Как научить ребенка читать

Времена, когда школа давала все, прошли. Сейчас дети все чаще учатся читать дома. А со стремлением родителей сделать из своего ребенка «вундеркинда» все большую популярность приобретают методики раннего обучения чтению. В этой статье вы найдете ответы на важные вопросы о детском чтении, а также отличный кэшбэк на детские книги, развивающие игрушки, методическую литературу для родителей с онлайн заказом, доставкой до дверей от Новой почты и супер скидки до 70% на развивающие онлайн-курсы для детей.

Когда пора учить ребенка читать?

Современные реалии требуют от первоклассника умения читать, а значит до 6-7 лет, перед тем как пойти в 1 класс, ребенок уже должен овладеть навыком чтения.

Но не стоит включать фанатизм и дух соперничества. Все дети индивидуальны. Каждый приходит к чтению книг, как пишет журнал Почитай-ка, в своем возрасте. И если соседский Вася в 3 года уже читает и цитирует философскую литературу, это не значит, что ваш Петя – неудачник. В случае, когда вы преждевременно нагружаете ребенка информацией, которая ему еще не актуальна и не интересна, вы рискуете отбить у него желание к чтению вообще.

Школьник

Начинать применять некоторые методики, например, карточки Домана, можно с 6 месяцев. Но это не обучение в классическом виде, а запоминание визуального ряда.

5 лет традиционно считаются оптимальным возрастом для начала обучения. В этом возрасте у ребенка уже немного развита усидчивость, он может сосредоточится и проявляет активный интерес к познанию нового. Основные признаки того, что ребенок готов учиться читать:

  1. Малыш разговаривает предложениями и может сформулировать свою просьбу, мысль.
  2. Он хорошо понимает значение слов.
  3. Ребенок различает близкие звуки и не путает их в словах.
  4. У крохи нет логопедических проблем или они сведены к минимуму. Чтобы проверить четкость и правильность произношения, лучше всего обратиться к логопеду, а не делать субъективные выводы. Специалист даст рекомендации и в случае необходимости поможет исправить дефекты речи, расскажет как работать с незначительными отклонениями от нормы самостоятельно в домашних условиях.
  5. Малыш часто берет в руки книги и любит, когда мама читает сказки.

Ориентируйтесь на способности вашего ребенка и его интерес к чтению. Именно эти факторы подскажут вам, что пришло время учиться. Важно понимать, что возраст, в котором ребенок начал читать, не определяет его успешность. Поэтому если ребенку это не «идет» сейчас, попробуйте чуть позже. Проявите терпение и не сдавайтесь.