Вы манипулируете людьми, не осознавая этого? Как остановиться прямо сейчас!

Обычно мы стремимся наилучшим образом общаться с окружающими. Очень немногие из нас намеренно каким-либо образом манипулируют людьми. Но когда мы чего-то действительно сильно хотим или всем сердцем рассчитываем на результат, мы можем оказаться манипуляторами, даже не осознавая этого. Как вы можете понять, делаете ли вы это для того, чтобы остановиться?

Дающие подсказки

Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени делать мягкие намеки, когда этого требует ситуация. Однако, если вы обнаружите, что делаете это часто, вместо того чтобы прямо спрашивать людей о том, чего вы хотите, вы, возможно, используете манипуляцию.

Например, представьте ситуацию, когда вы хотите, чтобы ваш партнер выключил телевизор, чтобы вы могли почитать. Вы чаще задаете им вопросы прямолинейно или начинаете издавать звуки отвращения и топать ногами? Если вы решаете заставить кого-то чувствовать себя виноватым, чтобы изменить его поведение, вместо того, чтобы быть честным и обратиться с просьбой, вы, возможно, используете манипуляцию.

Используя ваше настроение

Ловите ли вы себя на том, что “наказываете” людей, когда они с вами не согласны, или когда вы расстраиваетесь из-за чего-то, что они делают? Вместо того, чтобы владеть своими чувствами и мягко говорить с ними об этом, вы плохо обращаетесь с ними или демонстрируете им свое худшее отношение? Это слишком распространенная тактика манипулирования, которая может разрушить отношения и жизнь.

Когда вы расстроены из-за кого-то, почти всегда лучше быть открытым и поделиться своими опасениями, прежде чем менять язык тела или, что еще хуже, разрывать отношения.

Слишком много комплиментов

Искренни ли и честны ли комплименты, которые вы раздаете? Если вы обнаруживаете, что “льстите людям” и изливаетесь на них на каждом шагу, возможно, вы манипулятор. Возможно, вы делаете это не намеренно или даже у вас плохие мотивы. Некоторые люди подсознательно манипулируют другими, слишком много хваля, чтобы попытаться понравиться людям. Человеку на другом конце провода лесть кажется фальшивой и надуманной.

Использование приступов вины

Это еще одна ужасная тактика манипулирования, которую мы можем использовать, даже не осознавая этого. Некоторые люди переносят вину на других, потому что так их родители контролировали их, когда они были маленькими. Другие методом проб и ошибок поняли, что это самый простой способ получить бразды правления в свои отношения. В любом случае, если ваши слова заставляют кого-то выполнять ваши просьбы из чувства вины.… виной всему могут быть ваши приступы вины.

Ложь

Все мы в какой-то момент своей жизни говорили ложь в той или иной форме. Некоторые кажутся незначительными, а у других ставки гораздо выше. Если вы обнаруживаете, что намеренно вводите других в заблуждение, это форма манипуляции. Возможно, вы притворяетесь, что забыли разговор, из-за которого ваши слова звучат плохо, или откровенно лжете об обстоятельствах, чтобы сохранить контроль в отношениях. В любом случае, это не способствует развитию ваших отношений в хорошем направлении, и было бы разумно признаться и сделать выбор в пользу честности.

Манипулирование — это нечестный способ пытаться контролировать ваши отношения и людей в вашей жизни. Если вы делаете это, не осознавая этого, первый шаг к переменам — выявить это в своем поведении и внести коррективы в свое поведение, что принесет здоровье вашим отношениям в будущем.

Если какая-либо из вышеперечисленных ситуаций напоминает вам о том, как вы обращаетесь с другими, возможно, вы используете манипуляцию.