КАК ВЫБРАТЬ СТЕЛЛАЖИ ДЛЯ СКЛАДА

Перед покупкой оборудования для склада нужно обратить пристальное внимание на конструкцию складского помещения, которое будет выступать в качестве хранилища изделий и грузов. Строительство склада начинается с планировки здания. Далее следует подбор стеллажного оборудования, удовлетворяющего данной конструкции.

В данной статье будут подробно рассмотрены все этапы производство стеллажей для склада с учетом планировки здания. Ознакомившись с ней, вы сможете подобрать необходимые стеллажи под конкретные условия труда, получите сведения о том, как оценить надежность стеллажа и как выбрать хорошего поставщика оборудование для склада.

На первом этапе разработки слад необходимо подготовить план по обустройству места на складе:

  • Прежде всего нужно определить размеры самого помещения и его характеристики, а именно: свойства фундамента, тип теплоизоляции, температура и т.д. С такой задачей лучше обратиться к профессиональным проектировщикам.
  • Далее следует составить детальный план склада с точными размерами и указанием всех размещенных коммуникаций на территории.
  • Затем необходимо составить план расстановки торговых стеллажей. На этом шаге следует принять во внимание мнение профессионалов и собственные взгляды. Также следует рассчитать возможное перемещение транспорта по складу.
  • Последний этап заключается в разработке программной начинки, необходимой для комфортной работы личного состава.

После этих этапов у клиента на руках будет готовый план размещения стеллажей, размеры складского помещения и грузоподъемность конкретных мест на территории склада. Обладая такой информацией можно приниматься за выбор стеллажей для склада.

ВИДЫ СТЕЛЛАЖЕЙ

Отдельные характеристики помещения напрямую влияют на выбор стеллажей для него. Существует множество видов и типов слада, и для каждого из них подбирается индивидуальное оборудование. Одним из главных факторов является размер хранимого товара и груза. Также важным является вес и ценность товара. Пренебрегая этим, стеллаж может просто развалиться под весом груза.

В реалиях на складах размещают складскую мебель разного вида. Каждый такой вид имеет собственные характеристики, которые влияют на сохранность торгово-материальных ценностей. Характеристики стеллажей непосредственно влияют на рабочую обстановку на складе.

РАЗНОВИДНОСТИ СТЕЛЛАЖНЫХ УСТАНОВОК

Существуют следующие виды стеллажных конструкций:

  • Стеллажи, обладают высокой безопасностью и возможностью добавления ярусов, называются мезонінні (потолочные). Такие стеллажи имеют высокую эффективность и прочностью.
  • Для хранения разнотипных грузов применяют паллетные стеллажи. Стеллажи такого типа имеют высокую эффективность при большом грузопотоке и применении погрузчиков.
  • В складских помещениях с нестандартными площадками советуется применять консольный вид стеллажей.
  • При хранении ТМЦ в большом объеме следует применять глубинные стеллажи, которые изготавливаются по специальным заказам.
  • Полочные, или универсальные стеллажи могут иметь любые размеры полок и служат для хранения грузов с любыми габаритами.

ПРОЧНОСТЬ СТЕЛЛАЖЕЙ

Прочность зависит от габаритов конструкции, материала изготовления, профилю перпендикулярных балок и промежутка между несущими стойками.

Несущие стойки и балки стелажной конструкции обязаны выдерживать вес груза и создаваемой нагрузки при ударе погрузчика о стеллаж. Учитывая это, стеллаж должен иметь прочность на 25% выше от наибольшей нагрузки.