Davie Allan (and The Arrows)

Дэви Аллан (и стрелы)

 

Знакомство с Дэви Алланом

Дэви Аллан научился играть на гитаре в средней школе, где он познакомился со своим одноклассником Майком Бордом в хоре. В начале музыкальной эры 60-х он и Curb создали инструментальную группу для серфинга. После пары неудачных синглов Curb занялся написанием песен и продюсированием, в то время как Аллен сформировал свою инструментальную группу The Arrows, которая со временем превратилась в Davie Allan and the Arrows. Когда Майк Бордб заключил сделку на создание саундтреков ко многим фильмам продюсера / режиссера Роджера Кормана, он взял с собой Дэви Аллана и Стрелы. Во время записи для этих фильмов Дэви Аллан создал свое знаменитое гитарное звучание «Fuzz» для фильмов Кормана о байкерах. В 1967 году Дэви Аллан и The Arrows записали свой самый большой хит “Blues Theme” (#37 в Billboard Hot 100) из байкерского фильма Кормана “Дикие ангелы” с Питером Фонда, Нэнси Синатрой и Брюсом Дерном в главных ролях. В 1960-х годах Дэви Аллан и The Arrows продолжали записывать байкерские и другие саундтреки к фильмам, используя свой фирменный гитарный звук “Fuzz”. У Дэви Аллана был всплеск карьеры в 1990-х и 2000-х годах, и он все еще записывается и выступает на регулярной основе. Его творение “Fuzz Guitar” сделало его легендой гитары.Другие песни Davie Allan and the Arrows: “Apache ’65”, “Commanche”, “Shape of Things to Come”, “Bongo Party”, “Moon Dawg ’65”, “Chopper”, “Theme From the Wild Angels”, “Питер Ганн”, “Санта-Клаус идетв город”, “Ангелы дьявола”, “Полиуретан”, “Коридор страха”, “Неизвестное”, “Встреча”, “Тема прирожденных неудачников”, “Экстрасенсорный обман”, “Открой дроссель”, “Эксперимент в терроре”, “Безумный”, “Недостающее звено”, ”Цикл-деликатес“, ”Король пушок“, «Тропа войны”, “ДавайСделай Фредди”, “Granny Goose”, “Blue Christmas”, “The Glory Stompers”, “Flashback” и “Blues Trip”.

Знакомьтесь, Дэви Аллан

Дэви Аллан, чья самая известная работа с его бэк-группой The Arrows включена в саундтрек к фильму «Дикие ангелы«, является американским гитаристом. Он родом из долины Сан-Фернандо, Южная Калифорния. Хотя год его рождения все еще неизвестен, несколько источников указывают, что дата его рождения — 8 июня. Его интерес к гитарам начался, когда он еще учился в средней школе, где он также познакомился с Майком Бордом из кампусного хора; вместе они создали инструментальную серф-рок-группу.

Путешествие Аллана в записи (вместе со Arrows)

В 1963 году Керб основал свой первый лейбл Cude Records. На этом лейбле Аллан выпустил свой дебютный сингл “War Path”. Аллан также принимал участие в работе других артистов лейбла, таких как The Heyburners, the Sudells и the Zanies. В следующем году Curb снова основали новый лейбл Sidewalk Records, где Аллан работал студийным музыкантом. Позже он также подписал контракт с лейблом с недавно созданной группой the Arrows, которая выступала в качестве его бэк-группы.

К тому времени Curb уже вели переговоры с режиссером-продюсером Роджером Корманом и в итоге договорились о создании саундтреков для компании Кормана, American International Pictures. Аллан и Стрелки в конечном итоге вошли в свой первый проект саундтрека к короткометражному фильму Кормана 1965 года Skaterdriver. В 1966 году Аллан и Стрелы взяли передышку в своей карьере, когда их пригласили сделать саундтрек к другому фильму Кормана «Дикие ангелы«. Группа записала мелодию для открытия фильма под названием “Blues’ Theme”, которую они также выпустили как сингл. Песня заняла 37-ю строчку в Billboard Hot 100. Благодаря его замечательной работе, подчеркнутой гитарным звуком the fuzzy, которым он позже стал известен, Аллана даже спустя годы назвали “Королем Fuzz-гитары”.

Когда Sidewalk Records распались в 1968 году, Аллан недолго проработал в MGM Records. Несмотря на то, что он стал известен как чудо с одним хитом, он по-прежнему пользуется своим культовым статусом и продолжает выпускать пластинки и выступать на живых концертах, хотя и нерегулярно.