Жанры видеоигр

Существует множество различных типов видеоигр, и, как правило, они классифицируются по их характеристикам или основным целям, а не по типу игрового процесса, который они содержат.

Таким образом, категории или жанры игр также могут иметь поджанры, и многие игры вписываются в несколько жанров!

Конечно, это может сбить с толку, но, разбив игровую механику, мы сможем начать понимать, как разработчики и издатели классифицируют свои названия.

Например, если вы любите получать мгновенное удовлетворение, то, вероятно, лучше всего подойдут экшн-игры. Вам нравится решать головоломки или управлять микроресурсами? Вам лучше подойдут стратегические игры в реальном времени (RTSS) или ролевые игры (RPG).

Но независимо от того, что вас интересует, определенно существует игровой жанр, который понравится вашему вкусу или даже познакомит вас с преимуществами киберспорта. Кстати, большое количество миниигр вы найдете на страницах нашего https://zarium.com/pc специализированного сайта.

Сначала немного истории.

Первые видеоигры

Физик Уильям Хигинботам создал первую видеоигру в октябре 1958 года. Это было самым ярким событием Дня открытых дверей посетителей Брукхейвенской национальной лаборатории в том году.

Хигинботам, работавший в лаборатории, хотел создать интерактивный опыт для посетителей; цитируемый в интервью много лет спустя, Хигинботам хотел:“… оживи это место. Чтобы была игра, в которую могли бы играть люди и которая передавала бы сообщение о том, что наши научные усилия имеют значение для общества”.

В игру «Теннис на двоих» играли на осциллоскопе, и на миниатюрном пятидюймовом экране показывались только тонкие синие линии, очень похожие на ПОНГ. Посетители выстроились в очередь, чтобы поиграть, и эксперимент Хигинботема вскоре стал самым популярным экспонатом в лаборатории.

В те ранние дни вычислительная мощность компьютеров ограничивала типы игр, которые могли создавать программисты. Перенесемся в настоящее, и технологии позволят разработчикам игр создавать все, о чем они только могут мечтать. К этому моменту в последние несколько лет были созданы новые категории и жанры игр для размещения игр, которые вышли за рамки традиционных классификаций игр.

Вот полный список всех различных типов видеоигр.

Типы видеоигр

  1. Экшн-игры
  2. Приключенческие игры в жанре экшн
  3. Приключенческие игры
  4. Ролевые игры
  5. Игры-симуляторы
  6. Стратегические игры
  7. Спортивные игры
  8. Игры головоломки
  9. Праздные игры

1. Экшн-игры

Экшн—игры-это просто игры, в которых игрок контролирует и находится в центре действия, которое в основном состоит из физических проблем, которые игроки должны преодолеть. Большинство ранних видеоигр, таких как Donkey Kong и Galaga, попадают в категорию действий.

Поскольку в экшн-игры обычно легко попасть и начать играть, они по-прежнему, по большинству аккаунтов, составляют самые популярные видеоигры.

Поджанры действий:

Платформер

Платформерные игры получили свое название из-за того, что персонаж игры взаимодействует с платформами (обычно бегает, прыгает или падает) на протяжении всего игрового процесса. Существует много типов платформерных игр; Super Mario Bros. вероятно, это самый известный, и Донки Конг был одним из самых ранних.

Стрелок

Шутеры позволяют игрокам использовать оружие для участия в действии, цель которого обычно состоит в том, чтобы уничтожить врагов или противостоящих игроков.

Шутеры классифицируются с точки зрения игрока:

Шутеры от первого лица (FPS) воспроизводятся с точки зрения главного героя; Call of DutyHalf-Life и Halo являются хорошими примерами.

В шутерах от третьего лица, таких как Fortnite и Splatoon, действие происходит с точки зрения, с которой игрок может видеть главного героя, обычно немного сверху и сзади.

Шутеры «Сверху вниз», такие как «Галага«, «Космические захватчики» и «Райден V: Режиссерский срез«, имеют полный опыт работы с накладными расходами. Там, где шутеры от третьего лица обычно могут отображать показатели здоровья или показатели, которые ухудшаются или улучшаются в зависимости от состояния здоровья или состояния персонажа, шутеры сверху вниз, как правило, основаны на наборах жизней, при этом игроки достигают «завершения игры», когда этот запас жизней заканчивается.

Бои

Боевые игры, такие как Mortal Kombat и Street Fighter II, фокусируют действие на бою, и в большинстве случаев на рукопашном бою. В большинстве файтингов есть множество игровых персонажей, каждый из которых специализируется на своих уникальных способностях или стиле боя. В большинстве традиционных файтингов игроки прокладывают себе путь к вершине, сражаясь со все более и более сложными противниками по мере их продвижения.

Избили их

Игры с битьем, или драки, также сосредоточены на бою, но вместо того, чтобы сражаться с одним противником, игроки сталкиваются с волной врагов за волной. Double Dragon был одним из самых ранних бит-эм-апов, в то время как God of WarCastle Crashers и Bayonetta являются более поздними.

Хитрость

Стелс-игры подчеркивают хитрость и точность при решении игровых задач, и хотя другие действия или сражения могут помочь игрокам достичь цели, как в Dishonored, стелс-игры обычно поощряют игроков участвовать в действии скрытно. Metal Gear создала название франшизы по этой подкатегории.

Победоносный Игровой Студент

Выживание

Поджанр экшн-игр, экшн-игры на выживание действительно вступили в свои права за последние несколько лет. Игра ужасов на выживание Resident Evil была одной из самых ранних (хотя и линейной игрой), в то время как более современные игры на выживание, такие как Fortnite, проходят в игровых средах с открытым миром и предоставляют игрокам доступ к ресурсам для создания инструментов, оружия и укрытий, чтобы выжить как можно дольше.

Ритм

Ритмические игры, такие как Dance Dance Revolution и Guitar Hero,-это музыкальные игры, в которых игрокам предлагается идти в ногу с ритмом песни или саундтрека в игре, нажимая соответствующую кнопку на контроллере в точное время для накопления очков.