Dennis Coffey and the Detroit Guitar Band

Деннис Коффи (родился Деннис Джеймс Коффи в Детройте, штат Мичиган, в 1940 году) — американский гитарист, который был одним из первых белых музыкантов того времени, которые сессионно работали со многими соул- и R & B-записями, в том числе для Motown Records. Уже будучи опытным игроком на гитаре, когда он был еще подростком, старшеклассник провел свою первую сессию звукозаписи, сделав бэкпэк Вика Галлона в его записи “I’m Gone”. В Motown он представил гитарные техники и стили звучания, включая дисторшн и “вау-вау”. С тех пор он выступал за многих других исполнителей R & B / soul / disco, а также объединился в качестве члена Funk Brothers, выдающейся группы сессионных музыкантов. Будучи сам записывающимся артистом, Коффи записал свой первый и самый большой хит (с гитарной группой из Детройта) с “Scorpio”, инструментальным синглом, который попал в Топ-10 поп-чарта в начале 70-х годов, а теперь стал классикой старой музыки. Его второй альбом Evolution достиг 36-го места в Billboard 200 и 13-го места в чарте альбомов R & B. В том же году. В 1972 году Коффи исполнил “Scorpio” на музыкальном телешоу Soul Train, став первым белым, появившимся там. Его следующий сингл “Taurus” попал в Топ-20 поп-чарта в 1972 году. В 2011 году он выпустил свой последний студийный альбомДеннис Коффи, на котором были представлены новые песни, демонстрирующие его характерную гитарную работу.

Познакомьтесь с Деннисом Коффи и группой гитаристов из Детройта

Деннис Коффи и Детройтская гитарная группа были соул- и фанк-группой, которая приобрела кратковременную популярность в начале музыкальной эры 70-х. Группа была образована гитаристом Деннисом Коффи (родился Деннис Джеймс Коффи 11 ноября 1940 года в Детройте, штат Мичиган).

Когда он достиг половой зрелости, Коффи научился играть на гитаре. Свой первый опыт записи он получил в возрасте 15 лет, когда он исполнял обязанности бэк-вокалиста для песни Вика Галлона “I’m Gone”. В начале 1960-х Коффи стал участником Royaltones (известной благодаря песням “Poor Boy” и “Flamingo Express” в 1961 году), а позже в том же десятилетии — студийной группы Funk Brothers. Он также сделал множество записей для Motown Records, где он представил элементы хард-рока и классического рока, такие как гитарные эффекты “вау-вау” (которые можно услышать в таких треках, как “Cloud Nine” и “Ball of Confusion” группы The Temptations).

Набираем хиты “Scorpio” и “Taurus”

Примерно в 1971 году Коффи собрал группу гитаристов, чтобы сформировать Dennis Coffey and Detroit Guitar Band. При участии “фанкового брата” Motown Боба Бэббита на басу они выпустили инструментальный сингл “Scorpio”, который станет их первым хитом. Альбом достиг 6-го места в чарте Billboard Hot 100 и 9-го в чарте R&B. Позже в том же году песня получила награду «Золотой диск» от RIAA. В 1972 году Коффи также записал альбом в качестве первого белого артиста, выступившего в синдицированном варьете Soul Train. Следующий сингл “Taurus” стал хитом поп-музыки и R & B-хитом, заняв 18-е и 11-е места соответственно. После этих двух хитов с Детройтской гитарной группой он снова стал солировать и записал несколько синглов для Sussex и Westbound imprints.

Последующие годы

Коффи дал интервью о своем сотрудничестве с the Funk Brothers в документальном фильме «Стоя в тени Motown». В 2004 году Коффи также выпустил мемуары под названием “Гитары, бары и суперзвезды Motown”. 26 апреля 2011 года он выпустил свой последний альбом, одноименный альбом, который состоит из новых версий его замечательных гитарных навыков.