Как правильно выбрать карниз для штор для вашей комнаты

Карнизы для штор — это основа вашей обработки окон. В дополнение к поддержке, правильно подобранный карниз для штор может улучшить внешний вид вашей комнаты. Но с таким количеством различных типов карнизов для штор на выбор, как вы решаете?

Шаг 1: Оцените декор вашей комнаты

Прежде чем вы сможете начать поиск идеального типа карниза для штор, полезно сузить область поиска, оценив декор или элементы дизайна вашей комнаты.

Вот несколько популярных стилей домашнего декора и некоторые из их определяющих элементов:

Традиционный Классический, упорядоченный, подобранный
Современный Чистый, современный, элегантный
Современный фермерский дом Восстановленные материалы, древесина, детали в стиле кантри
Эклектичный Несогласованные, собранные вместе, разные
Современный промышленный Потертый, выветренный, необработанный
Бохо Натуральный, земляной, текстурированный
Современный стиль середины века Ретро, обтекаемый, функциональный
Прибрежный Повседневный, пляжный, расслабленный

Как вы можете себе представить, карниз для штор, подходящий для прибрежной атмосферы, будет выглядеть совершенно неуместно в традиционно оформленной комнате. Тем не менее, определение внешнего вида вашего помещения задает тон для всех других элементов, которые вы в него добавите, включая карнизы для штор! Кстати, электрокарнизы для штор купить вы можете на страницах специализированного сайта.

Шаг 2: Выберите тип карниза для штор

Теперь перейдем к типам карнизов. Тип карниза, который вы выберете, будет зависеть от декора вашей комнаты, веса ваших штор и функциональности ваших штор. Вот самые популярные типы карнизов для штор:

  • Стандартные карнизы: Обычные и широко доступные, стандартные или одинарные карнизы для штор идеально подходят для крепления большинства типов обычных штор, от прозрачных штор до портьер.
  • Двойные карнизы для штор: Двойные карнизы могут сочетать две обработки окон для создания эффекта многослойных штор.
  • Обратные или обернутые стержни: С помощью этих U-образных стержней шторы могут полностью заворачиваться по краям, полностью закрывая окна. Обернутые карнизы — отличный вариант для энергоэффективных или затемненных штор.
  • Проволочные или кабельные стержни: Тонкие и гибкие, эти стержни изготовлены из проволоки и подходят для легких штор, которые могут быть изогнуты или расположены под углом.
  • Натяжные или пружинные стержни: эти стержни рекомендуются для небольших окон или окон, которые не могут вместить обычные стержни или кронштейны. Хотя регулируемые и недорогие, натяжные стержни недостаточно прочны для более тяжелых штор.

Шаг 3: Выберите материал карниза для штор

Отделка вашего карниза может добавить утонченный элемент дизайна в любую комнату. Деревянные и металлические карнизы являются самыми популярными и подходят для большинства комнат или домов. Однако вы также можете найти карнизы из стали, никеля, бронзы или латуни.

Ниже приведены некоторые идеи по согласованию декора вашей комнаты с подходящими материалами для карнизов. Ваши карнизы для штор не обязательно должны быть изготовлены из этих материалов, они должны соответствовать общему внешнему виду.

  • Традиционные: Полированное дерево, латунь, никель
  • Современный: черный, хром, никель
  • Современный фермерский дом: Потертое, окрашенное или побеленное дерево, коричневые тона, железо.
  • Эклектика: Все идет своим чередом!
  • Современная промышленность: Матовые металлы, железо
  • Бохо: Окрашенное или потертое дерево, бамбук, теплые тона.
  • Модерн середины века: полированные или матовые тона дерева, латунь
  • Береговая линия: обработанная, травленая или побеленная древесина

Как только вы определитесь с отделкой, вы сможете с легкостью выбрать подходящий цвет карниза для штор.

Шаг 4: выберите идеальный цвет

Цвет вашего карниза должен сочетаться со шторами, мебелью или другими декоративными предметами в комнате.

Если у вас каркас кровати из темно-коричневого дерева, вы можете выбрать карнизы для штор аналогичного материала и цвета. Или, возможно, у вас есть шторы прохладных тонов, например, насыщенного бирюзового или светло-серого. В этом случае вы можете выбрать металлический стержень серебристого цвета.

Карнизы для штор обычно бывают стандартных цветов (например, белого, черного, серебристого, бронзового или золотого), которые должны соответствовать декору большинства комнат.

Шаг 5: Вуаля! Добавьте последние штрихи

Теперь, когда вы нашли идеальный карниз для штор, пришло время добавить последние штрихи.

Карнизы для штор — это торцевые заглушки или ручки ваших карнизов. Они закрепляют концы стержней и предотвращают соскальзывание штор. Они в основном декоративные, поэтому важно выбрать навершие, соответствующее вашему карнизу, занавескам и помещению.

Крепления для штор идеально подходят для того, чтобы держать шторы открытыми, демонстрируя потрясающий вид или впуская освежающий ветерок в ваше пространство.