Гостиная в мансарде — 3 идеи дизайна мансарды, которые вы захотите попробовать

Комнаты в мансарде обладают не только очень интересной атмосферой, но и огромным потенциалом с точки зрения дизайна. В большинстве случаев вы можете расположить их свободно — в зависимости от ваших потребностей. Гостиная на чердаке — очень хорошая идея, особенно если у нее мало уклонов. Он будет обслуживать не только всю семью, но и гостей. Ознакомьтесь с несколькими интересными идеями по дизайну гостиной в мансарде.

Гостиная в мансарде - 3 идеи дизайна мансарды, которые вы захотите попробовать

Как подготовить чердак для дизайна гостиной?

Если вы находитесь в процессе строительства дома или покупки новой квартиры, где все приходится делать с нуля, вам повезло. Проектирование мансарды в этом случае совсем не проблема — особенно если вы нанимаете специалистов, которые все сделают за вас. Вам просто нужно представить им свое видение и ожидания.

Это немного отличается, если вы ремонтируете помещение, так как все, что нужно сделать, может быть довольно инвазивным. На самом деле все зависит от предыдущего дизайна.

Изоляция крыши — один из самых важных вопросов на чердаке. Почему? Правильно утепленная крыша защищает чердачное помещение от влажности, которая может возникнуть вместе с дождем и снегопадами. Зимой утеплитель также защищает интерьер от низких температур. Это очень важно, так как таким образом вам не придется вкладывать средства в дополнительное отопление чердака, что может привести к дополнительным расходам.

Доступ к электричеству — довольно важный аспект. Без этого было бы невозможно нормально использовать интерьер. Конечно, вы можете использовать удлинитель для подключения телевизора или лампы. Но это не долгосрочное решение. Это совершенно непрактично, особенно из-за того, что вы не можете подключить основной источник света, а работать без него в вечернее время может быть затруднительно.

Как подготовить чердак для дизайна гостиной?
Source:hoa.org.uk/advice/guides-for-homeowners/i-am-improving/loft-conversion-where-do-i-start

Гостиная в мансарде — как насчет окон?

Мансардные окна и их функциональность очень важны в гостиной в мансарде. Хотя вы ничего не можете с этим поделать в квартире, у вас есть полная свобода выбора в доме. Не пытайтесь сэкономить на этом.Самое главное, что мансардные окна должны быть устойчивы к погодным условиям — это инвестиция на 20-30 лет.

Хотя деревянные окна обычно выглядят лучше и, как правило, дешевле, они также менее долговечны, чем их виниловые аналоги. Пластик имеет дополнительное преимущество. Ее легко чистить, и вам не нужно беспокоиться о ее защите.

Конструкция так же важна, как и материал. В этом случае у вас есть два варианта:

  • окна с двойным остеклением,
  • Окна с тройным стеклопакетом.
Гостиная в мансарде - как насчет окон?
Source:thedesignsheppard.com/window-treatments/dreamy-loft-conversion-inspiration

Последний вопрос, о котором следует подумать при выборе мансардных окон, — это способ их открытия. В этом случае вы можете выбрать одну из следующих моделей:

  • подвесной верх или низ,
  • поворот,
  • подвесная и поворотная,
  • приподнятая ось поворота и верхняя часть подвешены.

Балконы на крыше и электрические мансардные окна — довольно интересный выбор премиум-класса. Они обеспечивают максимальный комфорт, но имейте в виду, что оба эти решения могут быть довольно дорогими.

Мансардное окно в гостиной в мансарде
Source:irishtimes.com/life-and-style/homes-and-property/interiors/lofty-ideals-the-dos-and-don-ts-of-converting-your-attic-1.3845872

Гостиная в мансарде — подберите удобную лестницу

Когда вы проектируете гостиную в мансарде, обратите внимание на некоторые важные элементы, такие как лестница. В конце концов, вы собираетесь использовать их, чтобы добраться до интерьера. Как оказалось, это не так просто, особенно в квартире с ограниченным пространством. В таком случае некоторые домовладельцы решают установить лестницу (так называемую корабельную лестничную лестницу), которая выглядит довольно хорошо, служит своему назначению и занимает мало места. Но можете ли вы представить, что вы приглашаете гостей и просите их подняться наверх? Помимо того, что это может быть практически невозможно для пожилых людей, это также довольно рискованно для младших членов семьи.

 

Правильная лестница — гораздо лучший вариант, плюс, у вас есть много возможностей в этом случае. Вы можете свободно выбирать из моделей с ступенями разной высоты и ширины, а также с различными типами и формами всей конструкции. На рынке уже есть готовые модели, но многие компании также предлагают индивидуальные лестницы, подходящие для дома или квартиры и нужд владельцев.

