,5%. В результате Apple, Facebook, Google, Amazon, Johnson & Johnson, Accenture, Dell, Intel, Pfizer, Hewlett Packard и другие (список очень длинный) открыли здесь свои основные европейские офисы. Работа в таких компаниях предполагает возможность подняться по карьерной лестнице и за несколько лет приобрести огромный опыт, а при желании даже начать новый бизнес. Правительство активно спонсирует стартапы, как внутри страны, так и тех, кто хочет открыть бизнес в Ирландии. Для многих стартапов низкие налоги и очень привлекательный бонус за выбор Ирландии.

Паспорт

Довольно простой и понятный способ получить ирландское гражданство — легально работать в стране в течение пяти лет. Также учитывается время, когда вы временно не работали, например, если вы долгое время находились на больничном и получали социальные пособия, или если вас внезапно уволили и вы не могли найти работу в течение шести месяцев. Для получения гражданства вам не нужно сдавать языковой экзамен (ни ирландский, ни английский) или экзамен по жизни в стране / конституции, как в других странах. Единственным небольшим недостатком является то, что время, потраченное на учебу, не засчитывается в пять лет, даже если вы по закону работали неполный рабочий день. Сам ирландский паспорт позволяет вам не только работать, учиться и вести бизнес во всех странах ЕС, но и в Великобритании. Эти страны сохранили особые отношения, несмотря на Brexit, в то время как гражданам других стран ЕС теперь требуется виза для въезда в Великобританию. Кроме того, другие страны открыты для владельцев ирландского паспорта — 95 безвизовых стран, 38 стран выдают визу по прибытии, а 65 стран требуют визы заранее. Иногда эта процедура носит формальный характер, например, для поездки в США вам просто нужно заполнить форму на сайте, когда вы планируете лететь.

Образование и наука

Все университеты Ирландии входят в топ-3% всех университетов мира. Но это не самый важный показатель. Самым важным, на наш взгляд, является возможность найти работу после окончания учебы. После окончания ирландских университетов у вас есть 80-95% шансов найти работу в течение шести месяцев после окончания учебы. Некоторые программы имеют 100% статистику, но существует большая конкуренция, и набор на следующий год закрывается почти сразу в ноябре. Большинство университетов оснащены самым современным оборудованием, включая лаборатории, электронные библиотеки, ноутбуки, доступ к большинству мировых научных работ на всех языках, видео- и фотозоны, 3D-принтеры, тренажерные залы, столовые с горячей едой, приготовленной из местных продуктов (иногда даже выращенных самим университетом) ) и сотни клубови сообщества по интересам. Школьное образование также очень высокого качества и доступно по гораздо более привлекательным ценам, чем в соседней Великобритании. Вероятно, наиболее важным (помимо возможности трудоустройства и доступа к современному оборудованию) аспектом является отношение университета и его сотрудников к студентам. Их главная задача — сделать студента максимально комфортным во время учебы и обеспечить абсолютно всем необходимым для успешной учебы. Все, что требуется от студента, — это желание.

Английский язык

Ирландия — единственная страна ЕС, где все жители говорят по-английски для работы, учебы и ведения бизнеса. Ирландский также является официальным языком страны, но лишь очень небольшой процент самих ирландцев говорит на нем в повседневной жизни. Согласно статистике, вы с большей вероятностью услышите польский или даже литовский на улице, чем ирландский.

Социальная поддержка государства

Ирландия является государством всеобщего благосостояния, которое предоставляет своим гражданам многочисленные социальные льготы и помощь (финансовую и льготную) в зависимости от ситуации каждой семьи. Существует пособие на ребенка – 140 евро в месяц, отпуск по беременности и родам от 245 евро в неделю (26 недель для мамы и две недели для папы), социальное жилье (частичная или полная оплата государством жилья / аренды), отпуск по болезни, выплаты по уходу за больными и престарелыми, выплаты, связанные со смертьюблизких, выплаты в случае потери работы / несчастных случаев, бесплатные университетские курсы для продолжения образования, налоговые льготы и множество других программ и платежей.

Природа и история

Пятьдесят оттенков зеленого  это Ирландия.Поверьте, если вы не были в Ирландии, вы не знаете, что такое зеленый и сколько оттенков зеленого может быть в природе. Остров остается зеленым круглый год, зимой только на вершинах гор лежит снег. На острове много природных заповедников, парков, водопадов и озер. Вы видели Скалы Мохер в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня», и именно там герои фильма приземлились через обувной портал. А Люк Скайуокер прятался от всех в последних фильмах «Звездных войн» на скалистом острове Скеллиг. В Ирландии огромное количество замков, аббатств и поместий в средневековом стиле. Некоторые из них были разрушены, некоторые были сохранены и восстановлены. В некоторых из них вы даже можете поужинать, поспать или пожениться. Одним из знаковых исторических зданий является гробница Ньюгрейндж, построенная в 3200 году до н.э., что делает ее старше египетских пирамид и Стоунхенджа.