ВЛИЯНИЕ ПЛАВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ

Плавание — прекрасный и очень здоровый вид физической активности.

Какое влияние на организм оказывает плавание и какова польза от плавания для человеческого организма?

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Плавание увеличивает силу дыхательных мышц и повышает их тонус, улучшает вентиляцию легких и помогает увеличить жизненный объем легких.
Дыхание пловца согласовано с движениями его конечностей. Цикл движений рук обычно выполняется на вдохе и выдохе. Поскольку плавание требует много энергии, потребность в кислороде возрастает. Вот почему пловец старается максимально использовать каждый вдох. Более полному выдоху способствует давление воды на грудь, это также способствует развитию мышц, расширяющих грудную клетку.

В результате плавания https://novate.ru/news/7369/ увеличивается жизненная емкость легких и функциональные возможности дыхательной системы, увеличивается количество и эластичность альвеол.

В результате систематического плавания увеличивается и показатель максимального потребления кислорода.Пловцы установили своеобразный рекорд потребления кислорода в минуту — 5 литров.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

У людей, которые регулярно плавают, увеличивается сила сердечных мышц, увеличивается мощность сердца (объем крови, перекачиваемой сердцем за один цикл его активности), а количество ударов в минуту уменьшается. У тренированных пловцов частота сердечных сокращений в состоянии покоя составляет 50-60 или даже 40-45 ударов в минуту, в то время как у нормальных здоровых людей частота сердечных сокращений составляет от 65 до 75. В то же время, работая с предельной интенсивностью, сердце пловца может развиваться. со скоростью до 200 ударов в минуту, а объем крови, закачиваемой в аорту, увеличивается с 4-6 литров до 35-40 литров в минуту.

Как видим, плавание способствует повышению активности сердечно-сосудистой системы, но при этом работа сердца осуществляется в благоприятных условиях. Давление воды способствует притоку крови от периферии к сердцу. Поэтому плавание показано пожилым людям и даже людям с ослабленным сердцем.

Плавание помогает изменить состав крови. Когда человек находится в воде, количество клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина) увеличивается. Это наблюдается даже после однократного пребывания в воде. Через 1,5-2 часа после купания состав крови выходит на нормальный уровень.

Костно-мышечная система
В воде полностью прорабатываются все мышцы, независимо от выбранного стиля плавания. Равномерная работа мышц всего тела способствует формированию гармоничной фигуры, плавных и обтекаемых форм без выступов и острых углов.

Во время плавания чередуются напряжение и расслабление разных мышц, что увеличивает их эффективность и силу. Плавание требует координации всех движущихся мышц. В то же время вода создает большее сопротивление, чем воздух, а значит, чтобы плавать, человеку нужно больше стараться. Следовательно, в результате плавания формируются более сильные и эластичные мышцы. При этом во время плавания тело поддерживается водой, поэтому не возникает чрезмерной нагрузки на какую-либо группу мышц или суставов.

В воде снижается статическое электричество тела, уменьшается нагрузка на позвоночник, он формируется правильно и развивается хорошая осанка. Активные движения стопы в воде укрепляют стопы и предотвращают развитие плоскостопия.

Плавание помогает вашим суставам оставаться гибкими, особенно в шее, плечах и бедрах. Показатель общей подвижности в суставах пловцов значительно выше, чем у спортсменов других специальностей.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Плавание положительно влияет на состояние центральной нервной системы, способствует формированию уравновешенного и сильного вида нервной деятельности.
Плавание тонизирует нервную систему, уравновешивает процессы возбуждения и торможения, улучшает кровоснабжение мозга.

Приятные ассоциации, связанные с плаванием, поддержанием баланса тела в воде, благотворно влияют на состояние психики и способствуют формированию положительного эмоционального фона. Плавание помогает преодолеть водобоязнь, снимает усталость, помогает при нервном напряжении и депрессии, улучшает настроение. улучшает сон, внимание и память.

Регулярное плавание упражняет дисциплину и повышает волевые качества.