Польза морского воздуха для здоровья

Песчаные пляжи, скалистые прибрежные тропинки, продуваемые всеми ветрами дюны, каменистые палочки и рыба с жареной картошкой… Согласно последним научным исследованиям, британское побережье означает для каждого из нас что–то свое, но преимущества жизни на побережье универсальны — оно может снизить уровень стресса, повысить иммунитет и побудить нас вести более здоровый образ жизни и иметь более тесные связи с обществом. Хорошая новость заключается в том, что даже любители однодневных поездок могут ощутить его преимущества.

Я переехала из Лондона в Брайтон почти 20 лет назад, потому что влюбилась в богемную пляжную атмосферу. Поначалу было тяжело, так как я ежедневно ездил на работу в столицу, но я до сих пор помню ощущение, когда мои плечи опускались, а легкие наполнялись свежим соленым воздухом, когда я каждый вечер выходил с вокзала. Теперь мне посчастливилось работать из дома, поэтому летом я могу взять свой ноутбук на пляж или отправиться на пробежку по утесу, если захочу отдохнуть. Я чувствую себя бодрым и отдохнувшим от дрейфа морского тумана и отблесков солнца на волнах – поэтому я спросил экспертов, почему это имеет такой эффект.

‘В нашем исследовании рассматривается положительное влияние природного ландшафта здесь на наше благополучие, особенно зеленых и голубых пространств парков, сельской местности и водоемов’, ` говорит Бен Уилер, старший научный сотрудник Европейского центра окружающей среды и здоровья человека Эксетерского университета (ECEHH). «Мы видим, что сочетание зеленого и синего цветов является наиболее полезным, что подтверждает наши выводы о том, что чем ближе люди живут к побережью, тем здоровее они себя чувствуют’. Причины включают снижение стресса (по-видимому, даже городской пляж имеет значение, особенно если вы смотрите на море и находитесь вдали от развлекательных заведений и игровых автоматов); увеличение физической активности у тех, кто живет в прибрежных районах; и более позитивное социальное взаимодействие. В настоящее время Бен и его коллеги изучают, можно ли использовать преимущества пребывания на море в других ситуациях, таких как жилые дома и даже стоматологические операции. «Существует финансируемое ЕС исследование под названием Blue Health, в котором рассматривается, как мы можем использовать полезные аспекты водной среды в клинических условиях», — говорит Бен. «В ECEHH мы даже используем гарнитуры виртуальной реальности с пляжными сценами, чтобы посмотреть, могут ли они уменьшить чувство боли, особенно у людей, страдающих от проблем с зубами’.

У исследователей также есть теория, объясняющая, почему, слушая волны, мы чувствуем себя спокойнее. «Это называется восстановлением внимания», — объясняет Бен. ‘Наша способность концентрироваться — это ограниченный ресурс, который мы истощаем, когда используем его, будь то поездка в магазин или сосредоточение на работе. В такой среде, как пляж, мы используем так называемое “мягкое внимание”, чтобы взаимодействовать с окружающим миром, и это помогает пополнить наши умственные резервы. ’

Время, проведенное на побережье, благотворно влияет не только на наше психическое здоровье. Доктор Антон Александрофф из Британской ассоциации дерматологов говорит, что купание в море может принести облегчение людям с экземой или дерматитом. «Исследования показывают, что магний, содержащийся в морской воде, может улучшить барьерную функцию кожи, поэтому она становится менее сухой и грубой», — говорит он. «Мы также знаем, что ультрафиолетовое излучение может улучшить симптомы некоторых кожных заболеваний, и, возможно, мы увеличиваем воздействие дневного света, когда наслаждаемся отдыхом на побережье», — продолжает он.

Морской воздух полон отрицательных ионов – это заряженные частицы, которыми изобилуют морские брызги, которые, как показывают исследования, улучшают нашу способность поглощать кислород. Некоторые исследования показывают, что он может помочь нам чувствовать себя более бодрыми, и профессор Пирс Джей Ховард из Центра прикладных когнитивных наук США говорит: «Они могут помочь уменьшить раздражение от частиц, которые вызывают у вас чихание, кашель или раздражение горла’. Другие исследования показали, что вдыхание соленого воздуха улучшает функцию легких у людей с диагнозом муковисцидоз. Больным сенной лихорадкой также могут помочь несколько порывов морского воздуха. ‘Береговые бризы могут уносить воздух, насыщенный пыльцой, хотя это должно быть сбалансировано с возможностью того, что морские бризы будут сдувать с вас пыльцу. Если это так, то, по крайней мере, вы можете нырнуть в море и смыть все это «, — говорит эксперт по аллергии, переносимой воздушно-капельным путем, Макс Вайсберг.

Мы с мужем смеемся, потому что, несмотря на то, что мы живем у моря, мы всегда выбираем прибрежное место для семейного отдыха и регулярно снимаем один и тот же коттедж на острове Уайт, потому что волны буквально омывают дно сада. Для нас нет места, где мы могли бы больше расслабиться или повеселиться с нашими детьми, чем на пляже. ‘Мы опросили семьи об их чувствах по поводу пребывания на море’, ` говорит Бен Уилер. «Дети говорят нам, что это место, где их родители играют с ними. Может быть, это из-за наших детских ассоциаций с морем, но взрослые, как правило, больше играют. Наши исследования показывают, что такие условия дают нам возможность лучше общаться и проводить время за приятными занятиями, такими как рыбалка и плавание. ’ Или, если вы моя семья, запускайте воздушных змеев, играйте в сумасшедший гольф и катайтесь на скейте. «Вам не нужно жить у моря, чтобы ощутить его воздействие; преимущества синего или зеленого пространства ощущаются в течение нескольких минут», — говорит Бен Уилер. «Чего мы еще не знаем, так это как долго они сохраняются’.