Как сделать ремонт в подъезде

Чтобы произвести ремонт в подъезде дома, соберите команду из 3 или 4 человек, которые имеют опыт в работе. Предупредите жильцов, что вы начинаете ремонт подъезда, чтобы они могли подготовиться к этому событию. Тогда не будет проблем во взаимоотношениях между вами и жителями дома.

Как сделать ремонт в подъезде
Как сделать ремонт в подъезде

Необходимо

побелка, масляная краска для стен и окон, шпаклевка, вода, валик, емкость для раствора, краскопульт

Инструкции

Шаг 1

Как правило, в наших подъездах давно не было ремонта, подробнее на сайте, поэтому побелка на потолках и стенах практически исчезла. Возьмите веник или швабру и сметите со стен остатки побелки. В неудобных местах сметите паутину круглой щеткой, прикрепленной скотчем к булавке. После этого смочите потолок и стены водой из пульверизатора и дайте помещению высохнуть.

Шаг 2

Следующий этап работ — очистка панелей от старой краски. Возьмите шпатель или любой другой острый инструмент и соскребите старую, слабую краску со стен. Если штукатурка отделяется от поверхности стены, то сбейте ее молотком до самого основания, чтобы впоследствии укрепить новым слоем штукатурки.

Шаг 3

Загрунтуйте все места, которые вы очистили на стенах, грунтовкой и дайте помещению просохнуть. После этого приступайте к оштукатуриванию мест, которые вы отбили. Разведите сухую смесь и нанесите на участок стены. Если вам нужно оштукатурить дважды, то дайте первому слою высохнуть и только после этого наносите следующий слой. Не забудьте смочить стену водой перед нанесением второго слоя, иначе штукатурка не будет прилипать, а отвалится.

Шаг 4

Пока штукатурка сохнет, зашпаклюйте стены. Возьмите шпаклевку, зашпаклюйте стены за один прием и дайте высохнуть. Затем снова зашпаклюйте их. Как правило, стены оштукатуривают дважды, но при необходимости можно сделать это и в третий раз.

Шаг 5

Когда все подготовительные работы в подъезде выполнены, приступайте к побелке потолка. Застелите все полы на площадках картоном, и попросите жителей подъезда прикрыть свои двери. После этого можно смело приступать к побелке потолка. Разведите масляную замазку в воде, она больше «укрывает», чем побелка. Чтобы проверить качество побелки, окуните палец в раствор. Если на нем остался толстый слой побелки, значит, раствор пригоден для работы, если нет, то раствор считается слабым и в него следует добавить шпаклевку. Теперь процедите раствор через марлю в чистое ведро и с помощью пульверизатора побелите подъезд в два раза. Побелите с помощью помощника, потому что в одиночку выполнить эту работу сложно.

Шаг 6

После высыхания побелки зашкурьте оштукатуренные места на стенах, а также побелку, которая попала на панели, иначе краска не будет держаться в этих местах. Теперь отметьте линии на панелях, по которым будет проходить граница картины. Сделайте это так: возьмите шнурок, сверните его в рулон синего цвета и прикрепите к отмеченным точкам на панелях. Потяните шнуровку вверх и резко отпустите. На стене останется след синего цвета. Высота панели должна составлять 150, 180 см — это оптимальная высота, чтобы жильцы не испачкались побелкой.

Шаг 7

Для покраски подъездов используется масляная краска, чтобы было легче содержать подъезд в чистоте. Возьмите краску и перелейте ее в одну емкость. Вам понадобится много краски, потому что помимо покраски панелей, вам также придется покрасить фрагменты лестницы. Желательно, чтобы все было выкрашено в один цвет, иначе подъезд будет выглядеть неприглядно.

Шаг 8

Возьмите краску и вылейте ее в ведро. Окуните канавки в краску и нарисуйте плоскую полоску шириной 5 см вдоль отмеченной линии, сделайте то же самое у пола панели. Сделайте это по всему периметру у входа или попросите вашего партнера сделать это. В это время вы берете валик, макаете его в краску и раскатываете по кювете. Теперь приложите его к стене рядом с полом и проведите валиком вверх по панели, растушевывая краску вдоль стены, затем поперек. Старайтесь почаще смачивать валик в краске, закрашивайте панель без зазоров. После покраски панелей в первый раз дайте поверхности высохнуть, затем покрасьте стены во второй раз. Масляная краска легко растекается и хорошо покрывает поверхность, так что вы без труда справитесь с работой.

Шаг 9

Последний этап ремонта в подъезде — покраска окон и фрагментов перил. Возьмите белую масляную краску, размешайте ее и покрасьте оконные переплеты в два круга. Также дважды закрасьте части перил.