5 видов карнизов

Правильно подобранные и правильно подвешенные оконные рамы могут украсить или сломать комнату. Повесьте панели для штор слишком низко, и будет казаться, что потолок прогибается, повесьте их слишком высоко, и они не будут касаться пола так, как должны, но повесьте их правильно, и они станут завершающим слоем, который придаст вашему пространству ощущение полировки и завершенности. Когда дело доходит до обработки окон, речь идет не только о панелях для штор.

Роль карнизов для штор не менее важна; обычно используется пять типов карнизов, каждый из которых служит несколько иной цели. Чтобы правильно выбрать карниз, учитывайте помещение, в которое он входит, размер окна, насколько тяжелы панели для штор и будут ли они часто сниматься для стирки, а также хотите ли вы использовать однослойные или двухслойные шторы. Кстати, купить электрокарниз вы можете на страницах специализированного сайта.

Декоративный карниз для карниза

Серебристо-коричневый карниз для штор с висящей на нем серовато-голубой занавеской

Лучше всего подходит для: любого окна в вашем доме, а также для раздвижных дверей

Декоративные карнизы для штор доступны в бесчисленных стилях, размерах и отделке, и это отличный способ добавить дополнительный декоративный штрих к вашим окнам.Этот тип карнизов часто можно расширить, чтобы они соответствовали окнам разных размеров, а распространенные материалы включают дерево, латунь, железо или матовый никель, и это лишь некоторые из них. Что делает его уникальным, так это наконечники на обоих концах стержня, которые бывают разных форм и размеров, от изящных минималистичных до более изысканных и винтажных, и даже детские тематические наконечники. Они съемные и просто прикручиваются к концам стержня. Их практическое назначение — помогать удерживать панели штор на месте, но они также помогают украсить окна и добавить приятный акцент.

Натяжной стержень

Окно с натяжными стержнями, удерживающими белые кружевные занавески и растения на белых подставках перед окнами

Лучше всего подходит для: небольших окон, таких как кухонное окно, для подвешивания штор для кафе и других легких штор.

Натяжной стержень, иногда также называемый карнизом для штор кафе, отличается от других стандартных карнизов для штор тем, что он не является постоянным креплением, которое необходимо вкручивать в стену, потолок или окно. Подобно карнизу для штор для душа, который вы бы использовали в ванной, этот тип карниза регулируется по длине и остается на месте, плотно прилегая к двум стенам или, в данном случае, к любой стороне оконной рамы. Натяжной стержень лучше всего подходит для легких штор, используемых на небольших окнах, таких как классические шторы для кафе на кухонном окне. Поскольку карнизы не ввинчиваются в стену, их легко «установить» и снять, а также они дешевле, чем другие, более прочные варианты.

Двойной карниз для штор

Черный двойной стержень с прозрачными и серыми панелями для штор, висящими на нем

Лучше всего подходит для: больших или двойных окон

Двойной карниз для штор похож по стилю на классический декоративный карниз, за исключением того, что он состоит из двух стержней, что позволяет накладывать два типа оконных покрытий на одно окно. Он состоит из двух стержней, передний из которых иногда бывает толще и более богато украшен. Основное преимущество использования двойного стержня заключается в том, что вы можете использовать как прозрачные шторы, так и более толстые панели одновременно, что особенно полезно в очень солнечные дни, а также в холодные зимние месяцы. Визуальное преимущество этого типа карнизов заключается в том, что они создают дополнительную глубину и более драматичный эффект, особенно если используются смелые или контрастные цвета и узоры.