Как выбрать входную дверь: профессиональный совет

Как бы хитрые маркетологи ни пропагандировали входные деревянные или пластиковые двери, они разительно уступают по прочности и надежности стальным конструкциям. Поэтому нет смысла рассматривать дерево и пластик, если, конечно, это не дверь в бассейн или на лоджию. Но металлические конструкции также имеют градацию, где изделия делятся по степеням защиты, эксплуатационным характеристикам и ряду эстетических качеств.

Выбор входной металлической двери в квартиру — дело недешевое. Здесь нужно четко понимать, за что нужно будет доплачивать, а где можно сэкономить. Эти и другие нюансы будут рассмотрены в нашей статье.

Итак, давайте попробуем досконально разобраться, как выбрать входную дверь. Советы профессионалов, конструктивные особенности изделий и другие аспекты этого предприятия будут рассмотрены ниже. Начнем с общих критериев и продолжим анализом технических нюансов. Кстати, двери в Иваново вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Что является приоритетом?

На специализированных строительных форумах добрая половина пользователей снова и снова задает один и тот же вопрос: “Какую входную дверь выбрать?” Отзывы о товарах в этом сегменте в целом схожи с позицией экспертов в данной области.

Давайте будем честны сами с собой и не будем доказывать, что металлическая дверь нам понравилась из-за каких-то эстетических показателей. Конечно, вы можете встретить интересных и более чем привлекательных представителей, например, из Италии или Германии, но они также стоят намного дороже. Толчком к выбору входной двери в дом или квартиру послужили, прежде всего, сверхвысокие физико-механические свойства стального изделия. Кроме того, такую конструкцию можно оснастить как можно большим количеством дополнительных защитных устройств.

как выбрать дверь
как выбрать дверь

Чтобы правильно выбрать входную дверь, сначала необходимо обратить внимание на следующие важные моменты. Первое — это технические характеристики конструкции, которые указаны в спецификации изделия. От них, собственно, и нужно отталкиваться при выборе остальных параметров.

Во-вторых, это конструктивные особенности полотна и рамы. Здесь необходимо учитывать место установки, тип помещения, некоторые климатические нюансы и так далее. Об этом мы поговорим ниже. Ну и третье — это количество дополнительных приспособлений. Последние добавляют головной боли злоумышленникам и значительно усложняют несанкционированное проникновение. Обязательно обратите внимание на эти моменты, прежде чем выбирать входную металлическую дверь.

Советы экспертов по безопасности и комфорту — вещь необходимая, но не каждый может позволить себе некоторые новомодные фишки, которые усложняют взлом или изолируют конструкцию. Стоят они недешево, и не во всех случаях действительно помогают.

Часто бывает, что сверхнадежные стальные двери могут создать некоторые проблемы для своих владельцев. На таких массивных конструкциях нередко ломаются хитрые замки-крабы и заклинивает верхнюю перекладину. Здесь вам уже понадобится установка новой двери, а не обычная замена замка. Или тяжелое полотно становится настоящей проблемой для детей или пожилых членов семьи. Сюда можно добавить деформацию рамы, провисание петель и повышенный износ основных механизмов. Поэтому обязательно примите во внимание эти нюансы, прежде чем выбирать входную дверь. Советы экспертов, которые заботятся о вашей безопасности и комфорте, хороши, но не нужно фанатизма.

Основные характеристики

Прежде всего, учитывайте толщину металла и его качественные характеристики. Оба пункта критически влияют на стоимость изделий, поэтому, прежде чем выбирать входную дверь в квартиру или частный дом, нужно внимательно посмотреть на эти показатели и взвесить все «за» и «против».

Как таковой металл (Fe) в чистом виде здесь не используется, а используются только сплавы. Все подобные конструкции изготавливаются из обработанной листовой стали. Получается двумя способами: с использованием холодной или горячей прокатки. Вам решать, какие входные двери выбрать, а мы рассмотрим преимущества и недостатки обоих методов.

Горячекатаный металл

Изделия, полученные таким способом, отличаются вполне доступными ценами и имеют темный цвет. Последний момент довольно легко скрывается декоративным покрытием, поэтому не критичен. Но что важно, так это свойства, приобретенные во время такой аренды.

Горячекатаный металл более подвержен ржавчине и корродирует заметно быстрее, чем холоднокатаный прокат. Определить, какой именно тип представлен на дисплее, очень просто. В спецификации на изделие должно быть четко указано соответствие ГОСТу. В нашем случае она стоит за номером 19903. Итак, прежде чем выбирать входную дверь в квартиру или частный дом, обязательно уточните у продавца показатель качества металла, или попросите вложение со спецификацией к товару.

Холоднокатаный металл

Такой накат значительно увеличивает цену изделия. Даже без какого-либо декоративного оформления дверь выглядит достаточно солидно и радует приятным внешним видом из оцинкованной стали. Холоднокатаный лист не боится ржавчины и ему все равно, какие климатические эксцессы происходят за окном.

оцинкованный лист
оцинкованный лист

Так же, как и в предыдущем случае, такой валик имеет свой серийный номер в ГОСТ. И если в спецификации указан номер 19904, это означает, что конструкция изготовлена из холоднокатаного металла. Какие входные двери лучше выбрать, решать, конечно, вам, но специалисты настоятельно рекомендуют сэкономить и доплатить за металл с лучшей обработкой.

Состав сплава

Также стоит обратить внимание на содержание других элементов в сплаве. Если последняя перенасыщена углеродом, то вся конструкция значительно теряет свою пластичность. Избыток легирующих частиц также не приведет ни к чему хорошему.

Чтобы правильно выбрать входную дверь, нужно знать, что оптимальное соотношение элементов в сплаве составляет 0,6% для углерода и 11% для легирующих частиц. Также обратите особое внимание на этот момент, чтобы потом не пожалеть о покупке. Если в спецификации эти показатели сильно отличаются от идеала, признанного экспертами, то это повод задуматься и выбрать входную дверь другой серии или даже другого производителя.