Скандинавская гостиная — 4 выдающиеся идеи скандинавского декора

Несколько лет назад скандинавские интерьеры стали чрезвычайно популярны. Его слава, похоже, не скоро угаснет. По этой причине многие домовладельцы решают использовать его в своих домах и квартирах. Минималистичная и естественная цветовая палитра, простота, комфорт, практичность — вам интересно, каковы другие особенности скандинавской гостиной? Вы можете спроектировать такой интерьер по-разному — в соответствии с вашими собственными ожиданиями. Проверьте самые интересные идеи. Черпайте вдохновение и создавайте уникальное пространство.

Скандинавская гостиная - 4 выдающиеся идеи скандинавского декора

Какой самый характерный элемент скандинавской гостиной?

Скандинавская гостиная — это простой и понятный интерьер. Минималистская практичность часто упоминается, когда речь заходит о таких дизайнах. Действительно, в скандинавской гостиной не используются бессмысленные предметы декора и безделушки, как это бывает в этническом, бохо и гламурном стилях. Однако это не значит, что вы должны полностью отказаться от любых аксессуаров, но убедитесь, что используете их разумно.

Гармония — самая характерная черта скандинавской гостиной. Это достигается за счет использования правильной цветовой палитры, мебели и декораций. Материалы также очень важны — они, как правило, натуральные. Светлое дерево — самый распространенный элемент в таком дизайне.

Какой самый яркий элемент скандинавской гостиной?
Source:pl.pinterest.com/pin/748793875524191856

Какая цветовая палитра обычно используется в скандинавской гостиной?

Цветовая палитра, как и весь скандинавский стиль, сильно зависит от климата региона, в котором она возникла. Вот почему гостиные Scandi отличаются использованием преимущественно натуральных цветов. Долгое время избегали любых экспериментов в этом отношении, поэтому основными фоновыми цветами были белый и бежевый.

 

В последнее время цветовая палитра, используемая в скандинавских интерьерах, была расширена. Серый цвет стал популярным, как и пастельные тона. Кроме того, черные аксессуары используются в некоторых случаях для создания уникального дизайна интерьера.

Какая цветовая палитра обычно используется в скандинавской гостиной?
Source:homebnc.com/best-scandinavian-living-room-decor-ideas-designs
Серая скандинавская гостиная
Source:homebnc.com/best-scandinavian-living-room-decor-ideas-designs
Светло-бежевая скандинавская гостиная
Source:stylemotivation.com/15-splendid-scandinavian-living-room-designs-that-will-give-you-ideas

Мебель для гостиной в скандинавском стиле

Мебель, используемая в скандинавской гостиной, должна отражать весь стиль. Это должно быть:

 

  • функциональный,
  • простой,
  • вне времени.

Что касается шкафов, комодов и шкафов, не забудьте организовать пространство для хранения всех необходимых предметов. В то же время диваны и кресла должны выглядеть привлекательно и быть удобными.

Как и в случае с другими элементами, обязательно обратите внимание на цвета мебели, а также материалы, используемые для ее изготовления. Что касается шкафов и ящиков, вы можете выбрать натуральное дерево или белый цвет. Вы боитесь, что белые диваны могут быть проблемой для поддержания чистоты, и не хотите рисковать? Это вполне разумно — серый, бежевый и коричневый цвета в данном случае гораздо лучше. Они одинаково нейтральны, но любые пятна на них менее заметны.

Мебель для гостиной в скандинавском стиле
Source:homebnc.com/best-scandinavian-living-room-decor-ideas-designs
Скандинавский декор - синяя скандинавская гостиная
Source:interiorcraze.com/scandinavian-living-room

Гостиная в скандинавском стиле с использованием дерева в качестве основного материала

Дерево — абсолютно самый универсальный материал. Он работает во многих формах для различных дизайнов. Он используется, например, в стиле бохо и появляется в интерьерах в индустриальном стиле. Натуральное дерево также может служить основой для гостиных, спален и кухонь в скандинавском стиле.

Не каждая гостиная в скандинавском стиле с деревом в качестве основного материала выглядит одинаково. Этот материал можно использовать по-разному

  • Деревянный пол является типичной основой для такого интерьера. Вы можете использовать натуральное дерево, виниловую доску для пола или деревянную плитку.
  • В качестве материала для мебели может выступать дерево. Деревянные элементы натурального цвета в сочетании с элементами, окрашенными, например, в белый цвет, и стеклянные панели являются довольно популярным выбором.
  • Деревянные элементы идеально дополняют скандинавскую гостиную — светильники, рамки для картин и другие украшения создают интересный акцент.
  • Дерево в качестве отделки стен — довольно смелый шаг. Тем не менее, такая форма скандинавского декора становится довольно популярной. Это особенно часто встречается в скандинавских гостиных, совмещенных с кухнями.
Гостиная в скандинавском стиле с использованием дерева в качестве основного материала
Source:trendir.com/scandinavian-design-ideas-for-contemporary-lifestyles
Гостиная в скандинавском стиле с деревянной стеной
Source:sustainable9.com/scandinavian-architecture-guide
Деревянный пол в скандинавской гостиной
Source:impressiveinteriordesign.com/scandinavian-living-room-ideas
Минималистский декор в скандинавском стиле
Source:happygreylucky.com/top-10-tips-for-adding-scandinavian-style-to-your-home

Скандинавская гостиная, полная настенных украшений

Хотя гостиная в скандинавском стиле лишена ненужных аксессуаров, некоторые элементы декора популярны и широко используются в ней. В основном это настенные украшения — плакаты, картины или фотографии. Такие украшения не нарушают функциональность интерьера, а придают ему характер. Неудивительно, что многие домовладельцы используют их.

