Который цепной строп выбрать

Для перемещения и подъема различных грузов используются специальные такелажные элементы — стропы. Они применяются в сельском хозяйстве, строительстве, газовой, нефтяной промышленности, на производстве. Изделия отличаются грузоподъемностью, типом крепления и количеством точек зацепа. — подробнее здесь

Виды и характеристики грузоподъемных стропов

Огромное разнообразие этих элементов может немного запутать. Существуют канатные изделия, которые использовались для перемещения тяжелых, а также крупногабаритных грузов. Текстильные варианты отличаются гибкостью, благодаря которой они идеально подходят для работы с хрупким грузом — древесиной, пластиком, окрашенными конструкциями и т. п.

Однако самыми популярными являются цепные конструкции. Это универсальный тип, который используется для перемещения абсолютно любых грузов. Конструктивно такие стропы представляют собой цепь, состоящую из звеньев высокой прочности. Эти изделия имеют отличные эксплуатационные характеристики. Они отлично переносят очень высокие температуры, вплоть до открытого огня, отличаются износостойкостью, устойчивостью к механическим повреждениям и ремонтопригодностью, легко складываются, что значительно упрощает хранение и транспортировку. А быстрый зацеп за петлю крюком делает их очень удобными в эксплуатации. К недостаткам относится только высокая вес и стоимость.

Виды цепных стропов:

  • кольцевые;
  • петлевые;
  • цепные стропы;

Одной из важнейших характеристик таких такелажных средств является класс прочности. Чем выше этот параметр, тем больше нагрузки способен выдержать изделие и выше его износостойкость. Такие такелажные элементы комплектуются крюками и талрепами, скобами, что позволяет выполнять самые разнообразные работы.

Что выбрать?

Цепные стропы нашли свое применение во многих промышленных отраслях — металлургии, топливной промышленности, логистических центрах и на производстве химических продуктов. Какой именно тип выбрать зависит от особенностей использования.

Универсальные кольцевые конструкции, образующие петлю, подходят для фиксации грузов во время транспортировки. Они прекрасно комбинируются с другими видами строп и подходит для работ со сложными грузами.

Двувитковые стропы, выполненные в виде пары цепных ветвей с крюками, используются для зацепа тяжелых грузов, где достаточно двух точек. Они нашли применение на строительных площадках, в автомастерских и различных промышленных объектах. Отлично справляются с перемещением крупногабаритных предметов нестандартной формы, а также с острыми углами.

Чотирьохвитковые стропы состоят из 4 ветвей и имеют столько же точек захвата. Это гарантирует максимальную надежность и исключает вероятность аварийных ситуаций. Такие изделия идеально подходят для подъема хрупких грузов, различных цистерн и поддонов.

Чем больше точек захвата тем меньше нагрузка будет приходиться на каждую ветку, поэтому выбор того или иного изделия зависит от массы и формы груза, а также класса прочности такелажа.