Те, кто уделяет внимание эстетике и функциональности, обычно выбирают модульную лестницу или винтовую лестницу. Первые идеально подходят для домовладельцев с неограниченным пространством. Последние работают в любом случае — даже в небольших квартирах.

Гостиная в мансарде - подберите удобную лестницу
Source:arkestairs.com/stairs/genius-modular-stairs
Винтовая лестница - гостиная на чердаке
Source:decoist.com/modern-home-brick-walls-spiral-staircase/?chrome=1

Гостиная в мансарде — создайте свою гостиную в стиле лофт!

Слово “лофт” в основном синонимично слову “чердак”. Стиль лофт, часто называемый индустриальным стилем (из-за его происхождения), идеально подходит для этого типа пространства. Это хороший вариант дизайна, особенно если в интерьере есть колонны, поддерживающие конструкцию крыши. В этом случае вам просто нужно запечатать их — и они могут стать неотъемлемой частью дизайна.

 

Стиль лофт настолько универсален, что вы можете использовать необработанные стены. Итак, если здание хорошо изолировано, вы можете оставить оригинальные кирпичи открытыми на стене. Дерево также является очень характерным материалом в таких конструкциях. Если вам интересно, какое напольное покрытие выбрать, натуральное дерево — отличная идея.

Виниловые доски — более дешевая альтернатива дереву. Это не значит, что если вы выберете их, интерьер будет менее эстетичным. Производители предлагают множество дизайнов, поэтому у вас не должно возникнуть проблем с поиском рисунка, неотличимого от дерева.

Мансардная комната в стиле лофт также подразумевает соответствующую мебель, украшения и аксессуары. Используя их, вы сможете добиться желаемого результата и произвести впечатление на любого, кто нанесет вам визит.

  • Выбирая мебель, выбирайте сочетание дерева, металла и кожи. Эти материалы характерны для индустриального стиля. Кроме того, они отлично смотрятся в различных сочетаниях.
  • Если вы решите использовать украшения, вы можете обогатить интерьер элементами из стекла и меди. Они будут хорошо смотреться на необработанном фоне, что делает их идеальными для привлечения внимания.
Гостиная в мансарде - создайте свою гостиную в стиле лофт!
Source:idesignarch.com/custom-reconstructed-attic-loft-apartment-with-hipster-modernity-and-vintage-furniture

Как оживить дизайн гостиной в мансарде?Если вы любите зелень, добавьте несколько комнатных растений. Пальма в горшке или папоротник идеально дополняют этот стиль.

 

Хотя доступ света в мансарду ограничен, в интерьерах в стиле лофт часто используются темные цвета — как на стенах, так и в мебели. Угольно-серый цвет — абсолютный хит — он пользуется большой популярностью уже несколько лет. Вы также можете выбрать коричневый, более светлый оттенок серого или темно-синий. Последний отлично смотрится в сочетании с коричневым кожаным или верблюжьим диваном.

Промышленная гостиная в мансарде с кухней
Source:thenordroom.com/blog/2019/8/17/an-industrial-look-for-a-small-attic-apartment-in-stockholm
Гостиная в мансарде
Source:thenordroom.com/blog/2019/8/17/an-industrial-look-for-a-small-attic-apartment-in-stockholm
Темная гостиная в мансарде - индустриальный стиль
Source:thenordroom.com/blog/2021/4/23/a-moody-luxurious-attic-apartment-in-amsterdam
Гостиная в мансарде - стена из стеклянной панели
Source:houzz.com/photos/proyectos-que-nos-inspiran-loft-is-loft-industrial-living-room-phvw-vp\~144136196

Современный минимализм — небольшая гостиная в мансарде

Минимализм, другими словами, минималистский стиль — очень популярная тенденция. В интерьерах, оформленных таким образом, отсутствуют ненужные, неиспользуемые элементы, которые занимают место на полках и собирают пыль. Это идеальный вариант, если вы хотите превратить свой чердак в небольшую гостиную.

Хотя минималистская гостиная в мансарде не использует никаких богатых элементов, обязательно позаботьтесь о следующих предметах:

  • диван или кресла,
  • столик или скамейка для телевизора,
  • шкаф для книг, фильмов или игр,
  • журнальный столик,
  • светильники.

Это всего лишь примерный список необходимой мебели. Вы можете изменить его в зависимости от ваших потребностей и размеров помещения.