Есть ли золотая середина при использовании картин и постеров в скандинавской гостиной?Нет никаких правил, которым вы должны следовать. На самом деле, каждое украшение может иметь разные размеры. Нерегулярное размещение на стенах также очень характерно.

Скандинавская гостиная, полная настенных украшений
Source:home-designing.com/2015/08/scandinavian-living-room-design-ideas-inspiration/chrome-light-fixtures-3
Интригующая гостиная в скандинавском стиле
Source:hackrea.com/stories/scandinavian-style-living-room-design-and-decoration-ideas
Скандинавская гостиная с постером
Source:delightfull.eu/inspirations/2017/08/25/whats-hot-pinterest-scandinavian-living-rooms-ideas
Скандинавские гостиные - картина на стене
Source:home-designing.com/three-inspirational-scandinavian-interiors-achieving-pastel-perfection

Скандинавская гостиная в пастельных тонах

Как уже упоминалось, в течение некоторого времени гостиные в скандинавском стиле были основаны на двух основных цветах — белом и бежевом. Через некоторое время в палитру был добавлен серый цвет. Несмотря на это, все же можно говорить об определенной сдержанности в данном случае.

В настоящее время в типичной скандинавской гостиной используется гораздо более широкая цветовая палитра. Что важно, они должны быть пастельных тонов — легких, нежных и используемых в умеренных количествах. Найдите самые популярные варианты ниже:

  • Пыльно-розовый,
  • Синий,
  • оливковый,
  • Темно-серый,
  • нежная сирень,
  • персиковый.

Интересно, что такие светлые тона часто дополняются геометрическими фигурами более темных оттенков. Сочетание нежных пастельных тонов с черными элементами — еще одна интригующая идея.

Скандинавская гостиная в пастельных тонах
Source:home-designing.com/three-inspirational-scandinavian-interiors-achieving-pastel-perfection
Диван пастельных тонов в скандинавской гостиной
Source:home-designing.com/three-inspirational-scandinavian-interiors-achieving-pastel-perfection
Красочная мебель для гостиной в скандинавском стиле
Source:decoratorist.com/pastel-interior-design-ideas
Шведский дизайн интерьера - скандинавская гостиная с зеленым
Source:homedecorbliss.com/hang-pictures-on-vaulted-ceiling-walls

Сочетание гостиной и кухни — скандинавский стиль в интересной форме

Современные здания, а также многоквартирные дома и многоквартирные дома часто объединяют жилые комнаты и кухни. У нее есть определенные преимущества, особенно в небольших квартирах. Скандинавский стиль кажется идеальным решением в этом случае, поскольку он может сделать интерьер максимально функциональным.

Помимо уже упомянутых основ (цветовая палитра и материалы), другие вопросы не менее важны. Освещение — одна из них. Скандинавская гостиная, совмещенная с кухней, должна быть хорошо освещена. Особенно это касается частей, где расположены стол и столешница. Благодаря этому приготовление пищи, а затем прием пищи становятся намного приятнее.

Подумайте об использовании акцента, чтобы отделить одно пространство от другого. Это может быть декоративный элемент — дерево на стене или черные аксессуары.

Сочетание гостиной и кухни - скандинавский стиль в интересной форме
Source:home-designing.com/four-perfectly-pale-scandi-style-interiors/white-scandinavian-style-decor
Современная комбинация гостиной и кухни - скандинавский стиль
Source:danthree.com/2019/08/04/scandinavian-interior-cgi-tutorial
Интересное сочетание кухни и гостиной в скандинавском стиле
Source:homify.in/photo/2320195/elegy
Светлая скандинавская гостиная с кухней
Source:lillahome.pl/projektowanie-wnetrz/projektowanie-mieszkan/mieszkanie-w-kamienicy-przy-parku

📍 Как оформить скандинавскую гостиную?

Спроектировать скандинавскую гостиную несложно, но вы должны обратить внимание на несколько важных моментов. Основой является цветовая палитра и натуральные материалы, такие как дерево. Убедитесь, что большинство предметов практичны, и не используйте ненужные украшения, так как они только загромождают пространство.

📍 Как оформить небольшую скандинавскую гостиную?

Оформление небольшой гостиной в скандинавском стиле может оказаться непростой задачей — часто приходится втискивать много мебели в ограниченное пространство. Не забудьте выбрать просторные шкафы для хорошей организации пространства. Если вы выберете небольшой диван, вы сможете сэкономить немного места. Яркий деревянный пол и яркое освещение для придания яркости интерьеру также являются хорошим вариантом.

📍 Какие цвета выбрать для скандинавской гостиной?

В скандинавской гостиной используются светлые тона — белый и бежевый, а также базовые оттенки. Вы также можете выбрать серые и пастельные тона в таких интерьерах. Пастельно-бежевый и очень яркий оливковый цвета становятся довольно популярными вариантами.