Вы пренебрегаете обслуживанием своего инструмента?

Как и любой мастер, сантехники всегда завалены работой. В каждой работе, за которую мы беремся, много сложностей, и хотя всегда приятно что-то завершить, это определенно отнимает много времени и часто утомительно.

Я думаю, что мы все можем согласиться с тем, что фактические сантехнические работы — более интересная часть работы, и все остальное, что нам приходится делать наряду с этим, например, оформление документов и поиск клиентов, просто раздражает.

грязные инструменты

Это вполне понятный менталитет, и я бы никогда не стал винить кого-либо за то, что он уделяет приоритетное внимание тому, что ему нравится больше, особенно когда работа также, вероятно, заслуживает вашего внимания в любом случае.

Но пренебрежение другими аспектами также может привести к проблемам. И одна вещь, которой вы никогда не должны пренебрегать, — это обслуживание вашего инструмента. Мы все знаем, что хороший набор инструментов необходим, и, как правило, готовы инвестировать в это, но на этом все не заканчивается.

Инструменты не служат вечно, особенно если вы не заботитесь о них. Вам необходимо регулярно проводить техническое обслуживание, чтобы обеспечить максимальную долговечность и устранить любые проблемы до того, как они станут слишком большими.

Давайте более подробно рассмотрим важность обслуживания инструмента:

Перед использованием ознакомьтесь с руководством

В большинстве случаев, когда сантехники покупают совершенно новый инструмент или какое-либо другое оборудование, прилагаемое к нему руководство, как правило, просто отбрасывается в сторону. Торговцы, как правило, обучаются кинестетике.

Учитесь на практике, а не на чтении, и, конечно, это нормально, но могут быть некоторые советы о том, как убедиться, что инструмент не изнашивается, и о других вещах, которые вы можете сделать для поддержания его качества во время использования.

Это также может подсказать вам о некоторых потенциальных проблемах, с которыми вы можете столкнуться, и о том, как вы можете справиться с ними. Вам не обязательно читать эту вещь от корки до корки, но хотя бы бегло просмотрите ее, чтобы посмотреть, сможете ли вы выделить что-нибудь важное.

А затем следуйте инструкциям для каждого инструмента. Что-то может пойти не так, и там может быть решение.

Обслуживание ручного инструмента

Разные инструменты предъявляют разные требования к обслуживанию, и некоторые из них, естественно, важнее других. С вашими ручными инструментами может случиться много чего, за чем вам следует следить.

У вас, вероятно, есть три или четыре разных вида гаечных ключей, а также плоскогубцы и пара других металлических инструментов с крутящим моментом, и самая большая проблема, с которой вы, вероятно, столкнетесь с ними, — это то, что известно как «выращивание грибов’.

Это часто случается с ударными головками стального молотка или зубила или с внутренними краями гаечного ключа, где он соединяется с болтами и трубами. Как вы, вероятно, можете догадаться из названия, грибообразование — это когда металл начинает деформироваться и растягиваться.

Он нависает над собой, как верхушка гриба. Лучший способ держать это под контролем — сбрить металлические стороны шлифовальной машиной. Если вы позволите проблеме стать слишком серьезной, это больше будет невозможно, и вам придется заменить инструмент.

Попытка работать с инструментом из стали, похожей на гриб, делает все очень сложным. Даже такие важные работы, как устранение засоров в магистрали, требуют использования гаечных ключей, чтобы они не деформировались в значительной степени.

Аналогичным образом, следите за лезвиями ручных пил. Обычно их довольно легко заменить, и вы можете купить лезвия в большинстве хозяйственных магазинов. Тупые лезвия делают работу некачественной и медленной, поэтому проверяйте их как можно чаще.

Обслуживание электроинструмента

Для ваших электроинструментов техническое обслуживание, вероятно, еще важнее. Хотя изношенные и поврежденные ручные инструменты могут привести к плохому качеству изготовления, если ваши электроинструменты неисправны, они могут стать опасными.

В общем, вы должны постоянно проверять кабели, чтобы убедиться, что они не изношены и что внутренние провода не обнажены. Особенно если вы работаете с водой, это может привести к электрическим неисправностям.

Проверьте также зубцы на заглушках и убедитесь, что они не деформируются. Если говорить более конкретно, вам следует быть осторожным с наконечниками на вашем джеттере. Их нужно содержать в чистоте, потому что на них всегда скапливается мусор.

Вы также должны проверить свою барабанную машину, позволив ей работать и наблюдая за рукояткой подачи и подающими роликами, чтобы убедиться, что они работают хорошо и плавно и не зацепляются друг за друга.

То же самое проделайте с секционными станками и следите за тем, насколько свободно перемещается рукоятка сцепления и останавливается ли вращение троса при его отпускании. Пренебрежение любой из этих проблем создаст нагрузку на станки во время их использования, поэтому лучше всего устранить их как можно скорее.

В дополнение ко всему этому, также важно знать, когда инструмент прошел точку обслуживания, и вам нужно полностью заменить его. Рано или поздно это произойдет, но если вы регулярно ухаживаете за инструментами, то они прослужат вам много лет.