Минимализм не означает, что вы должны отказаться от всех украшений. Но они должны быть хорошо продуманы, чтобы избежать беспорядка. Это означает, что вы можете повесить на стену несколько картин и постеров, поставить в комнате вазу со свежими цветами или добавить декоративные подушки на диван. Просто убедитесь, что аксессуары не перегружают интерьер.

Современный минимализм - небольшая гостиная в мансарде
Source:blog.cooperdesignbuilders.com/7-ideas-for-your-portland-attic-remodel

Что касается цветовой палитры, в минимализме обычно используются нежные пастельные тона. Вы можете выбрать из следующего списка:

  • бежевый,
  • экрю,
  • Синий,
  • Канареечно-желтый,
  • пыльно-розовый.
Яркая минималистичная гостиная в мансарде
Source:adorable-home.com/living-room/attic-living-room-ideas-48786
Гостиная в мансарде - белая и минималистичная
Source:architectureartdesigns.com/19-timeless-attic-design-ideas-that-you-shouldnt-miss
Гостиная в мансарде - балки
Source:houzz.com/photos/attic-bonus-room-phbr0lbl-bl \~l_16178
Гостиная в мансарде - минималистский дизайн
Source:spacejoy.com/interior-designs-blog/a-guest-bedroom-you-will-use

Как насчет бохо? Уютная гостиная в мансарде

Легкость, уют и отсылки к прошлому и загородной жизни — вот что такое стиль бохо. Неудивительно, что многие домовладельцы мечтают иметь ее в своих домах. Это еще более понятно, учитывая тот факт, что характерные для этого стиля дизайны идеально подходят как для небольших, так и для больших интерьеров. Поэтому вы можете использовать их в домах и квартирах.

Как оформить гостиную в стиле бохо на мансарде?Это не так сложно, как кажется. Прежде всего, создайте хорошую основу, а затем добавьте к ней аксессуары и украшения. Гостиная в мансарде, подобная этой, должна быть уютной, поэтому используйте дерево. Она отлично смотрится как на полу, так и на стенах. Мы рекомендуем использовать светлое дерево.

Как насчет мебели в гостиной на мансарде в стиле бохо? Диваны и кресла, обитые тканью, с подушками и одеялами, являются идеальной основой. Вы также можете добавить некоторые украшения:

  • плетеные корзины,
  • глиняные горшки с комнатными растениями,
  • мягкие ворсистые коврики,
  • фонари со свечами,
  • скатерти с народными узорами,
  • деревянные подставки для растений.

Помните, что растения являются основными элементами бохо — как и в стиле городских джунглей. Обязательно украсьте интерьер хотя бы одной, если у вас нет места для большего.

 

Как насчет бохо? Уютная гостиная в мансарде
Source:modsy.com/design-ideas/living-room/glam
Гостиная в мансарде - легкий богемный дизайн
Source:homedecorbliss.com/rustic-ceiling-lighting-ideas
Гостиная в мансарде в стиле бохо с растениями
Source:youtube.com/watch?v=dk9LSqlo3L0
Розовая гостиная в мансарде - бохо
Source:apartmenttherapy.com/collection/artful-bohemian

📍 Как спроектировать гостиную в мансарде?

Проектируя мансардную гостиную, убедитесь, что у вас есть хороший проект — он поможет вам с организацией пространства. Изоляция, электричество и лестница — это главное. Обратите внимание на мансардные окна, так как они являются практичным аспектом интерьера. После решения этих проблем вы можете выбрать стиль для своего дизайна гостиной в мансарде.

📍 Как обустроить гостиную на чердаке?

Убедитесь, что гостиная в мансарде функциональна — это пространство должно обеспечивать расслабление. Подумайте, какой стиль вы хотите, имея в виду объем доступного пространства. Если в интерьере есть откосы, убедитесь, что не тратите впустую пространство. Позаботьтесь о хорошем освещении.

📍 Как покрасить гостиную в мансарде?

Вы должны подумать о том, как оформить комнату на чердаке, так как это необычный интерьер. Если пространство небольшое, а мансардные окна или световые люки невелики, светлые тона — лучший вариант. В случае большего интерьера вы можете использовать более темные цвета, такие как древесный уголь или коричневый, особенно если вы стремитесь к индустриальному стилю. Поскольку гостиная в мансарде должна обеспечивать расслабление, откажитесь от очень интенсивных и ярких цветов.

📍 Как обставить гостиную в мансарде?

Обустройство гостиной в мансарде зависит от многих аспектов, таких как размер интерьера и выбранный вами стиль. Помните о диванах и креслах для отдыха и релаксации. Рекомендуется добавить журнальный столик — он пригодится при приеме гостей. Если у вас есть книги или коллекция консольных игр, обязательно добавьте книжный шкаф.