Портативный газоанализатор

Индивидуальный четырехканальный портативный газоанализатор для обнаружения и контроля концентрации токсичных и взрывоопасных газов (метан, этан, пропан, бутан, пентан, гексан, монооксид углерода, водород), сероводорода (H2S), кислорода (O2) и монооксида углерода (CO).
Этот прибор оснащен сигнализатором превышения допустимого уровня концентрации газа в воздухе: двухцветными светодиодами (красный/зеленый), вибродвигателем и звуковой сигнализацией. Для отображения результатов измерений используется цветной OLED-дисплей с разрешением 160×128 пикселей или USB-интерфейс.
Были решены инженерные задачи: конструкция корпуса устройства в соответствии с требованиями взрывозащиты, ударопрочности, защиты от пыли и влаги. Минимизация размеров встроенной электроники и самого устройства. Кстати, продажа газоанализаторов доступна на страницах специализированного сайта.

портативный газоанализатор фото1

В настоящее время, в эпоху глобального потепления и загрязнения окружающей среды, люди начинают рассматривать эффективные способы мониторинга и минимизации отходов от производителей. Одним из нежелательных результатов является газ, который сильно влияет не только на воздух, но и на всю окружающую среду. Однако появилось хорошее решение, которое помогает значительно уменьшить его количество при анализе. Речь идет о газоанализаторе или специальном детекторе.

Что такое газоанализатор?

Независимо от того, обычный это или портативный газоанализатор (ГХ), это специальное устройство, которое позволяет инженерам упростить аналитическую операцию за счет измерения продуктов сгорания. По сути, это система, состоящая из самого устройства и приложения, которое устанавливается на рабочий стол компьютера. Такие системы довольно сложны, но они генерируют точные показатели, которые важны для дальнейшей оптимизации производственного процесса.

Кроме того, в некоторых случаях могут быть задействованы некоторые дополнительные приборы, чтобы эксперты могли измерять выхлопные газы вручную. Например, это можно сделать, когда основная установка случайно вышла из строя, но существует высокая необходимость в проведении непрерывного анализа.

Какие существуют типы?

Как уже упоминалось, газоанализатор выбросов предназначен для постоянного измерения продуктов сгорания. Однако для получения точных результатов следует установить соответствующее устройство, способное работать с определенным типом пробы топлива. Таким образом, анализатор природного газа может быть разных типов в зависимости от химического элемента, подлежащего измерению:

  • Кислород (например, анализатор Orsat)
  • Гелий
  • CO2
  • Окружающий воздух
  • Пламя
  • Токсичные газы
  • Водород
  • Азот
  • Двуокись углерода
  • Жидкое топливо

Кроме того, такие устройства также отличаются конструкцией и вспомогательными элементами внутри, которые помогают в процессе измерения:

  • Инфракрасный
  • Лазерный
  • Термический и выделяющийся газ (этот тип установлен на космическом корабле Phoenix)
  • Электрогальванический
  • Однолучевой
  • Двухлучевой

Другая категория анализаторов зависит от метода анализа. В частности, может быть анализатор состава газа или анализатор газа в реальном времени, который устанавливается непосредственно в дымоход и постоянно отслеживает дым. Однако может быть также ручной газоанализатор, который используется вручную для измерения уровней компонента в определенном месте.

Почему они необходимы даже для обычных пользователей?

Самая большая проблема любого типа газов заключается в том, что они не имеют никакого цвета и запаха. Таким образом, обычные пользователи часто не видят и не чувствуют никаких изменений в замкнутом пространстве. Это особенно касается людей, которые живут в отдельных домах и используют природный газ для приготовления пищи или камина, который производит CO2. Как вы, возможно, знаете, такой химический элемент действительно опасен для людей, поскольку он может вызвать внезапную асфиксию и смерть. Более того, утечка топлива еще более опасна, поскольку любая искра может привести к взрыву.

Базовый пример системы анализа дыма или газа обычно устанавливается во всех зданиях, что позволяет сэкономить ценные минуты при спасении людей в случае пожара. Вот почему настоятельно рекомендуется иметь хотя бы один из таких детекторов в вашей квартире или доме.

Как это работает?

Будь то мультигазовый или биогазовый анализатор, принцип его работы обычно одинаков, в отличие от их конструкции. Но все они состоят из входного и выходного отверстий и основной камеры, где собирается дым.

Дым поступает в основную камеру через входное отверстие. Внутри основной камеры установлены специальные датчики, которые измеряют уровень и качество требуемого вещества. Как только результат готов, дым выпускается через выходное отверстие.

Однако каждый прибор имеет собственное программное обеспечение, которое позволяет специалистам визуализировать результаты на мониторе. На самом деле, не все поставщики газоаналитического оборудования снабжают его специально разработанными приложениями. Это может привести к дополнительным непредвиденным расходам для бизнеса или неточной работе всего устройства.
Чтобы быть уверенным в приобретаемом устройстве, лучше иметь дело с надежными производителями, которые гарантируют высокое качество и обеспечивают поддержку клиентов.