Музыкальная карьера Дина Фридмана

Дин Фридман (родился в 1955 году в Парамусе, штат Нью-Джерси) — американский певец и автор песен, которого лучше всего помнят за его хит “Ариэль” из топ-40 в музыкальную эпоху середины 70-х. Он уже играл музыку на свадьбах и бар-мицвах в составе Marsha и the Self-Portraits. В 1975 году он подписал контракт с лейблом Lifesong. Его первым синглом с этого альбома был “Ariel”, который достиг 26-го места в 1977 году, и у него не было других хитов в США, кроме этого, так что его можно считать чудом с одним хитом. Но у Фридмана было еще несколько хитов в Великобритании – “Woman of Mine” (52-я строчка), “Lucky Stars” (3-я строчка) и “Lydia” (31-я строчка). Фридман также участвовал в других проектах, не связанных с музыкой, в том числе в написании книги под названием «Полное руководство по синтезаторам, секвенсорам и драм-машинам в свете новой на тот момент индустрии синтезаторов». Он все еще пишет и записывает материал в 21 веке.

Ранняя жизнь и музыкальная карьера Дина Фридмана

Известный в основном благодаря классическим хитам 1970-х годов, таким как “Ariel” и “Lucky Stars”, Дин Фридман — американский певец и автор песен, родившийся 23 мая 1955 года в Парамусе, штат Нью-Джерси, где он также вырос. Фридман также является опытным мультиинструменталистом. Ему было всего девять лет, когда у него появилась первая гитара, и он начал писать собственную композицию. Когда он достиг подросткового возраста, Фридман уже зарабатывал, будучи участником «Марты» и «Автопортретов». Группа обычно выступала на свадьбах и бар-мицвах. Изучая музыку в университете в Нью-Йорке, он также пытался попытать счастья в индустрии звукозаписи, представляя демо-записи звукозаписывающим компаниям. В конце концов, 20-летний Фридман подписал контракт с Lifesong imprint в 1975 году.

Единственный хит Фридмана “Ariel” и другие записи

В 1977 году он выпустил свой первый сингл под названием “Ariel”, который стал его первым и единственным хитом. Песня достигла своего пика на # 26 в Billboard Hot 100 и продержалась там пять месяцев. Он также попал в Топ-100 кассовых сборов под номером 17. В конце года песня заняла 69-е место в списке самых популярных хитов 1977 года. “Ariel” также стал хитом в Канаде, заняв там 19-е место в чарте.

За успешной песней последовали три менее популярных хита в 1978 году: “Woman of Mine”, “Lucky Stars” и “Lydia”. Тем не менее, второй упомянутый альбом “Lucky Stars” стал большим хитом в Великобритании, заняв там 3-е место в конце 1978 года. Песня “Lucky Stars” с участием певицы Дениз Марса была включена в его второй альбом Well Well Said the Rocking Chair.

Фридман в 1980-х и последние

Фридман нашел музыкальную работу в 1980-х годах в качестве композитора, исполнителя и продюсера, работая над несколькими сериалами и фильмами. В 1985 году Фридман написал книгу под названием Compelte Guide по синтезаторам, секвенсорам и драм-машине. Она стала одной из самых влиятельных работ на заре индустрии синтезаторов.

Несмотря на его краткий успех в 1970-х, Фридман никогда не переставал писать и выступать вплоть до 21-го века.