История и музыка Дэйва Эдмундса

История и музыка Дэйва Эдмундса

Знакомство с Дэйвом Эдмундсом

Дэйв Эдмундс (урожденный Дэвид Уильям Эдмундс в 1944 году) — валлийский / британский гитарист, певец и музыкальный продюсер. Он начал свою музыкальную карьеру, играя с разными группами, начиная с the Edmund Bros со своим старшим братом Джеффом, а затем The Raiders и Love Sculpture. После распада Love Sculpture он начал свою сольную карьеру в музыкальную эпоху 70-х с большим хитом, его кавером на песню Fats Dominos “I Hear You Knocking”. Песня возглавила хит-парад у себя дома и вошла в Топ-10 хитов в США. Когда он начал свою сольную карьеру, у него был репертуар, состоящий из старого доброго американского рок-н-ролла. Несмотря на это, он прочно ассоциируется с паб-роком и новой волной благодаря продюсированию работ многих исполнителей, таких как Бринсли Шварц, Ducks Deluxe, The Flamin’ Grooves и Ника Лоу, который принадлежал к движению паб-рок /новая волна. Эдмундс также сотрудничал с другими группами, в том числе с Lowe, с которым Эдмундс основал недолговечную паб-рок / рокабилли / пауэр-поп-группу Rockpile, которая в настоящее время считается лучшей в британских рок-музыкальных кругах. С Rockpile Эдмундс и Лоу записали несколько альбомов, но из-за контрактных ограничений со стороны их соответствующих лейблов Rockpile записывали и выпускали записи, которые были либо приписаны Edmunds (Repeat при необходимости), либо Lowe (Labour Of Lust), пока они не выпустили альбом под именем RockpileSeconds Of Pleasure. Он работал с другими артистами, такими как Джефф Линн из ELO, Пол Маккартни, Stray Cats, Fabulous Thunderbrids, Status Quo, а также выступал в All-Star Band Ринго Старра. Он выступает и по сей день, хотя и с перерывами, в основном играя за oldies music circuit.

Ранняя музыкальная карьера Дэйва Эдмундса

Валлийский певец, гитарист и музыкальный продюсер Дэйв Эдмундс родился Дэвид Уильям Эдмундс 15 апреля 1944 года в Кардиффе, Уэльс. Вместе со своим братом Джеффом, их собственный акт the Edmunds Bros в 1954 году. В 1957 году они объединились в группу под названием the Stompers (позже the Heartbeats), добавив в состав Денни Дрисколла (ведущего вокалиста), Тона Эдвардса (басиста) и Джонни Старка (барабанщика). В 1961 году Эдмундс возглавил The Raiders, рокабилли-группу из Кардиффа, которая была хорошо известна в Южном Уэльсе. В группе произошло несколько кадровых перестановок, но неизменным остался только Эдмундс. В 1965 году группа подписала контракт с Parlophone, где они записывались в течение года.

Побывав в группе рокабилли, Эдмундс изменил свое звучание на этот раз в сторону блюз-рока с новоиспеченным Human Beans. Группа просуществовала недолго, но они смогли выпустить малоизвестный сингл под названием “Morning Dew” для Columbia Records. Эдмундс сформировал трио под названием Love Sculpture с Бобом Джонсом (барабаны) и Джоном Уильямсом (басист), которые были с Эдмундсом во времена Raiders. Скульптура Любви получила коммерческий успех в 1969 году, выпустив квази-новинку “Танец с саблями”. Их исполнение песни Хачатуряна попало в Топ-5 британского чарта синглов. Тем не менее, группа распалась в конце 1970 года. За свою короткую карьеру the Love Sculpture записали два альбома: Blues Helping (1968) и Forms and Feelings (1970).

Эдмундс как сольный исполнитель с песней “I Hear You Knocking” и другими хитами

В конце 1970 года Эдмундс подписал контракт в качестве сольного исполнителя со своим менеджером MAM imprint. Его дебютный сингл “I Hear You Knocking” стал неожиданным трансатлантическим хитом, достигнув # 1 в чартах Великобритании и #4 в Billboard Hot 100. Было продано более трех миллионов копий пластинки, которая позже получила звание золотого диска. Песня была включена в первый классический рок-сольный альбом Эдмунда Rockpile (1972).

В следующем году Эдмундс выпустил два сингла “I’m Coming Home” и “Blue Monday”, которые имели незначительный успех. В 1973 году Эдмундс попал в Топ-10 британских хитов с песнями “Baby I Love You” (#8) и “Born to Be With You” (#5). Эти синглы были одними из треков второго альбома Эдмунда «Subtle as a Flying Mullet» (1975)

Эдмундс в 1980-х и более поздние годы

Эдмундс в некоторой степени определил движение паб-рока, когда начал работать продюсером в таких группах, как Ducks Deluxe, Flamin’ Groovies и Brinsley Schwarz. Примерно в 1976 году он сформировал Rockpile, другую группу, в которую вошли он сам, а также участники Brinsley Schwarz Билли Бреммер и Терри Уильямс (бывший участник Love Sculpture) и Ник Лоу. Хотя Эдмундс и Лоу не смогли записаться как Rockpile из-за своих контрактных обязательств, они, тем не менее, записались как группа. Однако до 1980 года их пластинки назывались не “Rockpile”, а либо “Dave Edmunds”, либо “Nick Lowe”.

Однако после выхода единственного альбома Rockpile Seconds of Pleasure в 1980 году группа распалась. Эдмундс также активно работал в качестве продюсера в то время, он работал с такими артистами, как The Stray Cats, King Kurt и Полом Маккартни, и это лишь некоторые из них. В 1983 году Эдмундс выпустил альбом Information, где он работал с Джеффом Линном из Electric Light Orchestra над парой своих песен.

С середины 1980-х годов Эдмундс чаще гастролирует, чем записывается. В 1992 и 2000 годах он стал частью All-Starr группы Ринго Старра. В 2007 году он вернулся и отправился в тур с Джо Брауном по Великобритании. В 2008 и 2009 годах Эдмундс выступал на Hootenanny Джулса Холланда. В 2013 году вышел альбом Again, в который вошли треки 1990-х годов и несколько новых материалов.